Замена свечей накала на дизельном двигателе

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение kapger » 12 окт 2008, 21:23

Сборная информация по теме :arrow: Тема: Замена свечей накала на дизельном двигателе, Сообщение #1104711, Автор: kapger
Применяемая оснастка, свёрла и метчики, а также подробная технология для извлечения поврежденных (сломанных) свечей накала :arrow: Тема: Замена свечей накала на дизельном двигателе, Сообщение #1506228, Автор: kapger
Последний раз редактировалось kapger 13 янв 2016, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение BlkDem » 26 янв 2011, 06:43

YAN писал(а):Максим! Есть идея.А если снять общую шину со свечей.а от общего "+" пустить на каждую свечу отдельный провод в 2 квадрата

Во, блин. Пропустил сообщение. Не до того было перед праздниками :D
Не, Вить, идея не айс, кмк. В том плане, что такая диагностика весьма условна.
Выкручивать их надо периодически и проверять на накал.
Меня (как я понял, и тебя тоже) этот вопрос не должен беспокоить, т.к. у нас ППП :)
А владельцам подогревов свечи не актуальны :D
Я вообще не парюсь, даже не проверял свечи. Уверен, что минимум половина нерабочие :D
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Дим66 » 26 янв 2011, 10:06

Проверка свечей накаливания состоит в измерении потребляемого ими тока. Поэтому используют специальный токоизмерительный инструмент. Сила тока находится в пределах 10 15 А (более точная информация находится в заводской инструкции), поэтому суммарный ток для 4 цилиндрового дизельного двигателя составит примерно 40 60 А. Измеренное значение суммарного тока сравнивают с приведенными данными:

40 А — все свечи в порядке;

30 А — одна свеча неисправна;

20 А — две свечи неисправны;

10 А — три свечи неисправны;

0 А — все свечи неисправны.
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение BlkDem » 26 янв 2011, 11:13

Имхо, пальцем в жо.. небо. Накал проверяется, а не сопротивление.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Дим66 » 26 янв 2011, 11:22

только в этом случае проверяется потребляемый ток ..а не сопротивление .
главное пальцем не промахнуться ..а то можно вместо небо ..куда ниже попасть :ROFL:
Проточка тормозных дисков без снятия с автомобиля ,восстановление поверхности диска до требований завода изготовителя . (925)545-81-75
Дим66
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение BlkDem » 26 янв 2011, 12:21

Ток может лежать в пределах погрешности, а накал может быть неправильным.
Уже обсуждали это. И не раз.

зы: и какая разница, что мерить? Закон Ома не канает? Ток, видимо, как-то зависит от сопротивления?

Более точную диагностику с отслеживанием характеристик каждой из спиралей производят уже специалисты. При наличии бесконтактного (индукционного) амперметра можно обойтись без демонтажа свечи с двигателя. Но нередко необходима проверка узла на специальном стенде и визуальный осмотр рабочей части, на которой могут быть заметны признаки перегрева – оплавление, деформация наконечника вплоть до его разрушения.

Взято отсюда. Но мысли, однозначно, верные.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Гарик565 » 26 янв 2011, 16:59

Дим66Спасибо Дмитрию,был на его сервисе,поменяли свечи за 1000р.,свечи по 550р.,прошприцевали крестовины за 200р.,поменяли масло 400р.со съемом защиты,вообщем все чинно и благородно,по времени часа 2.
Гарик565
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:25
Откуда: Москва-Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Артем13 » 30 янв 2011, 21:52

Сегодня вывернул свечи, начитавшись немного дрожал, все четыре оказались неисправными, но выкрутились нормально. Завтра поставлю новые. Спасибо ВСЕМ, тем кто оставил сообщения на форуме, без ВАШЕЙ помощи я был бы как слепой котенок. А так все прошло штатно без всяких проблем. Спасибо!
Аватара пользователя
Артем13
 
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:40
Откуда: г.Арзамас, Нижегородская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2006
Доп. информация: HYNDAI H1

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение VIMSOR » 03 фев 2011, 22:02

Пришлось и мне пройти процедуры, описаные в теме. Спасибо - прочитал, затем приступил к делу. Началось с того что перестал Сорик заводиться утром в мороз с сигналки. Три пуска и такое ощущение, что нужно добавлять время прокрутки стартера, чуть-чуть не хватает. Заведётся с выжатым сцеплением и троит сек. 15. Потом целый день всё ОК. Решил прозвонить свечи. Снял шину, все 4 конченые, сопротивление 0. Я брал Сорик со стуканувшим движком, сразу поставил себе другой, а старый уже был разобран. Бывший хозяин мне говорил что недавно менял свечи. Поэтому я решил снять их. В гараже температура -10, соответственно и у головы такая же. Стал откручивать, обильно поливая ВДешкой, четверь об вперёд, пол. назад. 3 штуки открутились туго, со скрипом. А 4-я даже с места не тронулась. Чуть прижал и отломилась шестигранная часть свечи, резьбовая осталась в голове.Вывод - закручивали со всей дури и голова перед снятием свечей должна быть прогрета. Причём свечу ненужно торпиться вытаскивать насильно. Если не выходит, поливать ВДзшкой и разрабатывать вращением, чуть приподнимая не плоскогубцами (как писали) или выбивалкой,а просто чуть наклонив и аккуратно вращая трубчатым ключом свечу. Постепенно этот процесс увенчается успехом. Натренировавшись на снятой голове, приступил к рабочей. Всё прошло замечтельно, без проблемм. Перед установкой новых свечей (снятых с бу головы) проверил сопротивление. 1 свеча показывала 0,8 ом и вызывала подозрение, но при подключении к зарядному у-ву на 10 А, нагрелась моментально до красна как положено. После этого и сопротивление нормализовалось. Канал в головке для наконечника свечи прочистил шпилькой с резьбой Д 4 мм (поливал ВД и аккуратно разрабатывал)., а под резьбу свечи, болтом крепления генератора. Всё пошло как по маслу. Да, и не ленитесь снять ремень и отодвинуть генератор. Будет меньше мороки. Всем, безремонтного пробега :!:
VIMSOR
 
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Сейчас Santa Fe F/L ;механика, 2012 г.

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение серж777 » 04 фев 2011, 00:12

короче у меня на сорике при откручивании свечи накала остался обломок в головкеБЦ мы его размочили ВДшкой и долбокуры закрутили старую свечу прошёл я 20 км и звук цок-цок-цок дал мне понять что обломок уже ТАМ итог-снятие ГБ-150 прокладка-50$ шлифовка притирка клапанов c частичной заменой кривых-100$ а ещё и болты распредвалов нужно менять-22-по 1$ и болты ГБЦ по 7$ а их 18 входные отве плюс замена масла -9 литров ---но мне хоть тюнингнули голову-слабое место- подрасточили входное отверстие иглы свечи накала в цилиндр
серж777
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:24
Откуда: гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Kapitan Aleks » 04 фев 2011, 17:14

С утра машина заведясь явно троит. Прогревшись немного троение пропадает. Снял шину и проверил сопротивление каждой свечи. Все кроме третьей показывали 0,02 Ом. Третья 0,14 Ом. Я так понимаю она сдохла. Заказал. Буду менять.
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Kapitan Aleks
 
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:00
Откуда: Свердл. обл. Краснотурьинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: черного цвета, limited, кожа, автомат и всякая всячина

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение серж777 » 07 фев 2011, 00:44

чтобы выкрутить свечу около гены самого гену трогать не надо---но кронштейн для подъёма движка нужно открутить--поможет торцевой-не накидной-ключ-и терпение-----свеча выходит прекрасно---если она прикорает-то в самом начале-а если пошла--то и в конце хоть и под НЕБОЛЬШИМ углом выходит нормально

Добавлено через 23 часа 55 минут 22 секунды:
я после аналогичной операции -голова ведь снята-попросил расшарошить на допустимую ширину те самые посадочные колодцы
серж777
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:24
Откуда: гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение VIMSOR » 08 фев 2011, 15:13

серж777 писал(а):чтобы выкрутить свечу около гены самого гену трогать не надо---но кронштейн для подъёма движка нужно открутить--поможет торцевой-не накидной-ключ-и терпение-----свеча выходит прекрасно---если она прикорает-то в самом начале-а если пошла--то и в конце хоть и под НЕБОЛЬШИМ углом выходит нормально

Добавлено через 23 часа 55 минут 22 секунды:
я после аналогичной операции -голова ведь снята-попросил расшарошить на допустимую ширину те самые посадочные колодцы

А можно ли гарантировать что, при увеличенном диаметре колодца не будет закоксовываться свеча сильней. Ведь возможно, будет улучшен прямой доступ пламени к свечам и соответственно изменится структура кокса, могущего на ней отложиться. Сейчас хоть можно растворить его ВД и др. при снятии. Не будет ли после такой модернризации вариантов обязателного снятия головы при замене свечей? :?: :?: :?:
VIMSOR
 
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Сейчас Santa Fe F/L ;механика, 2012 г.

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение ГлебЫЧ » 17 фев 2011, 14:03

Не заведясь в очередной раз в это по настоящему "Теплое" время, перерыв форум, решился на замену свечей да и пробег за 100 тык давал основание пологать что свечам каюк.
Приобрел свечи, оригинал (NGK) 750*4=3килоруб за комплект + 2400 замена. Делал в Вист Моторс. Мастер Иван (как я понял специализируется на замене оных) выкручивал свечи полтора часа ОООЧЕНЬ аккуратно, а я стоял у него над душой .... и в итоге он выкрутил не обломав НИ ОДНОЙ свечи, хотя выкручивались они очень туго. По результатам проверки 2 свечи были сдохшими.
Теперь доволен как удаф, сегодня завелся с полтыка.
Аватара пользователя
ГлебЫЧ
 
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 16:47
Откуда: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Глеб
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: корейское 8-ступенчатое серебро на пружинах

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Mrgrek » 19 фев 2011, 20:55

Не посылайте в поиск читал эту тему, у меня тоже проблема такая же (обломился сам нагревательный элемент на свече накаливания) , если я правильно понял, если протолкнуть во внутрь обломок, то его можно выловить через отверстие где находиться сама форсунка магнитной указкой? чем лучше его туда проталкивать и что надо лить туда перед этим и надо ли лить? тоже голову не хочется снимать...
Mrgrek
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 08:09
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение YAN » 19 фев 2011, 20:59

Mrgrek писал(а):Не посылайте в поиск читал эту тему,

Зачем тогда спрашиваешь,если читал? Там всё расписано до детали.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27