Не подключается передний привод. Part Time

Диагностика и устранение неисправностей в элементах трансмиссии KIA SORENTO

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение magister » 09 мар 2013, 22:20

Немного о себе: У меня KIASorento, год выпуска 2005, коробка МКПП, бензин, объем 2.4 л. Машиной доволен. Все что на ней предусмотрено меня устраивает. На форуме пишут, что она жесткая, так не перекачивайте! Давление предусмотрено для полной загрузки, а ездишь сам или с приятелем, постоянно регулируй давление или закачай азот. Да ладно, извините отвлекся. Я ездил при разных положениях переключателя и все меня устраивало. Но вот произошло то, что произошло. Выезжаю недавно из грязи на пониженной. Мосты включены, колеса гребут. На шкале приборов светится индикатор свидетельствующий о том, что блокировка раздаточной коробки включена. Без всяких затруднений выехал на асфальт. Проехав так примерно метров 10-15 я остановился чтобы очистить с колес грязь и отключить блокировку. Грязь очистил, а блокировка не выключается. Вращаю переключатель и никакого эффекта. Домой километров 30. Не буду описывать как это ехать по сухому асфальту в это положении. Ехал примерно около часа. Машина больше 30 на 5 передаче не идет, первая или вторая, так пешком быстрее. Утром поехал на станцию ООО «Агро-Стиль»- специализированная станция по ремонту автомашин КИА. Компьютерная диагностика ничего не показала. В течении 7 часов методом тыка искали профффесиональные мастера причину. В конце концов нашли, что не вышла из зацепления шестерня блокировки. Двигатель жжужит, а шестерня стоит на месте. В ручную разблокировали и все, так и ос тавили. Сказали, что вышел из строя привод блокировки раздаточной коробки. Вопрос, а где его брать. Может ли быть взаимозаменяемость. Есть ли где с разборки действующий. П О М О Г И Т Е ! Мой контактный телефон 0501937083. С ув. К Вам Мих, Мих

Добавлено через 15 минут 25 секунд:
Вспомни где ездил. Если была высокая колея то ищи причину неисправности в электроприводе блокировки раздатки. Почисть привод, проверь трубки. СТО надует на огромную сумму. Необходимо самому это все проверить. Успехов.
magister
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:51
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: МКПП, бензин, эл.привод блокировки раздатки в положении 4LO

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение Суворов Александр » 22 июл 2013, 10:01

Здравствуйте!
5 SPEED MT 4WD 2006г.в.
Возникла проблема с полным приводом Крутилкой на приборке режимы переключаются нормально. Т.е. символы 4WD и понижайки загораются как надо, а вот передний мост не влючаеться. При движении в 2WD появился гул даже на нетралке В сервис пока не ездил подскажите что может быть чтоб в сервисе не разводили

http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=162&t=11361
Вот хорошая темка неподалеку.
Основные этапы:

- Проверить насос за левой фарой (Включи зажигание, включи режим 4Н, насос должен работать)
- При включеном 4Н проверь передний кардан, если не крутится, значит раздатка зацепилась.
- Далее, сдерни резновый шланг с переднего редуктора, идет ли воздух.
- Если насос работает и не выключается значит внутри редуктора не работает либо: пневмо-муфта, актуатор, прохудился шланг. (нужно вскрывать крышку редуктора)
Если, что то не правильно написал, извиняйте - не спец.
Суворов Александр
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:58
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение ddm » 23 сен 2013, 12:23

Добрый день. Сенсеи подскажите, форум перечитал но не нашел ответа на свой вопрос.(или искал плохо))) Машина 07 года, ижевская, 2.5 дизель, автомат, партайм. С утра, холодная машина горит обеими лампочками полного привода, но привод не включается. Поездишь, прогреется, заглушишь заведешь лампочки гаснут. При включении полного привода чувствуется реакция в трансмиссии но полный привод работает только при движении назад. При движении вперед слышится слабенькое "щелк, щелк, щелк" из под машины но передок не крутится. Чуть уже раздатку не полез снимать но решил сначала совета спросить. Насос под фарой пока не смотрел, но ведь если назад все 4 лапы гребут, значит он свою функцию выполняет?
ddm
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:15
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение ddm » 14 ноя 2014, 00:28

Проблема не включения 4х4 при езде вперед крылась в зубчатой муфте раздатки. Заменил-все поехало как должно. Глюки с лампочками пока не побеждены.
ddm
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:15
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение 100pod » 05 фев 2015, 15:58

Доброго дня форумчане. Проблема. Не подключается передок. Все лампочки индикации горят исправно (не моргают). При включении 4х4 машина вроде как и ведет себя по другому, собранее, но перед не крутит. При включении 4LOW есть толчёк, загорается на панели 4LOW, но как и в первом случае шлифует только зад, перед мертв. Помогите с чего начать? Где смотреть? Дайте совет. Спасибо.
100pod
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение Alexandr_1982 » 05 фев 2015, 18:33

Суворов Александр писал(а):Проверить насос за левой фарой (Включи зажигание, включи режим 4Н, насос должен работать)
- При включеном 4Н проверь передний кардан, если не крутится, значит раздатка зацепилась.
- Далее, сдерни резновый шланг с переднего редуктора, идет ли воздух.
- Если насос работает и не выключается значит внутри редуктора не работает либо: пневмо-муфта, актуатор, прохудился шланг. (нужно вскрывать крышку редуктора)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexandr_1982
 
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:12
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение 100pod » 06 фев 2015, 21:20

Спасибо за совет. Моторчик за форой работает, но походу постоянно мослает. Вроде должен с перерывом? Сейчас нет возможности за кардан подержаться, позже соберусь обязательно. :oops:
100pod
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 20:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение fishermanmurman » 08 фев 2015, 17:07

Клубни поделитесь знаниями :cry: Кто менял актуатор вкл. передка на Part-Time. Какие понадобятся зап.части, если есть №, то вообще супер :) Заранее СПАСИБО.
Аватара пользователя
fishermanmurman
 
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Лифт H&R+45/аммо OME,EGR заглушен,котёл Северс+ 2Квт,Чип Мод.??? л/с.Катки General Grabber AT-2: 265/70 R16 Теперь в RAPTORe.

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение T34_by » 08 фев 2015, 19:51

fishermanmurman писал(а): Кто менял актуатор вкл. передка на Part-Time. Какие понадобятся зап.части, если есть №, то вообще супер :)


Вот это сам привод 51020-3E100, сальник 0P01627238 -2 шт, а так нужно смотреть что ещё может понадобиться!!
Аватара пользователя
T34_by
 
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Валера
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Американка на механической коробке, ГБО - Digitronic

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение fishermanmurman » 10 фев 2015, 00:17

Что по поводу стопорных колец полуосей? Нужны будут новые или можно оставить старые? Прокладка крышки или всё таки герметик? Cпс.
Аватара пользователя
fishermanmurman
 
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Лифт H&R+45/аммо OME,EGR заглушен,котёл Северс+ 2Квт,Чип Мод.??? л/с.Катки General Grabber AT-2: 265/70 R16 Теперь в RAPTORe.

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение PostManTLT » 10 фев 2015, 07:00

Год назад менял актутор. Привез на сервис (НЕ официалы) только машину и деталь. Через 3 часа забрал полноприводного бегемотика. Ничего больше не требовалось. Единственное, они ждали спеца по зацеплениям (пятно контакта и все такое). У меня было так.
Аватара пользователя
PostManTLT
 
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:38
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение T34_by » 10 фев 2015, 08:21

Главное при снятии чтобы не перепутали регулировочные кольца местами при установке!!
Аватара пользователя
T34_by
 
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Валера
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Американка на механической коробке, ГБО - Digitronic

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение aleks-rus » 10 фев 2015, 19:52

Расскажу историю моего переднего привода..Машина досталась с нерабочим ПП, до переднего моста руки не доходили по причине войны с топливной аппаратурой, турбиной, вебастой и подвеской почти в сборе..Итак, передний привод, диагностика...Первое, исключить раздатку, проверка вращения переднего кардана в режиме 4WD, вращается, замена моторчика за левой фарой (б/у), привод подключается, но с сильным трансмиссионным толчком даже при включении с нейтралки..В одно прекрасное время передок "пропал", появилась течь сальников приводов переднего моста (передний кардан по прежнему вращается).. Далее замена левозафарочного моторчика на новый, результат нулевой..Подъемник, снятие крышки переднего редуктора, актуатор отрабатывает штатно, срезаны зубцы на механизме зацепления, обломки в поддоне редуктора, на пробке полно опилок..Заказ, получение, установка нового редуктора в сборе, замена масла в раздатке (хотя масло было без запашка и на вид красивого красного цвета)... результат-включение без толчка, вообще без каких либо звуков и дерганий..В общем "король дорог и бездорожья"..Вывод: после диагностики менять только на новое, хотя накладно, зато без гемора в дальнейшем..
aleks-rus
 
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:50
Откуда: Г. Тарко-Сале
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Александр Александрович умер 23 октября 2020 года.
Мы похоронили его на родине, рядом с семьей.
С уважением, сын.

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение Бубайло » 24 фев 2015, 09:13

Ребяты, подскажите хитрость разбора насоса=) Я 4 самореза выкрутил, сам двигатель лишь на пол см отрывается от самого насоса. Силу прикладывать побоялся. Как быть?

Добавлено через 3 часа 45 минут 45 секунд:
Неужели никто не хочет поделиться секретом рабора? А может номерок детали у кого завалялся?=)

Добавлено через 4 часа 1 минуту 34 секунды:
Ну будьте людьми, раскройте тайну :D

Добавлено через 3 дня 18 часов 30 минут 9 секунд:
Ну ктонить, подскажите!!! :) скользко же ездить.

Добавлено через 7 часов 19 минут 46 секунд:
По неимению никаких чертежей, наускиваний, подсказок, решил разобрать на ощуп, так сказать...
Открутил 4самореза, что крепяп моторчик. Но вытащить не получалось. Силу приложить страшно. Стал крутить-вертеть, думать...
Обратил внимание на железную квадратную крышку. С 3х сторон она завальцевана, с с одной нет. Значит можно снял. Снял, и увидел электрику мотора. Выкрутил 2 самореза и изъял эту электронику. Вот теперь открыт доступ к тому месту, где двигатель крепится к поршню. Там стоит эксцентрик, и фиксируется вот такой штукой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изъял движок.
Движок также разобрал, там нашел мелкую шайбочку, так и не понял, откуда она, но подумалось мне, что она могла б мешать работать...
Проверил работу мембран. Все ровно.
Вообще, у меня создалось впечатление, что не работала она из-за того, что предохранитель какое-нить крякнул...
Если предохранитель, то он находится в салоне. У меня крышки от этой коробки нет, не знаю, какой именно посмотреть. Может кто-нить с парт-таймом сфоткает ее?

Добавлено через 4 часа 11 минут 23 секунды:
Предохранитель TCCS цел...осталось померить, приходит ли чего на этот насос...

Добавлено через 18 часов 5 минут:
Полный вроде заработал. Снял фишку и полез замерить тестером, есть ли что? Но намерил лишь 0.01вольт. На приборке загорелись лампы и полного и пониженной(сообщает, что есть какие-то непонятки). Потом предположил, что намерил я 0.01, так как сработала простая защита. Нужно чере нагрузку мерить. Собрал все обратно и решил посмотреть, все ли лампочки работают. Включаю я 4hi, и слышу, как что-то где-то щелкает, прям в аккурат со стороны редуктора! Работает!
Не то в мозгах клин какой был, не то клемы тестером немного зачистил... Вот теперь хочу окончательно зачистить клеммы и вазилином залить.

Добавлено через 5 часов 58 минут 33 секунды:
Не работает... Буду дальше рыть. Но что же так уверенно щелкает? Раздатка? Раньше слышал только включение понижайки.

Добавлено через 58 секунд:
Не работает... Буду дальше рыть. Но что же так уверенно щелкает? Раздатка? Раньше слышал только включение понижайки. И лампочка абс загорелась...

Добавлено через 20 дней 18 часов 37 минут 42 секунды:
Секас продолжается...
Ща все разобрал, прозваниваю.
Открыл интересную непонятную шнягу...
Прозваниваю массу(черный провод на насос) и мунус акк- есть контакт. Прозваниваю плюс на насос и плюс акк, нет контакта. Ладно, хрен с ним, думаю. Прозваниваю плюс на насос и в шлефу, что в коробке за акк. Есть контакт. Значит не под капотом обрыв(если обрыв). Смотрю вольтаж меж минусом акк и тем проводом. Нет вольтажа...и че-то решил на плюс акк померит...есть напряжение!!! Как так? Две массы приходит на насос??? Глупость какая-то. Мерю на прозвон клемму на насос. Тишина. Неможе же такого быть, чтоб было две независимые массы?

Добавлено через 21 минуту 2 секунды:
Сопротивление между контактами клеммы насоса 15к(есессно, я мерил отсоеденив). Что это такое? Мозги?
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21806
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2384 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Не подключается передний привод. Part Time

Сообщение batyapskov » 22 мар 2015, 18:33

Bubaylo писал(а):Секас продолжается..

Женя, мне это знакомо, :lol: посмотри ссылку Тема: Принцип работы трансмиссии Part-Time
Короче, смотри красный и черный провод - это питание эл.мотора насоса, далее если закрыть пальцем выход с насоса, он должен отключится, открываешь выход - должен опять вкл, так как в нём установлен клапан с контактами который выключает эл.мотор насоса при достижении макс.давления и включает обратно если давление падает. У, меня была другая проблема, когда выкл. полный привод воздух из системы не сбрасывался, в следствии этого передний кардан был всегда подключён к мосту. Мне пришлось внедрить доп клапан. :D
Аватара пользователя
batyapskov
 
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:17
Откуда: Псков
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: кореец, ЕГР всё таки заглушил. Был, теперь FIAT DobLo, средство для передвижения в пространстве.

Пред.След.

Вернуться в Неисправности трансмиссии (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5