Купольный (круглый) дом

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 13 дек 2020, 21:31

С женой решили строить купольный дом типа такого:
https://www.youtube.com/watch?v=crv1IRSIKgc.
Их два варианта решаем какой тип и размер, ну и фундамент, что-то свайный не очень хочется.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Коронавирус COVID-19

Сообщение Колпакoff » 13 дек 2020, 22:07

bog13bog писал(а):С женой решили строить купольный дом типа такого

Володь, а чё там с народной мудростью?)) Сказку Три поросёнка читал же?))
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Коронавирус COVID-19

Сообщение Барс » 13 дек 2020, 22:09

Колпакoff писал(а):с народной мудростью

У меня купольный погреб на участке уже больше сотни лет держится. Правда из кирпича... :D
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Коронавирус COVID-19

Сообщение sotesu » 13 дек 2020, 22:18

Это же юрта, только из ненатуральных материалов)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Коронавирус COVID-19

Сообщение Колпакoff » 13 дек 2020, 22:45

sotesu писал(а):Это же юрта,

Классический, исторически сложившийся стиль Санкт-Петербурга и окрестностей :lol:

Владимир, я не стебусь, просто подумай над коммерческой составляющей ЭТОГО архитектурного "изваяния", спроса(вдруг пригодиццо) на ЭТО строение в будущем и конечную визуализацию твоей мечты. Она точно такая? 8)
Ты подумай о том, что ты сделаешь сегодня, очень сильно зависит наше завтра.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Коронавирус COVID-19

Сообщение dr_slam » 14 дек 2020, 07:43

А то вдруг пойдёт НАТа в атаку, подумает, что это центр связи и жахнет ракетой. :D
Аватара пользователя
dr_slam
 
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 06:15
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1320 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Уже другая машина: Foton Sauvana

Re: Коронавирус COVID-19

Сообщение регион 63 » 14 дек 2020, 08:16

Если натыкать антенны с набалдашниками, дом будет похож на коронавирус.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Коронавирус COVID-19

Сообщение bog13bog » 14 дек 2020, 10:57

Колпакoff писал(а):Сказку Три поросёнка читал же?))

Жень вообще-то данный домик из трех поросят намного устойчивее к ветронагрузкам, чем квадраты и кубы, по сейсмоустойчивости до 7 баллов и по теплоэффективности на 30% лучше и меньше требуют затрат на отопление. Кстати полезной площади при одинаковых размерах в круглых больше чем в квадратах, математику не обмануть.
А вообще ты прав, все как в трех поросятах. Были ли бы деньги я бы построил именно каменный, и именно из природного камня, даже знаю где его дохрена во Псковской там два полуразрушенных дома и еще несколько старых фундаментов стоит не востребованных. Но во первых, получится очень дорого, во вторых мастеров хрен найдешь, повымерли. Бревно то же отпадает, так как по настоящему мало кто правильно заготавливает, да и нормальных строителей очень не много, то что нравиться, ну очень дорого. Остается этот, лично для меня плюсов и достоинств в нем намного больше, чем в газобетонных квадратах. Мне хватит, а дети сами решат где им жить и в чем им жить.
sotesu писал(а):юрта, только из ненатуральных материалов)

Не стал бы так столь категоричным, тем более, что наверняка тему Ден не гуглил, посмотрите на ютубе,, каркас доска, обшивается снаружи фанерой изнутри чистая вагонка. Если захотеть то и вовсе можно сделать полностью из экологических чистых материалов, если конечно деньги позволяют
https://www.youtube.com/watch?v=63C8YSKb4IE&t=33s..
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Михаил-Andover » 14 дек 2020, 13:17

Володя, привет. Я в свое время считал затраты на подобный дом, тоже была мысль сделать необычное. В итоге, все уперлось в возможность потенциальных компаний правильно напилить треугольники-четырехугольники. Ни одна из пяти-шести компаний, к которым я обращался за расчетами, так и не смогла правильно раскроить брус, для предварительной подготовки у себя на производстве,(к примеру-на складе, в цеху, еще где-либо, на своих площадях), и последующей сборки уже готовых элементов и монтажа с колес. Все сводилось к тому, что напилим на месте, соберем на месте. Я представил, сколько материала уйдет в отбраковку при использовании треугольных веревок и линеек без проекта и всем отказал. Ну и по деньгам как-то у них очень уж легко выходило. Пересмотрел очень много роликов на ютубе, где подробно описывается технология. Сам не смог бы, уже не те года. В итоге -прямоугольный префаб. Но также с предварительной подгонкой в цехе, покраской и прочая. В итоге-теплый контур за три дня.
Так что провентилируй сначала способность конторы-могут ли они сделать правильные расчеты и раскрой, а то все уйдет в опилки. Это не сложно, но нужно все считать.
Ну или, как вариант, сидеть самому в автокаде 3д голову ломать. Там рез бруса в двух плоскостях должен быть, а во многих строительных компаниях и с 1д напряг в бригадах.

Очень быстро идет процесс, если сначала собрать готовые "кирпичи-блоки" уже с утеплителем, внутренней проводкой и закладными, и их монтировать на площадке, но это еще плюс к тому, что нужно тщательно просчитать проект. Дом не тяжелый, под него можно ленту (в форме апельсиновой дольки), либо сваи, но только из 4мм труб. 4 мм тебя переживут трижды.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 14 дек 2020, 16:03

Михаил-Andover писал(а):Так что провентилируй сначала способность конторы-могут

Михайл, сейчас несколько другое время, появился спрос, есть строители.
Народ у каждого свое мнение, но посмотрите вокруг, Вы в природе хоть у кого-то видели квадратные гнезда, норы по простому жилье :?: Теперь вспомните историю на всех материках и на всех континентах были, есть и будут в том или ином виде юрты, шатры, иглы и т.д и т.п. Подумайте почему. :?: :wink:
Коротко. Японцев дураками не назовешь, те из пенопласта лепят, но то же купольные подумайте почему.
Есть два варианта куполов разницу почитаете, в первом не самом востребованном там треугольников нет, основные ребра идут сверху вниз и потом ребра жесткости, плюс поперечины под окна и двери. С треугольниками то же, сейчас вообще проблем нет, куча сайтов с калькуляторами, расчетами и проектами. Рай для самоделкиных, а если есть хорошая торцовка где можно зафиксировать угол, то и вовсе работа превращается в радость сборки конструктора, народ уже сам лепит и достаточно успешно. Дедок вообще зажигает кстати у него много умных мыслей и идей https://www.youtube.com/watch?v=z8iTnXw27ek. Мужик все от проекта и до.... делал сам https://www.youtube.com/watch?v=sSRUGOsuIdA&t=156s.
Вариантов сборки четыре. Геодезический несущие ребра снизу доверху в виде купола, но более дорогой. Стратодезический треугольники, либо готовые треугольники, либо через коннекторные связки, более прочные и надежные дома, но необходимо правильно изолировать металлические коннекторы, что бы не было мостиков холода. Ну и последний Вариант делают уже готовые блоки с теплоизоляцией, как пример солома с глиной и собирают как кубики.
По утеплителю, все то же самое как и каркасники. От мин и каменной ваты, пенопласт, пена, солома-глина, до водорослей. Выбирай не хочу.
По поводу фирм, нормальных немного но могу поделиться списком с кем я буду предварительно вести разговоры. В любом случае, это будут не просто узбеки, я просто посмотрю несколько готовых проектов и поговорю с хозяивами. Кто уверен в своих силах и возможностях есть уже готовые конструкторы например фирмы ДОБРОСФЕРА, причем народ отзывается даже неплохо.
С проектами вообще тьма тьмущая. У меня за основу с некоторыми изменениями пойдет наверно этот, См в середине https://stroychik.ru/strojmaterialy-i-t ... e-doma#i-6 или этот см в середине https://stroychik.ru/strojmaterialy-i-t ... olnye-doma Кстати у них в цифрах расписаны достоинства и недостатки купольных домов.
Колпакoff писал(а): стиль Санкт-Петербурга и окрестностей

Жень ошибочка, Москвы и Московской обл, у нас в Питере единицы. Много на юге кстати там много отзывов по сейсмоустойчивости, квадратики дали трещины и течь, а эти выстояли, в Сибири, и на Алтае стали строить, так как толщина утеплителя зависит еще и от ширины несущих робер, бери доску 20 или 30-ку и можно укладывать утеплитель в два слоя вдоль и поперек, при этом в виду купольной системы очень мало углов и все тепло равномерно распространяется по куполу, в Сибири есть даже несколько домов, где только теплые водяные полы, без радиаторов.
Опять же в купольном нет бесполезных коридоров которые Вы вынуждены обогревать и освещать. А если делать коридор функциональным, то его надо расширять за счет полезной площади других помещений. Это факт и зачастую об этом некто не задумывается.
Колпакoff писал(а):визуализацию твоей мечты. Она точно такая? Ты подумай о том, что ты сделаешь сегодня, очень сильно зависит наше завтра.

Да именно так и мне это нравиться. Продавать не собираюсь и искать коммерческую выгоду то же. Я строю и обустраиваю лично для себя на постоянное место жительства. Думаю за год полтора подниму, что бы уже переехать, часть внутрянки, отделки и сетей буду делать сам. Дети потом сами выберут, где, как и в чём будут жить. Баня кстати то же будет круглой можете посмотреть на ютубе отзовы, Круглая Баня.
Мастерская скорее всего из двух морских контейнеров.
А вот забор Жень будет похожим на твой, ну очень понравился, респект :Rose: , с некоторыми изменениями, доски будут переплетаться типа https://www.youtube.com/watch?v=Lw1OD8lpw8o.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Михаил-Andover » 14 дек 2020, 17:43

bog13bog писал(а):есть строители

Вот ты у этих строителей попроси табличку с материалом и сроками для начала.
bog13bog писал(а):год полтора

Сразу умножай на два, если только контур подрядчиком, а все остальное сам. И втрое-вчетверо, если один.
Увы, это правда жизни. От тех веселых картинок, что на сайтах до нормального проекта как до луны.
Ты не думай, что я критикую, мне интересно, я с этой думкой о таком доме спал и ел год и калькулятор был роднее ложки :-)
Последний раз редактировалось Михаил-Andover 14 дек 2020, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение WWL5 » 14 дек 2020, 17:48

Я такой дом называю тёщиным. :D
В Салтыковке лет 20 это чудо стоит.Раньше спецом мимо проезжали,поржать.
Аватара пользователя
WWL5
 
 
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:04
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Михаил-Andover » 14 дек 2020, 17:55

Кстати, цена за метр на тех сайтах-лукавство. У меня никак меньше 300 бакинских на получалось, и это без отделки и инженерки. Только плита (лента), материал и транспорт с работой.
И самое гланое в этой стройке-хорошие леса. Так как лазить придется-мама не горюй.
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение авто-любитель » 14 дек 2020, 18:06

В купольные дома еще и купольную мебель надо ставить ))
А ежели жизнь так сложится и надо будет переехать, то какова ликвидность купольного дома?
По мне так привычные коробочки как то привычнее.
Вложения
63-1.jpg
62-1.jpg
Аватара пользователя
авто-любитель
 
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 07:42
Откуда: Киров/Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 14 дек 2020, 18:39

авто-любитель писал(а):то какова ликвидность купольного дома?

Еще раз, читайте внимательно, я строю для себя, ликвидность меня не интересует.
авто-любитель писал(а):По мне так привычные коробочки как то привычнее

Слово "привычнее" это ключевое. Каждому свое. О времена, о нравы.
Михаил-Andover писал(а):попроси табличку с материалом и сроками для начала.

У меня вроде бы опыт работы в ЖКХ и управлении котеджными поселками 16 лет. Поэтому договор будет разбит на этапы с максимально подробным описанием, что и как должно быть сделано. Оплата то же будет по этапная, только они об этом узнают когда назовут сроки и окончательную цену. Соответственно будет прописана ответственность и кусок оплаты после приема-передачи.
Примерным Договором на подряд написанным кровью и опытом могу поделиться кому надо. Кстати договором купли продажи участка и дома то же. даже в натареалке сказали, что такого вылизанного давно не видели. Извините хвастаюсь.
Михаил-Andover писал(а):И втрое-вчетверо, если один.

Согласен, я не тороплюсь, хочу сделать основательно и надолго.
Михаил-Andover писал(а):что я критикую, мне интересно, я с этой думкой о таком доме спал и ел год и калькулятор был роднее ложки

Благодарю, я всегда приветствую возможность поучиться на чужом опыте. Дураки учатся на своем, умные на чужом.
Я по ходу действий буду выкладывать свои задумки критика приветствуется.
Михаил-Andover писал(а):Кстати, цена за метр на тех сайтах-лукавство.

Проходили, поэтому сначала подробная смета с материалами и этапами работ, потом окончательная цифра, а там будем решать, что и кто будет делать, сейчас пандемия работы мало, есть возможность поторговаться. Опять же материал закупить самому, на базах. Экономия приличная.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

След.

Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1