Ошибка Р1541

Диагностика и устранение неисправностей в элементах трансмиссии KIA SORENTO

Ошибка Р1541

Сообщение GaLeX » 31 июл 2019, 20:59

Всем привет!
Есть ошибка: Р1541 - Neutral gear recog. switch - open. Т.е. датчик положения нейтрали в обрыве. Машина с МКПП-5, не автомат. Есть у меня сильные подозрения, что именно с этим связаны завышенные обороты - мозги "видят" включение скорости и "добавляют газку". Хотя могу и ошибаться. Если загасить ошибку - вылетает вновь, при выводе текущих параметров есть эта строчка - там все время neutral off, работа датчиков сцепления и тормоза отображается корректно, то on, то off. Вопрос уважаемым знатокам - где откапывать этот датчик, в каком месте он живет? Пялился в Microcat - увидел там только рубильник заднего хода 93860-49600. Но: на рисунке маячит еще и "переключатель" 0К30А-17640, нарисованный так, что хз, где он торчит и какова его функция - это заменитель первого или же еще один. Функционально они вроде одинаковы. Второй тоже часто обзывают датчиком заднего хода. Но это все на картинках. Визит под машину показал следующее. Узрел на коробке 2 датчика. Один - со стороны водителя, смотрит вбок и чуть вниз. Мокрый от масла. По расположению вроде соответствует тому, как в Микрокате нарисован датчик ЗХ. Но есть и второй датчик. Он виден с противоположной стороны, смотрит практически вверх. Находится примерно сантиметрах в 10 (навскидку) вперед от маслозаливной горловины раздатки. По высоте - примерно на том же уровне. Но вроде бы не на корпусе раздатки, а на КПП. В картинках Микрокапа я его не узрел, как ни искал. Что за он, и может это таки он? Короче, знает ли кто, где сидит датчик нейтрали в МКПП? И все-таки какой из этих двух - нейтраль, а какой - задний ход? Ибо задний ход без проблем, его лучше не трогать. Или может там что-то еще? %) Надеюсь, те, кто имел дело со снятыми коробками вживую. моментально подскажут. Заранее спасибо за любую инфу!
В сетке инфо до обидного мало, есть только тут:
http://www.autohex.net/dtc-help/hyundai ... 117/P1541/
Это для хундай матрикс, описание ошибки и функционирования датчика. Думаю, у нас что-то очень близкое.
Нашел в сетке фотку снятой коробки с этим датчиком (красная стрелка)

В каталоге на схемах не нашел его. Может кто в GDS глянет ошибку и датчик этот, глубоко законспирированный? Заранее спасибо!!
Вложения
MKPP2.jpg
Аватара пользователя
GaLeX
 
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 23:03
Откуда: Минск, БССР
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: super-TOD, ЕГР заглушен, пока ездит.

Re: Ошибка Р1541

Сообщение GaLeX » 19 авг 2019, 13:43

Итак, это действительно датчик положения нейтрали. Родной был неисправен. Замена устранила ошибку, комп теперь показывает включение и выключение скорости (на нейтрали датчик замкнут). Поставлен новый 0К30А-17640, хотя по посадке и функционалу он вроде взаимозаменяем с 93860-49600 (до какого-то года шел первый, потом стал второй). Проблема по датчику и ошибке снята. :)
Аватара пользователя
GaLeX
 
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 23:03
Откуда: Минск, БССР
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: super-TOD, ЕГР заглушен, пока ездит.


Вернуться в Неисправности трансмиссии (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4