Букет проблем с полным приводом.

Диагностика и устранение неисправностей в элементах трансмиссии KIA SORENTO

Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Pajero sport » 22 авг 2022, 13:50

Всем добрый день, прошу помощи в решении проблем с машиной, в общем машинку купил давненько под ремонт двигателя и ездить начал только сейчас грубо говоря спустя год и после ремонта двигателя у машины выяснилось столько неисправностей что наступает полное разочарование в авто, так как куда не копии одни сплошные просчёты в системе полного привода, это конечно все лирика но машинку надо делать и вот встаёт вопрос передний мост развалилась подшипники дифа хвостовик вроде в норме стоит ли менять подшипники или искать мост контрактный? Дальше раздатка оказалась почти без масла я думаю что пакеты наверно умерли кто что думает? Есть люфт подшипников переднего кардана, раздатка сама не воет, возможно есть неисправность по датчиками вращения карданного вала, так как 4 лов постоянно моргает и полный привод не включается, предохранитель на месте, ещё у меня на блоке управления раздаткой отрезаны провода белого цвета фото прилагаю, прошу помочь ответами что да как, у кого какие мысли будут в данной ситуации и кто что посоветует???

Добавлено через 1 день 1 час 36 минут 59 секунд:
В общем раздатка снята, разобрана и все не утишительно, живого в раздатке ничего нету, умерла так умерла, какие будут предложения?

Добавлено через 11 минут 39 секунд:
У меня стоит раздатка 473004c211, подойдёт ли мне раздатка 473004c210 или раздатки пар тайм 473004c110 или только 473004c111
Вложения
20220823_152912.jpg
20220823_152849.jpg
20220823_152826.jpg
20220823_152814.jpg
20220823_152808.jpg
20220820_074732.jpg
Pajero sport
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:20
Откуда: Палех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение kater61 » 23 авг 2022, 16:58

210 - как донор по запчастям, 111 - ставится без проблем, но надо переделывать систему управления на парт тайм.
kater61
 
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:14
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Vlad
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Pajero sport » 23 авг 2022, 17:52

kater61 писал(а):210 - как донор по запчастям, 111 - ставится без проблем, но надо переделывать систему управления на парт тайм.

Вот я и думаю что надо наверно парт тайм поставить и не париться, насколько я правильно понимаю полный привод работать будет, но только на пониженной через нейтраль? А что бы можно было включать полный привод без пониженной то нужен супер тод?
Pajero sport
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:20
Откуда: Палех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Modern » 23 авг 2022, 19:00

При штатном варианте TOD для того что бы поставить PartTime и "нормально" ей пользоваться нужен SuperTod. Как часто авто используется в хорошей грязи? Без SuperTod раздатка PartTime будет работать в режиме заднего привода. Я на время ремонта своей раздатки ставил PartTime с учетом того что SuperTod у меня уже был.

Есть нюанс. Для включения полного привода как вы и заметили нужно это делать через Low. Но есть один фиговый (для меня очень важный) нюанс. Как только зажигание будет выключено, магнит потеряет питание и PartTime сразу станет заднеприводным. Снова нужно будет включит его через Low. В общем фигня полная.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд:
Моё мнение привести проводку раздатки в заводской вариант и восстановить TOD. Плюс PartTime на зимней трассе менее комфортный чем TOD

Раздатка будет PartTime и сервопривод нужно будет переставить от TOD если ЭБУ от TOD. А так как с проводкой нифига не понятно....

Ну и судя по фото фрикционов в вашей раздатке нужно всё проверять абсолютно. Я бы посмотрел на посадочное место подшипника заднего кардана.
Последний раз редактировалось Modern 24 авг 2022, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Modern
 
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:19
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Pajero sport » 23 авг 2022, 21:54

Modern писал(а):При штатном варианте TOD для того что бы поставить PartTime и "нормально" ей пользоваться нужен SuperTod. Как часто авто используется в хорошей грязи? Без SuperTod раздатка PartTime будет работать в режиме заднего привода. Я на время ремонта своей раздатки ставил PartTime с учетом того что SuperTod у меня уже был.

Есть нюанс. Для включения полного привода как вы и заметили нужно это делать через Low. Но есть один фиговый (для меня очень важный) нюанс. Как только зажигание будет выключено, магнит потеряет питание и PartTime сразу станет переднеприводным. Снова нужно будет включит его через Low. В общем фигня полная.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд:
Моё мнение привести проводку раздатки в заводской вариант и восстановить TOD. Плюс PartTime на зимней трассе менее комфортный чем TOD

Раздатка будет PartTime и сервопривод нужно будет переставить от TOD если ЭБУ от TOD. А так как с проводкой нифига не понятно....

Ну и судя по фото фрикционов в вашей раздатке нужно всё проверять абсолютно. Я бы посмотрел на посадочное место подшипника заднего кардана.

Я бы с радостью востановил свою раздатку, но там живого ничего нету, в прямом смысле слова, по поводу парт тайма отвечу так я долгое время ездил на паджеро спорт с партаймом и не помню что бы испытывал каких то неудобств, по трассе зимой 120 на заднем приводе не каких проблем, я пр отому поводу считатаю что нормальная резина и нет проблем, разобравшись в конструкции тод был очень расстроен тем что эта конструкция может отказать в любой момент, у меня на трибьют лучше мокрое сцепление реализовоно и за 350 тысяч не каких проблем, сальники достх пор родные стоят, а тут прям одно расстройство, такое чувство что машину делали маркетологи уже, по чему хочу остановится на парт тайме, отвечаю, надёжней этой системы ещё ничего не придумано и она простая, изломать можно все, но изломать парт тайм надо постараться, если не найду по адекватной цене раздатку, значит беру парт тайм и радуюсь, как то так
Pajero sport
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:20
Откуда: Палех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Modern » 23 авг 2022, 23:20

У меня 270 пробег. Пакет фрикционов родной.

В общем пока с электрикой не разберетесь нет никакого смысла думать дальше. Без нормальной электрики TOD нормально PartTime не запихнешь.

1. Восстанавливаешь нормальную работу ЭБУ TOD
2. SuperTOD
3. Раздатка PartTime. (но на ходу её не подключишь)
Modern
 
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:19
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Pajero sport » 24 авг 2022, 07:41

Modern писал(а):У меня 270 пробег. Пакет фрикционов родной.

В общем пока с электрикой не разберетесь нет никакого смысла думать дальше. Без нормальной электрики TOD нормально PartTime не запихнешь.

1. Восстанавливаешь нормальную работу ЭБУ TOD
2. SuperTOD
3. Раздатка PartTime. (но на ходу её не подключишь)

Электрику я востановлю, супер тод позднее поставлю, сейчас уже задача поставить просто на ход, а то запарился уже, я кстати на ходу и у паджерика мост не разу не включал
Pajero sport
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:20
Откуда: Палех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение ВЕЛ » 24 авг 2022, 10:25

Вот здесь почитай, наберись теории и информации.
Иван забабахал прекрасный цикл отчётов на эту тему.
Информации - за гланды.
Даю тебе ссылку сразу на твой вопрос - про переход с TOD на Parе Time
https://www.drive2.ru/l/454860814659092711/
Аватара пользователя
ВЕЛ
 
 
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:41
Откуда: Саров Нижегородская область.
Благодарил (а): 2180 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: H&R+45мм по кругу, Kayaba 341 365\341 364 спереди, Tokico E3740 сзади, задний стаб 55510-3E000, задние линки CTR CLT-46/CLT-45, раздатка FullTime BW4421

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение kater61 » 24 авг 2022, 10:55

Pajero sport писал(а): разобравшись в конструкции тод был очень расстроен тем что эта конструкция может отказать в любой момент

Парт-тайм, это тот-же УАЗик 469. Правильно собранная и настроенная раздатка ТОД, вообще не каких проблем не создаёт, если конечно на 80% не эксплуатировать на бездорожье, а добавление супер-тод, расширяет её возможности и продлевает срок службы не менее чем парт-тайм. Кстати езда зимой на тод не идёт в не какое сравнение с парт-тайм.
kater61
 
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:14
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Vlad
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Modern » 24 авг 2022, 17:05

У меня есть старая цепь от TOD раздатки. Проблем с ней не было. Чуть растянута но не перескакивала . Если нужно пиши. И еще всякая мелочь . Отдам бесплатно.

Добавлено через 12 минут 35 секунд:
Есть еще раздатка parttime, та что себе ставил. Она на механику, вам не подойдет по посадочному месту на коробку. Планировал её разобрать на запчасти. Входной, выходной вал и прочее. Если интересно пишите. Разберу. Лежит уже три года.

Я бы восстановил TOD , но если прям хочется parttime можно на мою раздатку подкинуть переднюю часть корпуса от вашей. И будет хотя бы задний привод пока нет SuperTod
Modern
 
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:19
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Pajero sport » 25 авг 2022, 08:27

Modern писал(а):У меня есть старая цепь от TOD раздатки. Проблем с ней не было. Чуть растянута но не перескакивала . Если нужно пиши. И еще всякая мелочь . Отдам бесплатно.

Добавлено через 12 минут 35 секунд:
Есть еще раздатка parttime, та что себе ставил. Она на механику, вам не подойдет по посадочному месту на коробку. Планировал её разобрать на запчасти. Входной, выходной вал и прочее. Если интересно пишите. Разберу. Лежит уже три года.

Я бы восстановил TOD , но если прям хочется parttime можно на мою раздатку подкинуть переднюю часть корпуса от вашей. И будет хотя бы задний привод пока нет SuperTod

Я бы с радостью востановил свою раздатку, но я даже не знаю с чего начать, у меня весь барабан с нажимной пластиной весь сожран выработкой и треснут, шарики умерли от корозии, выходной вал на передний кардан аж сгнил, подшипники все мёртвые, муфта включения думаю тоже не больно хорошо себя чувствует, пружина отжимная лопнута в 2х местах, я даже не представляю с чего можно начать, по сути у меня живой только корпус
Pajero sport
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:20
Откуда: Палех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение VNIKOLAI » 25 авг 2022, 17:11

Привет.
Ищи на разборках Б/У.
http://****autolom.su/ сходи сюда
VNIKOLAI
 
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение SEA_11 » 25 авг 2022, 17:25

VNIKOLAI писал(а):весь барабан с нажимной пластиной весь сожран выработкой и треснут

Странно все это... Такое ощущение, судя по описанию, что в раздатке было не масло, а вода, сдобренная кислотой.
У меня пробег сейчас за 550К, раздатка перебиралась в районе 300 (точно не помню даже) из - за дебильного фторопластового колечка в пакете фрикционов. Но раз уж разобрал - поменял сам пакет фрикционов, подшипники и сальники. Цепь родная и поныне!!! Ничего не трещит, все отлично включается.
Пакет фрикционов как сейчас помню - подошел от "Терракана", он тупо был дешевле, код его уже не помню. Один в один становится на штатное место, но обратная замена не возможна - разное количество шлицов у дисков.
Пакет старый остался - в нем 2 диска с сорванными накладками, остальные живы. Могу презентовать (самовывозом), Вы недалеко совсем от меня находитесь.
SEA_11
 
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 09:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Pajero sport » 25 авг 2022, 18:28

SEA_11 писал(а):
VNIKOLAI писал(а):весь барабан с нажимной пластиной весь сожран выработкой и треснут

Странно все это... Такое ощущение, судя по описанию, что в раздатке было не масло, а вода, сдобренная кислотой.
У меня пробег сейчас за 550К, раздатка перебиралась в районе 300 (точно не помню даже) из - за дебильного фторопластового колечка в пакете фрикционов. Но раз уж разобрал - поменял сам пакет фрикционов, подшипники и сальники. Цепь родная и поныне!!! Ничего не трещит, все отлично включается.
Пакет фрикционов как сейчас помню - подошел от "Терракана", он тупо был дешевле, код его уже не помню. Один в один становится на штатное место, но обратная замена не возможна - разное количество шлицов у дисков.
Пакет старый остался - в нем 2 диска с сорванными накладками, остальные живы. Могу презентовать (самовывозом), Вы недалеко совсем от меня находитесь.

Вскрытие показало отсутствие масла из за этого и такой износ, по поводу того что не далеко, я сам не с иваново мне до иваного ещё 70 км(

Добавлено через 3 часа 35 минут 37 секунд:
Вообщем все убеждают сделать эту раздатку, ребят тогда выручайте у кого что есть, готов прикупить не за дорого если не жалко, сам понимаю что если куплю парт тайм то эта коробка будет валятся мёртвым грузом или пойдёт в чермет, так как по большому счету она не будет нужна всем у кого есть запчасти отпишитесь пожалуйста
Pajero sport
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:20
Откуда: Палех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Букет проблем с полным приводом.

Сообщение Modern » 25 авг 2022, 22:52

Я уже выше писал. Есть цепь и мелочь какая то. Привезу, разберу раздатку part time. Там уверен всё целое будет внутри. Но сроки не могу обещать. Если есть интерес пиши. Помогу.

Просто TOD раздатка это супер тема если 80 процентов асфальт / 20 процентов внедорожье. По крайней мере цепь уже есть.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды:
Вот в этом видео всё по TOD

https://www.youtube.com/watch?v=_hGGnJJ_ozg
Modern
 
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:19
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006

След.

Вернуться в Неисправности трансмиссии (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3