Купольный (круглый) дом

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение operator » 15 дек 2020, 12:45

Колпакoff писал(а):Я штукатуров 2 месяца ждал. Нормально делают - запись на два три месяца вперед.

Заказываю себе сейчас корпусную мебель домой. Предварительно озвучили срок ожидания до марта. Год назад в том же месте интересовался тем же вопросом - был максимум месяц.

регион 63 писал(а):А если бы все твои соседи построили купольные дома ...

24-house.jpg
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Колпакoff » 15 дек 2020, 12:53

и шапочку из фольги))
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение Михаил-Andover » 15 дек 2020, 12:55

К сожалению, в купольном доме чрезвычайно затруднительно поддерживать равномерную температуру воздуха на "2" уровне и на "1", ввиду того, что "потолки" первого этажа никто не делает, в угоду залихватским видам второго света. В итоге разница температур в отопительный период может достигать 5-7 градусов, это очень много. Никакие теплые полы не спасут. В традиционных домах потолки 1 этажа являются неким барьером для конвекции и Т на вторых этажах добирается батареями, как вариант. Летом все может быть наоборот-комфорт внизу и жара сверху. Дополнительные инженерные решения выливатся в круглую сумму. Говорю это не просто так. По моей просьбе климатехники мне считали градиенты при проектировании полушарика, гдето в архивах есть, если не стер. Мой проект был 10м в диаметре по полу 1 этажа.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды:
Это полбеды, вот каналья никак не хотела изгибаться по радиусу стен, а стояки посередине дома делать не хотел. :-)
Аватара пользователя
Михаил-Andover
 
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 14:29
Откуда: г.Москва, Чертаново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Электровеник вместо вискомуфты

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение WWL5 » 15 дек 2020, 13:13

Колпакoff писал(а):я еще могу понять комплекс или целый поселок в таком формате, с соответствующей, подходящей по стилистике инфраструктурой и т.п. Сразу видно, все жители с прибабахом, но все они сконцентрированы в одном месте.

Хоббитон. :D
Аватара пользователя
WWL5
 
 
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:04
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 15 дек 2020, 13:13

I-man писал(а):вопросы, звони.

Благодарю, все знать не возможно, а поддержка всегда необходима.
Если не мы друг другу, то кто поможет и поддержит.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
регион 63 писал(а):"бросил вызов обществу"

Вызов в чем??? У каждого свои погремушки, как и фломастеры.
Лично я то же против профлиста. Давайте еще колючку сверху бросим, некоторые оправдывают, мол глухой и высокий, это защита от воров.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение регион 63 » 15 дек 2020, 13:31

bog13bog писал(а):Вызов в чем???

Изначально, в этой теме, это про твой проект было))).
Medved76 писал(а):
Колпакoff писал(а):А сферический дом среди квадратно-кубических...

Вызов обществу, новая форма протеста? :lol:


bog13bog писал(а):я то же против профлиста. Давайте еще колючку сверху бросим

С логикой у тебя, как обычно...
bog13bog писал(а):мол глухой и высокий, это защита от воров.

Это, как раз, больше к каменным заборам подходит :lol:
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 15 дек 2020, 13:51

Hotdad писал(а):ещё раз убедить не делать глупость,

Андрей, не надо всех выстраивать под свои понятия, это лично твой опыт, твои интересы, твое виденье. Причем на первые озвученные тобой ГЕморои, я уже ответил, это просто пшик и незнание темы по купольным домам.
Отвечаю на последний. Во первых мне эркер нахрен не сдался. Эркер-это необоснованное украшательство и не более.
1. Ты правильно сказал, любой эркер в любом доме, это удорожание, ради чего?
2. Удорожание с точки зрения эксплуатации, большая площадь остекления, надо мыть и обслуживать.
3. Если брать по нормативам то под каждое окно надо ставить дополнительно батарею, помимо расчетных комнатных или одну большую, иначе замерзнешь особенно зимой унас.
4. Если окна не открывать, то застой воздушных масс и энергетики.
Остальное продолжишь сам...
В купольном доме есть два варианта. С панорамными окнами и без. Можно даже часть купола сделать прозрачной или полупрозрачной, выше приводил пример, дом яйцо. При этом треугольники и ребра жесткости позволяют сделать любую конфигурацию и размер, а можно не делать вообще.
Но самое главное если ты не делаешь закрытым второй этаж, а примерно 1/4 оставляешь как второй свет, появляется куча достоинств, в отличии от коробок и квадратов.
1. Отопление. Теплые полы первого этажа обогревают воздух и для второго. Многие даже радиаторы не ставят дополнительно. А если поставить рекуператор, то и охлаждение то же на два этажа.
2. Второй свет, дает ощутимую экономию количеству осветительных приборов.
3. Экономия электроэнергии. Приборов меньше, обслуживания и ремонта меньше, электроэнергии меньше и света естественного больше.
4. Если второй этаж не глухой, то нет бесполезных коридоров, которые надо убирать, обогревать, и освещать, при этом функционал коридора как помещения, очень ограничен. И это неоспоримый факт. Который отмечают все архитекторы и дизайнеры, да и я как эксплуатационник.
По основному. Вот как то так.
Вообще в инете уже куча сравнительных таблиц, расчетов, плюсов и минусов написано. Квадраты и кубизм проигрывают и это уже доказано не раз.
Хочешь еще подискутировать, не проблема, пиши свои минусы, обсудим. Возможно я где-то не так понял или не увидел. Возможно я изменю своё мнение под натиском перевесов минусов тобой или другими приведенных. Вы будете первыми гостями приглашенными на открытие, напоены, накормлены в усмерть и напарены до умопомрачения.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд:
operator писал(а):А если бы все твои соседи построили купольные дома

А существующая городская архитектура, глаз не режет :wink:
Как то она то же не особо разнообразием блещет.
Впрочем все как всегда. Кто то видит стакан на половину полным, кто то полупустым.

Добавлено через 26 минут 37 секунд:
Михаил-Andover писал(а):К сожалению, в купольном доме чрезвычайно затруднительно поддерживать

Миш спорить не буду, в твоем случае это теория. На практике многие отмечают совсем другое. В ютубе полно примеров. С точки зрения обогрева, ты один раз нагрел, а дальше поддерживаешь, да за счет второго света объем становиться больше если посмотреть на глаз, а если ты разделишь на закрытые квадраты, объем чутка меньше за счет стен перегородок, но оказываеться их то же надо нагревать и в отличии от воздуха при нагревании стены поглощают больше тепла, так что выйдет так на так.
С точки зрения регулировки, согласен, в маленьком закрытом помещении, регулировать проще, но если брать инженерию и проценты на отказ, чем больше составляющих, тем дороже и в монтаже и в обслуживании, а чем больше составляющих в ЛЮБОЙ системе, тем выше вероятность отказа и последующего ремонта.
По каналье очень просто. У тебя два этажа, выносить на крышу не надо(хотя как знать бывают чудаки). Соответственно на втором у тебя углу или по середине стены, нечего изгибать не надо. В первом этаже радиус кривизны, ну очень маленький, а если будешь ставить встраиваемую арматуру и сливной бачок или скрытую еще называют, то у тебя вообще доп стенка появляется, за которой и пойдет труба. Причем верх можно обыграть как шкафчик. Зайди в квартиры полно и по современным проектам, когда фановая труба идет не в самом углу помещения.
Зачем выносить стояк в середину дома не понимаю, все в одном помещении сверху вниз, планируй два санузла один над другим, возможно сделать сразу внего вход на прямую с двух спален по бокам, как вариант.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение I-man » 15 дек 2020, 14:38

bog13bog писал(а):Благодарю, все знать не возможно, а поддержка всегда необходима.
Если не мы друг другу, то кто поможет и поддержит

Володя, без проблем! Есть опыт проектирования, строительства и эксплуатации построенных домов и с витражными окнами, высотой 7 метров, и шале со 2м светом, и куполов, и всего того, от чего тебя здесь отговаривают. И тема здесь похожая есть. Женькина, Дом 2 называется. Там тоже была великая активность.
Представляю, какой ажиотаж вызовет проект моего дома! С точки зрения банального обывателя, ЭТО построить невозможно! Хи-хи...
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 15 дек 2020, 15:21

I-man писал(а):Володя, без проблем! Есть опыт проектирования,

Алексей Благодарю.
I-man писал(а):Представляю, какой ажиотаж вызовет проект моего дома!
:ROFL: ХИ-ХИ
Я месяц назад в бане коньяк выиграл, один супер пупер строитель.... чутка до рукоприкладства не дошло, доказывал, что и полезная, площадь меньше и затраты на отопление...
Создали банную комиссию полазали по сайтам, он математику оспорить и доказать не смог и побежал в простыне и тапочках в магазин(таковы условия), одной как всегда не хватило.
И только трезвым ты не можешь предсказать сколько выпьешь во хмелю.
А вообще вот так в обсуждениях и рождается истина, хотя все предусмотреть не возможно.
Всех благодарю, всем здоровья и благополучия.
Обсуждение продолжаем.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение operator » 15 дек 2020, 16:00

bog13bog писал(а):А существующая городская архитектура, глаз не режет

По разному.
Трёхэтажные коробки под шифером, с грядками картофана под окнами, тоже не вызывают эстетического оргазма!

bog13bog писал(а):Впрочем все как всегда ...

Это точно!) Цитата ведь не моя была!))

Если же по теме то ...
bog13bog писал(а):в отличии от воздуха при нагревании стены поглощают больше тепла, так что выйдет так на так.

Поглощают то больше, но и отдают потом тепло долго. Полноценный климат создается не только конвекцией, но и излучением. Греть же только воздух целесообразно разве что в складских или производственных помещениях.
Кроме того я бы не тешил себя надеждой создать комфортные условия во всем доме только за счет теплого пола на первом этаже, чтобы там не рассказывали в ютубе. Во-вервых, при значительных высотах температуру теплоносителя придется держать бОльшей, чем при обычных, что вряд ли скажется на повышении комфорта на уровне самого теплого пола. Во-вторых, как-бы не стараться минимизировать количество перегородок, есть ряд помещений, где от стен и дверей, а следовательно и от местных элементов отопления, не отказаться при всём желании - спальни, уборные, ванная комната.
Проблему неравномерного распределения тепла можно частично решить незаслуженно забытыми в последнее время, но проверенными многими десятилетиями, потолочными низкооборотистыми лопастными вентиляторами, которые в купольном помещении можно легко обыграть, как элемент декора. Но это всего лишь локальное решение, а не комплексное.
Имхо.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд:
bog13bog писал(а):Кто то видит стакан на половину полным, кто то полупустым.

Никогда не понимал этой идиомы.
По-моему, в данном случае всё просто и элементарно определяется!
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение I-man » 15 дек 2020, 16:01

bog13bog писал(а):А вообще вот так в обсуждениях и рождается истина

Полностью поддерживаю! Одна голова хорошо, а полторы лучше! :D

Добавлено через 5 минут 20 секунд:
А что касаемо вопросов по теплотехнике, так это вообще никто не знает! У нас в Институте У любого выпускника спроси, что было самым сложным? Намного больше половины скажут, теплотехника. Так, что... надо было на 2 бутылки спорить :D
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 15 дек 2020, 16:41

operator писал(а):омфортные условия во всем доме только за счет теплого пола на первом этаже,

Полностью согласен. Посему в раздумках, или теплый пол на второй этаж, или в замкнутые помещения, отдельные радиаторы. Питер он непредсказуемый, у нас и -35 бывает, а если ветер то и вообще %)
operator писал(а):можно частично решить незаслуженно забытыми в последнее время, но проверенными многими десятилетиями, потолочными низкооборотистыми лопастными вентиляторами

Благодарю, такой вариант видел на ютубе у москвичей, они то и сподвигли к раздумкам на купольник, им скайдом строил, но у ская ценник выше среднего, да и у ребят все сделано по феншую из экологически чистых, вплоть до обработки внутренней обшивки, но гоняют ветер вентилятором.
Я вот думаю надо заморачиваться с тепловым насосом???, что бы тепло из земли сосать зимой, а летом прохладу, это я в живую даже не видел, только на ютубе и форумхаусе....
Опять же в систему отопления может врезать рекупилятор.....
Хотя у меня проще по краю идет газовая труба, правда подключение ценник конский. Но думаю буду брать комбинированный электрогазовый котел, вдруг чего вырубят, два источника энергии. Или раздельные, у кого какая мысль и опыт использования.
I-man писал(а):надо было на 2 бутылки спорить

И опыт, сын ошибок трудный и гений парадоксов друг...
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение регион 63 » 15 дек 2020, 16:46

bog13bog писал(а):И опыт, сын ошибок трудный и гений пародоксов друг...

Володя... Ошибки трудные, а не сын.

bog13bog писал(а):Я вот думаю надо заморачиваться с тепловым насосом???

Тема. Но не бюджетно.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение I-man » 15 дек 2020, 16:56

Володя, тепловой насос - классная штука! Я встречал. Причем, мне повезло, я работал с датчанами, которые привезли к нам эту технологию. Но, лучше тепловой насос не с полем делать, а из промышленного кондея. До -5... 10 он работает шикарно. Если ниже, надо подтапливать. Можно электричеством. Времени ночного тарифа хватает за глаза! Я в своём доме именно так буду делать. Т. О. подключение газа не окупится даже за 30 лет!
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Купольный (круглый) дом

Сообщение bog13bog » 15 дек 2020, 16:59

регион 63 писал(а): Но не бюджетно.

Да часть можно самому смострячить, котлован вырыл трактором, сам закупил, собрал и закопал, а насос, с установкой и настройкой напрягают. Все надо считать и думать. Если грохнется одно, то какая альтернатива??? Поручик Ржевский про русскую печь, что делать с ней и на ней... не надо.
Я просто думал теплые полы с катлом, а в связку или рекупилятор или тепловой насос. Первый дешевле.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Пред.След.

Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18