Замена свечей накала на дизельном двигателе

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение kapger » 12 окт 2008, 21:23

Сборная информация по теме :arrow: Тема: Замена свечей накала на дизельном двигателе, Сообщение #1104711, Автор: kapger
Применяемая оснастка, свёрла и метчики, а также подробная технология для извлечения поврежденных (сломанных) свечей накала :arrow: Тема: Замена свечей накала на дизельном двигателе, Сообщение #1506228, Автор: kapger
Последний раз редактировалось kapger 13 янв 2016, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение jeny48 » 17 мар 2010, 09:40

x Piligrim x писал(а):Молодца !!! Поздравляю !!!
Хотелось бы знать пробег авто на момент замены.

Спасибо за поздравления. Пробег 62000, пробег не скручен( определил по состоянию кожи на водительском кресле-жопой не жована :) , да и по подвеске, на раме и узлах еще шильдики и наклеечки родные). Я такую и искал везде и в Питире и Москве все рынки ножками изтоптал, нашлася она в Москве у перегонщиков, без пробега по РФ - истинная кореянка :) А на счет свечей, родные или нет, трудно сказать, я думаю что родные, потому как гаечки каторые крепят шину к свечам совсем не свежего вида. А когда выкрутил свечи, обратил внимание на внежний вид, не могу сказать, что закоксованна как то, сам нагреватель черный, но без нароста. Ни одна свечка не работала, поставив новые обратил внимание на время свечения индикатора на панели. Если раньше индикатор гас всегда после остальных индикаторов на приборном щитке, то сейчас наоборот лампочка накала гаснет быстрее, правда и температура в гараже была +2. Но следущий раз при подозрении на неисправность свечей, я буду проверять их не выкручивая, буду прикладывать + провод к каждой свече, исправная свеча должна искрить.

Добавил через 14 минут
филимон писал(а):чем грозит езда без свечи . на заведеной машине оттуда пузырит

Я думаю что ни чем серьезным не грозит, тут кто то писал, что ездил со сломаной свечкой больше года, потом выстрелила, вкрутил новую (всегда с собой возил, ждал салюта :)) и поехал дальше. По логике она должна выплюнуться при следующих условиях:1.высокая температура двигла (метал расширится) 2.Резкое нажатие на педаль газа. Еще мне кажется для ускорения процесса надо подливать WD 40, у нее текучесть хорошая и нагар убирает.
Аватара пользователя
jeny48
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:06
Откуда: Мурманская обл., г. Снежногорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: МОТЯ

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение ромарио63 » 17 мар 2010, 18:07

Доброго всем времени суток.Поделюсь и я своей радостью. :Yahoo!: :oops: Наконец-то решился сегодня на замену свечей.Две недели назад посчастливилось заказать оригинальные свечи в existе по 793 рубля за штуку,спустя неделю с небольшим пришли,внутри оригинальной упаковки обнаружились свечи NGK.Сегодня поставил,занимался заменой на улице возле дома,на все про все ушло около 2 часов.Генератор не трогал,снял только ухо для подъема двигла и больше его ставить не стал.Все свечи вывернул без проблем,предварительно побрызгав на них WD-шкой.Из вывернутых три свечи оказались фирмы BERU и одна NGK.Подозреваю,что при замене свечей при прежнем хозяине машины сервисмены просто поленились выворачивать свечу,подход к которой сложнее (за генератором) и оставили ее не тронутой.В общем при проверке от аккумулятора все четыре свечи оказались мертвыми. Новые свечи ввернул,предварительно смазав резьбу графитовой смазкой.Завтра с утра оценю результат своих трудов,у нас обещают утром до -16,раньше при таком прогнозе обязательно ставил автозапуск,сегодня не буду. Вот вроде и все.Всем удачи.
DSC05613.JPG
Так выглядят старые свечи
Изображение
Аватара пользователя
ромарио63
 
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.0TD (184 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Истинный Кореец, панорама, 5 мест, Бинар-5Д-Компакт, EGR заглушен, ЧИП сделан, сажевик и катализатор удалён.
SORENTO, 2.5D (170 л/с), TOD, AT был...

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение YAN » 17 мар 2010, 19:25

ромарио63 писал(а):смазав резьбу графитовой смазкой.

Я бы порекомендовал спрей(содержащий медь) для тормозной системы.Во первых этот спрей расчитан на высокую температуру,во вторых медный слой не даст прикипать к посадочным местам.ИМХО
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение ромарио63 » 17 мар 2010, 19:42

YAN писал(а):Я бы порекомендовал спрей(содержащий медь)

Эта графитовая смазка как раз и применяется для смазки резьбовой части свечей на поршневых двигателях в авиации,собственно и была специально для этого мой взята.
Изображение
Аватара пользователя
ромарио63
 
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.0TD (184 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Истинный Кореец, панорама, 5 мест, Бинар-5Д-Компакт, EGR заглушен, ЧИП сделан, сажевик и катализатор удалён.
SORENTO, 2.5D (170 л/с), TOD, AT был...

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение филимон » 17 мар 2010, 23:46

всем форумчанам спасибо за полезные советы .как говорят с миру по нитке голому рубаха . мне повезло . 2 дня лил очиститель карбюратора и рост лозер , каждый час заводил . обломыш выстрелил . можно ли стержень смазать медью ? ? ?
филимон
 
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:21
Откуда: Москва м Нагорное
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: 2003/2004/ типтроник

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение YAN » 17 мар 2010, 23:59

филимон писал(а):можно ли стержень смазать медью

Нет смысла,он обгорит,а вот резьбу лучше смазать.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение филимон » 18 мар 2010, 23:02

спасибо .

Добавил через 15 минут
какие свечи всетаки лучше ставить .и есть ли вообще оригинал ? предлагают хундай что это ?

Добавил через 1 день
всем доброго здравия . есть пара вопросов кто как мыслит ? сколько живут свечи накала и от чего они умирают . и может их можно отключать на теплое время года , раз мотор и в мороз заводится без них . спасибо .
филимон
 
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:21
Откуда: Москва м Нагорное
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: 2003/2004/ типтроник

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Дед Форсуныч » 18 мар 2010, 23:10

Сейчас свежие партии свечей идут в упаковке Мобис , раньше в Хюндаёвой :) , разницы нет , а про отключение свечей на ето уже подымались неоднократно темы , бессмысленно !
Торгово-информационное сообщество по запасным частям для двигателей и дизельных топливных систем !

http://vkontakte.ru/id87771369#/diesel_common_rail
Дед Форсуныч
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:07
Откуда: Москва Златоглавая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: KIA Sorento 2.2 CRDI

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение jeny48 » 18 мар 2010, 23:24

Люди делятся опытом и опыт говорит о том, что нагар наростает на той свече которая не работала. Хотя у меня все свечи не работали, а нагара не было. Может недавно умерли :? Так что я думаю, что отключать не стоит, а то обростут всякой дрянью и обломаются при выкручивании :cry:
Аватара пользователя
jeny48
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:06
Откуда: Мурманская обл., г. Снежногорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: МОТЯ

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение филимон » 18 мар 2010, 23:25

а ресурс жизни у них какой
филимон
 
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:21
Откуда: Москва м Нагорное
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: 2003/2004/ типтроник

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение SERGE » 11 апр 2010, 13:41

У меня все 4 свечки еще осенью были 100% мертвые, менять боялся, и мучался всю зиму, сегодня поменял за 20 минут, кронштейн двигателя около генератора не снимал!
Выкрутил свечи и выташил их руками, вот какие они у меня, слева старые, справа соответственно новые http://imageshost.ru/links/ebd4a5e0d198 ... 19630b52c0
никакого намека на нагар даже не видно, пробег больше 80 000км!
"Нынешние водители ездят по вчерашним дорогам, на завтрашних машинах, с послезавтрашней скоростью!"
Аватара пользователя
SERGE
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:24
Откуда: Город Герой Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Кореец.

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение филимон » 15 апр 2010, 21:34

не всем так везет ! А вообще от чего такая закаксовываемость . топливо ; масло ?
филимон
 
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 18:21
Откуда: Москва м Нагорное
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: 2003/2004/ типтроник

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Евгени » 27 апр 2010, 16:00

Заказывать оригинал не стал из-за малого срока работоспособности (проработали пять тыс/км, одна зима) итог две дохлые, одна полу, одyа в обрыве. Выбрал DENSO. Гдето читал официальный поставщик тойоты. Согласно каталогу Экзист неоригинал DENSO DG170. Заказал, пришло, обалдел. Свечи тоньше, контакт не резьбовой, сама свеча под ключь зев 9мм вместо 12мм и резьба М9х1 вместо М10х1,25. Перепроверяю в Денсовском каталоге - ввожу оригинальный код свечи КИА, заменитель DG170. Перепроверяю к кому подойдёт DG170 и открывается список автомобилей далеко от Соренто. А если набрать не по коду оригинальному, а по марке авто КИА Соренто, то вот тогда DG 189. Спасибо, что на рабочее напряжение 11Вольт. Опять колхозить. Нарезал резьбу на плюсовом контакте, проточил всю свечю, выточил вкладыш из жаропрочной нержавейки.
Изображение
Изображение
Изображение
Хочется выразить огромную благодарность всем кто описывал процедуру замены, всё точно так как пишут. Побольше лить ВД40 или раскоксовыватель. Не обламал ни одну.
Евгени
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгени
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Белый на пневме. Был рамный Соренто 2,5CRDI

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Fisher » 27 апр 2010, 16:24

Странно, сейчас посмотрел заменители 36710-4A000 этого номера в Экзисте, так DENSO вобще не показал.
Может уже исправили ошибочку?

Добавил через 6 минут
А вот к этому номеру 36710-4A100 показал Denso DG-189. А номерочки 4А000 и 4А100 взаимозаменяемы.
Кстати свечи Дэлфи Экзист как аналог не выдаёт, а они у меня стоят и работают :)
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Замена свечей накала на дизельном двигателе

Сообщение Евгени » 27 апр 2010, 16:33

Да тоже посмотрел и счас этого нет. Это было прошлым летом. Экзист видимо скорректировал. Пробую откопать старые заказы чтобы выставить на всеобщее обозрение. Или точнее как не надо делать. И сноски каталога Денсо. При попытке здать или обменять , представителям экзиста, ответ очень короткий - мы вам привезли то что вы заказали, а ошибка в каталоге, это не наша ошибка, если заказываете не оригинал перепроверяйте сто раз. Вот я и перепроверил в Денсо. Предложили вывесить на реализацию. Переделка свечей заняла часа два с перекурами токарных работ и денег в 500рублей за материал. Стоимость на тот момент свечки денсо около 650рублей. Меня ещё поразило дешевле чем оригинал и такой знаменитый бренд денсо.
Евгени
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгени
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Белый на пневме. Был рамный Соренто 2,5CRDI

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26