Замена свечей накала на дизельном двигателе

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение kapger » 12 окт 2008, 21:23

Сборная информация по теме :arrow: Тема: Замена свечей накала на дизельном двигателе, Сообщение #1104711, Автор: kapger
Применяемая оснастка, свёрла и метчики, а также подробная технология для извлечения поврежденных (сломанных) свечей накала :arrow: Тема: Замена свечей накала на дизельном двигателе, Сообщение #1506228, Автор: kapger
Последний раз редактировалось kapger 13 янв 2016, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение markitanoff » 07 дек 2009, 22:09

deka писал(а):Проверять, ИМХО, можно и тестером на сопротивление.

А другой способ проверки есть, может просто подключить 12 в и проверить нагрев кончика свечи.
Аватара пользователя
markitanoff
 
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:51
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Кореец,макс комплектация.

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение deka » 07 дек 2009, 23:35

markitanoff писал(а): просто подключить 12

Если свеча уже вынута, то это самый простой и 100% способ.
Я имел ввиду проверку стоящей в движке свечи .
Чтоб не вынимать, достаточно прозвонить.
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение markitanoff » 10 дек 2009, 08:03

Привет всем,в первую очередь хочу высказать слова благодарности всем участникам форума. Я думаю ваши советы многим помогли также как и мне.Теперь про свечи решил их тоже заменить ,при +5 её потряхивало как припадошную.Выкрутились нормально,но шли со скрипом. Никакого кокса не было.Ну и слава яйцам ничего не заломалось.Поехал в Кореану по 560 р купил свечи,вот сегодня буду ставить.Еще раз за советы спасибо.
Аватара пользователя
markitanoff
 
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:51
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Кореец,макс комплектация.

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение genok 36 » 18 дек 2009, 20:32

Ребя -обломано 4 свечи -по четыре часа на одну возни на трое суток !
Надо я думаю залить ВИНС для очистки инжектора-закоксовка должна быстрее растворится-БУдем пробовать

Добавил через 14 минут
На поршень обломки опустить проше простого ,а форсунки выташить будет сложнее ,болты деже не могу открутить которые форсунки держат
Кто сымал -были проблемы?
genok 36
 
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Откуда: воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: геннадий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Заменил свечи- почувствовал разницу!

Сообщение Мишель_854 » 28 дек 2009, 16:33

Всем привет! Вчера собрался силами, перекрестился и поехал менять свечи накала. Прямо на горячем движке снял токоведущую планку, взял длинную головку 1/4 на 12 и воротком выкрутил все 4 свечи. Пол оборота открутил, немного затянул и так, раскачивая открутил. Затем берем за свечу рукой и вытягиваем аккуратно поворачивая . 3 свечи снял легко , а на 1 цилиндре открутил и не достать из за кронштейна. Пришлось генератор в сторону отводить. Новые свечи смазал высокотемпературной смазкой и затянул моментом 15Nm.
Проверил контролькой- напряжение на свечи подается еще примерно 1 минуту после запуска двигателя.
Сегодня с утра (климат показывал -8,5) завелся с первых оборотов стартера , и самое главное не троил, а работал ровно и устойчиво.
Мишель_854
 
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:08
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Серый металик, комплектация TLX

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Андрей59 » 28 дек 2009, 19:14

Мишель_854 писал(а):Проверил контролькой- напряжение на свечи подается еще примерно 1 минуту после запуска двигателя

Не должно так быть, сгорят быстро.
Андрей59
 
 

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение YAN » 28 дек 2009, 20:05

У меня тоже продолжают работать после запуска,но время всё разное от 20 сек до 50.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Мишель_854 » 28 дек 2009, 21:11

На наших моторах свечи саморегулирующиеся- в них две спирали. Одна нагревательная, другая регулирующая. С повышением температуры регулирующая спираль повышает сопротивление свечи, тем самым уменьшая ток через свечу. :arrow: http://www.ngkntk.ru/1498.0.html
Мишель_854
 
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:08
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Серый металик, комплектация TLX

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение genok 36 » 31 дек 2009, 19:40

Андрей свечи должны греть заведённый двигатель -создавая тем самым правильный рабочий цикл при прогреве
Это не ОПЕЛЬ 85г рожения :D
genok 36
 
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:37
Откуда: воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: геннадий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение al-les » 03 янв 2010, 13:56

Ну вот и закончились, надеюсь, мои мучения со свечами. Начал с покупки свечей - купил родные у мастеров с техцентра по дешевке (думаю кому то они предназначались, но не добрались до места назначения). Далее записался в техцентр киа в АТЦ Москва на замену свечей. Приехал во-время, сдал машину и... два часа ждал пока к ней подойдут. В это время меня начали плавно готовить к тому, что свечи сломаются, потом начали искать прокладку, вообщем еще ничего не сделав начали разводить на бабки - 20000р!!! А вы уверены, что у вас свечи, давайте сначала сделаем комплексную диагностику двигателя -5000р, спустя еще час подходит и говорит, что все свечи мертвые. Я говорю, что и приехал свечи менять. Короче начал я с ними ругаться, отказался, заплатил 1000 за диагностику свечей (которые я и так знал, что мертвые) плюнул и уехал. Заехал к знакомому мастеру в гараж и он за час поменял свечи. Выкрутились без проблем, но новые вкручивались с трудом. Сами головки накала чуть больше по диаметру, вот они-то и могут в следующий раз прикипеть. Вот такая история. Сегодня -20 завелся без проблем. И напоследок: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ТЕХЦЕНТРОМ КИА НА КАШИРКЕ В АТЦ МОСКВА (мое мнение)!!!
al-les
 
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:59
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Argent » 03 янв 2010, 15:23

Мужики подскажите где находятся эти самы свечи накаливания. Поиском не нашел. Есть где фото?
Argent
Argent
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:14
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: цвет серый

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение bvv » 03 янв 2010, 22:03

Справа на головке блока,выше колектора торчат :) соединёные между собой единой шиной(пластина металическая)
bvv
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:39
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Argent » 04 янв 2010, 00:00

Василий, это ты говоришь про дорестайл? У меня рестайл - нифига не вижу эту шину :(
Argent
Argent
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 13:14
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: цвет серый

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение bvv » 04 янв 2010, 00:35

Пока не снимеш колпак закрывающий двигатель сверху,ничего не увидиш :D А рестайл от дорестайла отличается только турбиной :roll:
bvv
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:39
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Mchl » 08 янв 2010, 00:17

Присадок не лью. Двигатель не прогреваю. Езжу динамично. Не редко хожу по трассам на 130км/ч. Заправляюсь в порядке предпочтения на Лукойле, ТНК, Роснефти, BP. Гарантия закончилась.

Первую зиму после покупки горя не знал. Не троило.
Вторую зиму завелась при -27 после 10 минутного периодического пуска стартера. Не помню чтоп троило.
Третью зиму были проблемы при -20. Однажды посадил аккумулятор. Троило но не придавал значения так как быстро проходило.
Эта зима четвертая. Часто долго и с потугами испытывал проблемы с пуском начиная с -10. При -20 не заводился вообще сажая свои и чужие аккумуляторы. Троит при каждом холодном пуске.

5 января 2010 года поменял свечи. При замене обнаружил три мертвых свечки. Кстати, новые оригинальные свечи брал у Форсуныча (на Кунцевском) а менял у Горы (на Люблинской). Есть контакты - стучитесь в личку - подскажу.
При замене одна свечка обломилась. Гора все вытащил через отверстие от снятой форсунки - без проблем и без страха.

Результат. Заводится бодрее. Но троить не перестала. Может быть субъективно - понаблюдаю еще, но мне кажется, что сейчас троит дольше чем до замены свечей.

Резюмирую. Если есть проблемы с пуском холодного двигателя - меняйте свечи - будет лучше. Для тех кто сомневается на счет дохлых свечей, цитирую из другой ветки способ экспресс проверки свечей, основанный на том факте, что чаще всего мертвые свечи имеют очень большое сопротивление и не просаживают аккумулятор в момент подачи на них напряжения.

система проверки свечей накаливания:
1. садишся в авто
2. включаешь лампочку под потолком
3. включаешь зажигание
И .... наблюдаешь на лампочку под потолком и на табло со ''спиралью''
Если свечи ''Живые'' и Аккум более или менее живой ---- Лампочка под потолком должна или притухнуть , или моргнуть.....
Изображение
Mchl
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: пробег 88883 км по состоянию на 7 января 2010 года

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21