Перепрошивка ЭБУ на ТО для решения проблем с турбиной.

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение chipiko » 23 июл 2010, 11:30

asy_10 писал(а):Сегодня отдал в Ти-Рэкс машину

Вообще то странное отношение клубного сервиса к Сорентоводам. В этом случае проще найти сервис где будут более лояльно относится к своим клиентам. А вообще это полное нарушение прав потребителя! :evil: Где прописано в договоре купли продажи и сервисной книжке, что клиент лишается гарантии в случае отказа от изменения прошивки? Все плановые ТО проводятся своевременно и на территории официального дилера с отметками в сервисной книжке. Думаю что можно найти много официалов которые не будут дурковать с перепрошивками, но так же делать ремонт по гарантии. Получается , что клиент просто приехавший на ТО может по умолчанию оказаться перепрошитым. :evil:
P.S. В сентябре после всех отпусков будет готова новая версия прошивки для пострадавших от очень рьяных официальных дилеров!
Аватара пользователя
chipiko
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 15:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: WV Tiguan 2.0 S&S

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение Сергей 7777 » 23 июл 2010, 11:52

Думаю надо внести ясность:
asy_10 писал(а):отказ письменный с автоматической потерей гарантии на весь двигатель

Накладывается ограничение гарантии на ТУРБИНУ и ЭБУ. ДВС остается на гарантии.
chipiko писал(а):странное отношение клубного сервиса к Сорентоводам

В чем странность? Позвонили, предупредили о последствиях, предоставили право выбора! В чем на лояльность, Олег?
chipiko писал(а):полное нарушение прав потребителя

В чем нарушение? В том, что компания исправляет свои косяки и пытается оградить владельца от возможной проблемы?
chipiko писал(а):Где прописано в договоре купли продажи и сервисной книжке

В сервисной книжке и прописано! И в руководстве по эксплуатации тоже есть строка типа "производитель оставляет за собой право на внесение изменений без согласования и т.д."
chipiko писал(а):Думаю что можно найти много официалов которые не будут дурковать с перепрошивками

Удачи, но и с гарантией туда-же!
С Уважением, Сергей и Василий.

ЗЫ: в данном аспекте название темы не соответствует развернувшейся дискуссии! 8) Правим название или создаем новую тему? Вопрос модератарам!
Сергей 7777
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 19:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2010

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение asy_10 » 23 июл 2010, 11:55

asy_10 писал(а):отказ письменный с автоматической потерей гарантии на весь двигатель

Хочу извиниться, что ввел в заблуждение форумчан. Только что звонил Русин Сергей, объяснил, что в случаи отказа от перепрошивки, с гарантии снимается блок управления и турбина, а не весь двигатель. Видно я неправильно понял и в таком бы случаи от перепрошивки отказался бы, но уже поздно. Правда Сергей сообщил, что машина стала ехать еще лучше, чем на старой прошивке и пригласил прокатиться. О результатах напишу.
Аватара пользователя
asy_10
 
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 20:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение chipiko » 23 июл 2010, 12:23

asy_10 писал(а): машина стала ехать еще лучше, чем на старой прошивке

Ну вот и решение по тюнингу авто! Все на бесплатную перепрошивку к дилерам! :Yahoo!:
А может это улучшение связано с тем, что новая прошивка позволяет не замечать не работающие датчики и исполнительные механизмы по управлению впрыском? :wink:

Добавил через 5 минут
Сергей 7777 писал(а):Удачи, но и с гарантией туда-же!С Уважением, Сергей и Василий.

Не хочу давать ссылки на соседние темы, но примерно такое же отношение совсем на днях наблюдалось с другим клубным сервисом. Может чем желать удачи, лучше подумать как можно привлечь всех остальных Сорентоводов к себе? Или поток клиентов настолько велик, что можно не заморачиваться и жить с чистой совестью перед господином Васильевым (для официалов известная личность)?
Аватара пользователя
chipiko
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 15:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: WV Tiguan 2.0 S&S

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение KostyaY » 23 июл 2010, 12:27

В процессе борьбы с дымом дилер (не Тирекс) перешил без спросу ЭБУ, хотя вин не подпадает под обязательную перепрошивку. Насколько я понял, под нее подпадают машины 2009 года.
Результат унылый - до сотни разгон с ленцой, от 100 до 120 - совсем швах. :(

Попросил вернуть взад. Вернули, что смогли. Стало более-менее приемлемо, но чиповку, естественно, не загнать.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение LEO » 23 июл 2010, 12:33

Сергей 7777 писал(а):В сервисной книжке и прописано! И в руководстве по эксплуатации тоже есть строка типа "производитель оставляет за собой право на внесение изменений без согласования и т.д."

Имеется ввиду, что автомобиль в при покупке может быть немного изменен, например версия прошивки.
По закону, после продажи автомобиля, он является частной собственностью, и производитель/дистрибьютор/сервис не может вносить никаких изменений в конструкцию или системы автомобиля без согласия владельца. Исключение составляет безопасность, и то только при массовом публичном отзыве (такого КМР не публиковала). Прошивка ЭБУ для ухудшения характеристик автомобиля (время разгона, мощность двигателя и прочее) может повлечь за собой претензию от владельца, который может провести экспертизу указанных характеристик автомобиля, и потребовать его замены или возврата денег при несоответствии заявленных характеристик реальным.
Так что прошивка мозгов в угоду производителю не является законной. ИМХО.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение asy_10 » 23 июл 2010, 12:44

KostyaY писал(а):под нее подпадают машины 2009 года

У меня г.в 2007
KostyaY писал(а):Результат унылый - до сотни разгон с ленцой, от 100 до 120 - совсем швах.

Вот этого я больше всего боюсь.
Аватара пользователя
asy_10
 
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 20:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение ShineOn » 23 июл 2010, 12:49

chipiko писал(а):Получается , что клиент просто приехавший на ТО может по умолчанию оказаться перепрошитым.
LEO писал(а):после продажи автомобиля, он является частной собственностью, и производитель/дистрибьютор/сервис не может вносить никаких изменений в конструкцию или системы автомобиля без согласия владельца
Как я понимаю, эта операция была сделана по согласованию с клиентом, а не втихаря. Сергей писал следующее:
Сергей 7777 писал(а):Позвонили, предупредили о последствиях, предоставили право выбора!
Хотя выбор клиенту предлагают не радужный: или гарантия на турбину и ЭБУ или непонятный результат на выходе. :(

asy_10 писал(а):Сергей сообщил, что машина стала ехать еще лучше, чем на старой прошивке и пригласил прокатиться. О результатах напишу.
Я думаю, что неплохо бы собрать статистику отзывов от тех коллег, которые попали под эту раздачу. Пока что отзывы разнятся - кто-то (чипанутые?) пишет, что стало заметно хуже, кто-то пишет что стало лучше. Так что в теме больше эмоций, чем статистики.

Сергей 7777 писал(а):компания исправляет свои косяки и пытается оградить владельца от возможной проблемы
Сергей, а можно ли, пользуясь нашими хорошими отношениями, получить TSB и список VIN-номеров, которые попадают под эту сервисную программу? Чтобы хотя бы клубные клиенты перед визитом заранее знали о сущности сервисной программы, что там лечится и на что? Сам понимаешь, с бухты-барахты по звонку из сервиса такое важное решение принять довольно сложно, а так будет время прикинуть все за и против и приехать в сервис с готовым решением. Надеюсь, что сегодня вечером получится более детально пообщаться на эту животрепещущую тему.

PS: на всякий случай, если мой VIN-номер туда попадает, то я не готов перепрошиваться. У меня всё равно до окончания гарантии всего ничего осталось, так что положимся на русский "авось". :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение vasco » 23 июл 2010, 12:57

chipiko писал(а):Может чем желать удачи, лучше подумать как можно

Олег, ты видимо давно не общался с КМР :wink: . По новым директивам и формулярам при наличии сервисной компании на данный авто в случае её не выполнения Официальным Диллером и в случае выхода из строя узла на который выпущена сервисная компания, затраты на возмещение ремонта "ложатся на диллера не обеспечившего выполнение сервисной компании" и это не считая возможных штрафных санкций :P !
Как руководитель в первую очередь коммерческой структуры ответь - Тебе это надо? :wink:
И расцени пожелание удачи в данном свете вопроса!

Добавил через 4 минут
ShineOn писал(а):получить TSB
Приезжай - сделаем! :)

ShineOn писал(а):список VIN-номеров
В ТСБ есть диапазон, но не все почемуто надо шить. Проверяется каждая машина через портал КМР.

ShineOn писал(а):на всякий случай, если мой VIN-номер туда попадает
Ты знал :P ! Попадает!
Последний раз редактировалось vasco 23 июл 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение ShineOn » 23 июл 2010, 12:59

А кто может озвучить порядок цен на новую турбину (или только на "грибок") и на ЭБУ? Лучше не дилерские цены, понятно, что при отказе от гарантии терпила будет стараться купить з/ч как можно дешевле. Неплохо бы Деда Форсуныча по этому вопросу побеспокоить, у него цены действительно "клубные". :)

И ещё вопрос к официалам (в первую очередь к Сергею, Васе и Олегу, как представителям дружественных нам сервис-центров): в какую сумму выливаются по текущим расценкам (желательно с учётом клубной скидки) работы по замене этих блоков? Лучше по отдельности, вряд ли они оба сразу выйдут из строя.

Полагаю, что такая информация тоже поможет людям принять решение о согласии или отказе от данной сервисной программы.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение vasco » 23 июл 2010, 13:01

ShineOn писал(а):и на ЭБУ

Врядли мозгам что будет! А замена турбины работа 7-8 тыр.
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение KostyaY » 23 июл 2010, 13:04

asy_10 писал(а):Вот этого я больше всего боюсь.

Во-во... Теоретически зная о такой возможности, я сразу предупредил мастера-приемщика, чтобы эбу не трогали. Однако, он забыл передать это человеку, который разбирался с машиной. На однозначный вопрос "показана ли мне перешивка по тсб?" был дан ответ - "Нет".
Посему, представляется целесообразным писать в бумагах на ремонт - "ЭБУ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ НЕ ПЕРЕШИВАТЬ!".

Предполагаю, что если машину с такой прошивкой поместить на мощностной стенд и измерить мощность и время разгона - данные не будут соотвествовать заявленным в документации.
KostyaY
 
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Соренто был...
Теперь Nissan Patrol GR Y61 ZD30

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение asy_10 » 23 июл 2010, 13:09

ShineOn писал(а):Как я понимаю, эта операция была сделана по согласованию с клиентом, а не втихаря

Совершенно верно, предупредили заранее что такое может быть, позвонили, когда узнали, что ВИН попадает под акцию, вот только я не понял, что снимается только турбинаи и ЭБУ и дал согласие. Про то что перепрошили втихаря даже разговаривать не стоит, тут все нормально.
Последний раз редактировалось asy_10 23 июл 2010, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
asy_10
 
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 20:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение ShineOn » 23 июл 2010, 13:09

vasco писал(а):
ShineOn писал(а):получить TSB
Приезжай - сделаем! :)
Ну дык эта, я на 17:30 сегодня записан, флэшка у меня в кармане... :oops:

vasco писал(а):
ShineOn писал(а):на всякий случай, если мой VIN-номер туда попадает
Ты знал :P ! Попадает!
Вася, христом богом прошу - не делайте мне эту сервисную программу! Я даже подпишусь, где надо! (скрещивая пальцы в надежде, что недавно поменянная по гарантии турбинка по второму кругу не накернится)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Перепрошивка ЭБУ без спроса на сервисе - машина не едет.

Сообщение vasco » 23 июл 2010, 13:12

ShineOn писал(а):христом богом прошу - не делайте мне эту сервисную программу

Как скажешь :wink:
ShineOn писал(а):Я даже подпишусь, где надо!

Кровью :twisted: ?
:D
Аватара пользователя
vasco
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:17
Откуда: Москва-Подмосковье
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021

Пред.След.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7