Садовые дорожки

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Re: Садовые дорожки

Сообщение rotenflecke » 19 апр 2013, 08:40

жень, мне плиточка (как в первом сообщении у моих родителей) нравится больше, единственное - себе бы я действительно "под камень" делал бы :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Садовые дорожки

Сообщение Евген81 » 19 апр 2013, 08:47

rotenflecke писал(а):плиточка

так я ее и планировал,просто не успел-продал дачу раньше.
Я к тому,что не все сразу могут себе это позволить.Можно сделать в два этапа-сначала щебеночку засыпать,чтобы ногами песок-грязь не заносить в дом и после дождя в чистых туфлях можно было зайти в дом,а как деньги появляются,сразу и плиточку положить...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Садовые дорожки

Сообщение rotenflecke » 19 апр 2013, 10:02

чета берут меня сомнения, что по нормальной "подушке" можно ногами ходить :)
если тока заранее "бордюр" уложить и щебень, а плитку уже потом

по уму вот так надо ;) чтоб на века
Изображение

а лучше вот так
Изображение
с каменными водоотводами, у меня почти так и получилось ;)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Садовые дорожки

Сообщение Евген81 » 19 апр 2013, 10:09

Я под щебенку слой песка просыпал ,сантиметров 15 (чтоб при усадке 10 получилось),потом щебенки 10 см...Никаких водоотводов,все в землю уходило на раз-два.В прошлом сезоне по весне все дорожки просохли быстро,газон вокруг был еще сыроват для ходьбы.
Кстати по поводу газона...Свои 10 соток участка (точно половина в газоне) я косил раз в 3 недели,часа три точно занимало с уборкой.Если запускать,то не красиво и комарье летает больше.так что имейте в виду,любители газонов,что за газоном уход тоже нужен. :)
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Садовые дорожки

Сообщение Борик » 19 апр 2013, 11:32

rotenflecke писал(а):Вот поэтому дорожки/беседки должен делать специально обученный человек
, который попросит 30-40 долларов за квадратный(погонный) метр.
Чтобы не платить много денег, надо обучиться самому, либо обучить одного узбека - таджика
Технология проверена 10 годами эксплуатации дорожек.
1. Роем "корыто" на штык лопаты (примерно 25 см.)
2. Засыпаем песок и трамбуем с водичкой. Окончательная толщина подсыпки 12-15 см.
3. Цемент+щебень+песок+вода =бетон, замешиваем,льём сначала 5см, закладываем в сырой бетон металлическую сетку ячейкой 5х5см. и доливаем ещё 5см бетона. Формуем поверхность железнением. Не забываем про небольшой уклон для стока воды.
Получившуюся дорожку оставляем сохнуть на месяц. Если кончились выделенные на эту
операцию средства, оставляем до следующего их появления. Закупаем камень пластами не толще 2-3 см. Клеим камень беспорядочной мозаикой, подрезая болгаркой, на "Юнис гранит". Затираем швы затиркой или просто засыпаем пескобетоном. С обеих сторон получившейся дорожки подсыпаем земли, высаживаем хорошей травы. Промываем, ходим,бегаем, прыгаем, возим тележки, и т.д.
Борик
 
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 13:03
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Садовые дорожки

Сообщение rotenflecke » 19 апр 2013, 12:09

не, бетонное основание не хочу.. хочу натурально-каменное ;)

один таджик стоит от 300 до 1000 рэ в день (это ОЧЕНЬ хороший таджик), если их делить по соседям - то вполне приемлемо на летний период (цветочки, подмести, прополоть, убраться)

50 долларов за погонный метр нехалтуры - нежалко, а хатуру это я и см бесплатно могу :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Садовые дорожки

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 19 апр 2013, 16:51

Борик
+100.Мощно.
Совершенно такую же процедуру наблюдаю поблизости.Монтируют тротуар вокруг теплоподстанции.Очень основательно.Очень.Целых пять таджиков. :D
Серьёзность подхода понятна.Там будут шастать сотни тысяч людей в день.Туда,сюда...
Однако для дачных условий выбрал бы облегчённый вариант.
1.Трассировка.
2.Рытьё канавы сантиметров на 20 в глубину и на ширину будущего лицевого покрытия.
3.Окантовка канавы бордюрным камнем,либо специальными пластиковыми блоками(видел такие в Мурлене - симпатишные,с соединительными замками,с разветвлениями...собираешь чуть ли не как Лего)
4.Засыпка песком+трамбование.
5.Укладка плитки,либо деревянной плашки.
Если участок не заболочен возиться с дренажными системами нет никакого смысла.
Всё можно сделать самому,не торопясь и со вкусом.
И на хрен эти творческие узбеки. :wink:
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Садовые дорожки

Сообщение Борик » 20 апр 2013, 11:22

КОРЕЕЦЪ писал(а):Серьёзность подхода понятна.Там будут шастать сотни тысяч людей в день.Туда,сюда
КОРЕЕЦЪ
Поверь мне, что у нас в Подмосковье дело не только в этом, а и в том, что через пару лет песочная подсыпка сыграет из-за пучинистости почвы и плиточка будет представлять собой весьма непрезентабельное зрелище. Кстати, если очень хочется уложить поверхность дорожки плиткой,, то все еще проще: закупаешь цементно-песчанную смесь, рассыпаешь её на бетонную основу и укладываешь плитку с помощью резиновой кувалдочки. Только в этом случае бордюрный камень обязателен.Да... и не забыть каждую плитку снизу пообтесать от наварившегося к кромке бетона перед подгонкой.
Борик
 
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 13:03
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Садовые дорожки

Сообщение 100$ » 21 апр 2013, 08:32

Гео текстиль только не заБыть.
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Садовые дорожки

Сообщение Volodimir » 21 апр 2013, 08:46

Борик писал(а):
КОРЕЕЦЪ писал(а):Серьёзность подхода понятна.Там будут шастать сотни тысяч людей в день.Туда,сюда
КОРЕЕЦЪ
Поверь мне, что у нас в Подмосковье дело не только в этом, а и в том, что через пару лет песочная подсыпка сыграет из-за пучинистости почвы и плиточка будет представлять собой весьма непрезентабельное зрелище. Кстати, если очень хочется уложить поверхность дорожки плиткой,, то все еще проще: закупаешь цементно-песчанную смесь, рассыпаешь её на бетонную основу и укладываешь плитку с помощью резиновой кувалдочки. Только в этом случае бордюрный камень обязателен.Да... и не забыть каждую плитку снизу пообтесать от наварившегося к кромке бетона перед подгонкой.

В чем он прав ..так это где и когда, а по сути лучше гранита и гранитной крошки..
Volodimir
 
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:57
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Садовые дорожки

Сообщение Евген81 » 21 апр 2013, 09:50

[user]100$[/user]
Золотые слова! Я на даче не проложил, так потом выдергивал периодически взросшую траву посередине тропинки.
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Садовые дорожки

Сообщение ClaudeMonet » 21 апр 2013, 10:43

Я прошлым летом клал тротуарную плитку. Техеология была такова - грунт вырабатываем на штык лопаты, делаем песчаную подушку (см.15 точно получилось), песок обильно проливаем до состояния "чтоб вода стояла". Как просохнет - трамбуем. У меня трамбовка самопальная из бревен сделанная. Далее по краям откапываются узкий каеавки для бордюрного камня и ставятся камни на раствор. Далее на песок высыпается песчано-цементная смесь (несколько см) и на нее кладется плитка. Каждую плиточку уплотнить резиновым молотком в песчаную основу - чтобы не гуляла.
Вроде все по технологии....но после этой зимы часть плитки (особенно по краям дорожки,то естт в той части, уоторая упирается в бардюрный камень) просела...
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Пред.

Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2