Электромагнитный клапан

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Электромагнитный клапан

Сообщение Баир » 03 июн 2008, 05:06

День добрый! Помогите, знатные сорентоводы. У меня дизельный дорестайлинговый Соренто 140 л.с. 2004г.в. Проблема в том, что иногда, без видимых причин, падает мощность и обороты не выше 2000, при этом начинает "верещать" противным звуком вот это датчик, который с двумя трубочками и разъемом, находится слева от двигателя, на кронштейне возле расширительного бачка - на фото должен быть в красной зоне. После выключения зажигания и включения все проходит. Происходит где-то 2 раза в день. Диагностика ничего не показала. Заранее спасибо за совет!
Вложения
soren.jpg
Вот в красной зоне и должен стоять этот датчик, видимо на новых дизелях его нет там
soren.jpg (10.04 КБ) Просмотров: 14026
Если я умел бы выбирать себя,
то остался самим собой!
Б.Г.
Аватара пользователя
Баир
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 09:16
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Баир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: комплектация TLX + Pathfinder 2.5TD(174 л.с.),Part-Time, AT (комплектация SASEB) 2008 г.в.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение yri-nvk » 03 июн 2008, 05:17

скорей всего это электромагнитный клапан, хотя фотка не увеличивается и не видно ничего, у меня он один раз сработал, когда я въехал в большую яму, и передняя подвеска сработала до отбойника, автомобиль тутже потерял мощьность, заглох после остановки, и из моторного отсека шел гул, выключив зажигание и проверив все визуально, что нет никаких утечек, завел машину и все заработало как прежде, скорей всего это датчик аварийного отключения подачи топлива.
Аватара пользователя
yri-nvk
 
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 09:37
Откуда: новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: сорентик 02 года, лимитед, тод, черный, из кореи

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Balbes » 03 июн 2008, 07:25

Уважаемый Баир, это эл.клапан управления "мягкой глушилки". Тема обсуждалось неоднократно. Поиск "рулит..."
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Баир » 03 июн 2008, 10:01

Спасибо, прочитал много воды, понял, что система нафиг не нужная, но глушить ее что-то нет желания после ознакомления с полярными мнениями. А можно его просто поменять и дело с концом? Или это проблем не решит? Большинство с ветки "Глушение" ЕГР предлагают просто заглушить систему, но никто не предлагает поменять электроклапан? Он что, золотой?
Если я умел бы выбирать себя,
то остался самим собой!
Б.Г.
Аватара пользователя
Баир
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 09:16
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Баир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: комплектация TLX + Pathfinder 2.5TD(174 л.с.),Part-Time, AT (комплектация SASEB) 2008 г.в.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Владимир Ростов » 03 июн 2008, 10:37

Баир писал(а):Он что, золотой?

Да нет, просто
система нафиг не нужная
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Balbes » 03 июн 2008, 12:36

Баир писал(а):Спасибо, прочитал много воды, понял, что система нафиг не нужная, но глушить ее что-то нет желания после ознакомления с полярными мнениями. А можно его просто поменять и дело с концом? Или это проблем не решит? Большинство с ветки "Глушение" ЕГР предлагают просто заглушить систему, но никто не предлагает поменять электроклапан? Он что, золотой?

Не понял, а причем здесь ЕГР? Стоимость по экзисту этого электроклапана порядка 220 баксиков...
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение foboss » 03 июн 2008, 21:20

Я ремонтировал работает уже больше полугода, проблем небыло
viewtopic.php?f=6&t=2866
Аватара пользователя
foboss
 
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 01:50
Откуда: г.Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Теперь Touareg 3,2 241л.с. на пневме

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Баир » 04 июн 2008, 10:09

Балбесу, если знать что искать, то поиск "рулит", по поиску эл. клапан - отзыв хреновый, "мягкая глушилка" - у меня даже в голову не могло такое взбрести. Я на своей машине просто езжу, и это лучшее доказательство, того , что машины мы выбрали неплохие...
Если я умел бы выбирать себя,
то остался самим собой!
Б.Г.
Аватара пользователя
Баир
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 09:16
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Баир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: комплектация TLX + Pathfinder 2.5TD(174 л.с.),Part-Time, AT (комплектация SASEB) 2008 г.в.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Balbes » 04 июн 2008, 15:17

Я рад за тебя :D
Так какое решение своей проблемы ты выбрал?
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Баир » 09 июн 2008, 11:28

Да, сделал так как рекомендовал достопочтенный foboss,(вывалилось немерено песка) но что то видимо не так, и проблема не прекратилась. Сейчас заказал через местных дилеров клапан (4.5 рублей), а пока вместо клапана заглушил обе трубки на шпильку подходящего диаметра и выдернул разъем (пробовал соединить эти трубки соответствующего диаметра стальной трубкой, так машина вовсе глохнет сразу). Пока езжу, ничего страшного не заметил. А долго так можно ездить?
Если я умел бы выбирать себя,
то остался самим собой!
Б.Г.
Аватара пользователя
Баир
 
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 09:16
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Баир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: комплектация TLX + Pathfinder 2.5TD(174 л.с.),Part-Time, AT (комплектация SASEB) 2008 г.в.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение Balbes » 09 июн 2008, 13:43

Баир писал(а):Да, сделал так как рекомендовал достопочтенный foboss,(вывалилось немерено песка) но что то видимо не так, и проблема не прекратилась. Сейчас заказал через местных дилеров клапан (4.5 рублей), а пока вместо клапана заглушил обе трубки на шпильку подходящего диаметра и выдернул разъем....

Ну и ладьненько...
Баир писал(а):...(пробовал соединить эти трубки соответствующего диаметра стальной трубкой, так машина вовсе глохнет сразу)...

:D Это ты начал "подрабатывать" вместо своего неисправного клапана - соединяя трубки, ты подаешь вакуум на исполнительный механизм и "глушилка" перекрывает Сорику "кислород" (стоит на всасе коллектора (ты глянь куда трубка-то идет... :wink: )).
Баир писал(а):...А долго так можно ездить?

Вечно.
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение DUMA1 » 23 сен 2008, 13:28

Тут модера закрыли мою тему про жужжание.Непонятно с какой стати.Я нигде не писАл что работа моей машины как то ухудшилась.И по этому не вижу сходства в симптомах которые приведены здесь.Так что вопрос остаётся.Повадки машины не изменились,по крайней мере я их не заметил.А вот жужжащий звук присутствует.Если это какой то клапан то что это значит-клапан неисправен?Но звук ТО есть ТО нет.
DUMA1
 
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 10:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Диман,Димон,Димасик
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: ЧИПанулся и летаю!

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение DUMA1 » 24 сен 2008, 12:23

Повторюсь.Я не заметил никаких изменений в повадках машины.Но при этом жужжащий звук иногда присутствует.У многих кто сталкнулся с проблемами клапана ухудшались характеристики авто.А что тогда у меня может быть?
DUMA1
 
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 10:51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Диман,Димон,Димасик
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: ЧИПанулся и летаю!

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение DrFOX » 24 сен 2008, 16:30

DUMA1
На машине два электромагнитных клапана, один для EGR, второй для мягкой глушилки. Они функционально абсолютно одинаковые.
Поменяй их местами, тот который на мягкую глушилку заглушилку, покатайся и послушай, может небудет жужания?
Аватара пользователя
DrFOX
 
FAQ-модератор
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:51
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Edward
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Чип-Тюнинг

Re: Неизвестный датчик.

Сообщение MUSICBOX » 24 сен 2008, 20:06

DrFOX писал(а):Поменяй их местами

У меня кстати они очень даже не похожи, тот который ровно как вчера загудел (справо от двигателя ходу) совсем не большой и на тот который справа совсем не похож. Гудит премерзко и управляет насколько видно заслонкой турбины (интересно какое такое отношение он имеет к глушению двигателя).
Заехал к дилеру обещались поменять. Субъективно момент включения турбинки изменился.
Изображение
Делами заработай право
Других учить себе во славу.
Аватара пользователя
MUSICBOX
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 20:45
Откуда: СПб просвет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: СЕРЕБРО
Герб клуба

След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 9