13 августа - Международный день левшей

Обсуждение всяких болячек, мер их излечения, профилактики и ведения здорового образа жизни

13 августа - Международный день левшей

Сообщение Solaris » 12 авг 2011, 12:52

Решил сегодня запостить, поскольку завтра вне форума буду. Более подходящего раздела не нашёл. Пусть будет про здоровье.
...Зарубежные ученые отмечают, что количество леворуких нарастает: в 1928 г. было выявлено среди взрослых 3,3% леворуких женщин и 4,7% леворуких мужчин, в 1940 году – 5,7% женщин и 8,8% мужчин. В 1973 году число леворуких женщин увеличилось до 8,8%, а мужчин до 10,4%. А в 1979-1988 годах достигло 12,4% среди женщин и 13,9% среди мужчин
...последние четыре президента США были левшами
...в США в колледжах левши составляют более 50% учащихся

Источник:
http://www.l-navigator.ru/index.php?opt ... &Itemid=84

Думаю, ни о какой "исключительности" или "избранности" леворуких говорить не следует. И в данной теме, и вообще. Просто есть люди разные. А я для себя так и не ответил на вопрос - кто я, левша или правша? Пишу правой (вроде бы в начальной школе переучили), но рисую и черчю только левой. Нож держу в левой руке. Даже за столом. Даже в приличном обществе, ибо правой получается коряво. Но, если картошку чищу, то тут нож уже в правой. В футбол - левой ногой. Хоккейная клюшка - под "правую" руку (большинство играет под "левую"). Кидаю левой рукой. Хотя, если ракетку для настольного тенниса держу в правой руке, то ракетку для большого - в левой. Молоток сподручнее держать в правой руке, но только потому, что гвоздь удобнее держать в левой (мелкая моторика) :D . Атас, в общем. Недавно узнал слово - "абмидекстр", человек, одинаково хорошо владеющий обеими руками. Но это опять не про меня: одно и то же действие одинаково хорошо обеими руками не получается делать.
А как у вас? И, конечно, интересно мнение клубней о переучивании детей. Надо? Не надо? Смотрю на своего - вроде, праворукий. Но по мячу бьёт левой ногой...
Solaris
 
 
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:37
Откуда: Москва, СЗАО (Хорошево-Мневники)
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: 13 августа - Международный день левшей

Сообщение Roma » 12 авг 2011, 15:23

Solaris писал(а):А как у вас?

А у меня тоже не пойми как :D
Пишу и ложку держу правой, бью по мячу и в лицо простите :) левой ногой и рукой соответственно. Молоток и пилу держу в левой.Как говорили родители от много отучивали в раннем детстве, но получилось не от всего.
Мое личное мнение не стоит зацикливаться на этом и всетаки не пытаться переучивать.
Аватара пользователя
Roma
 
 
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:28
Откуда: Москва, ВАО, Восточный
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 1221 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был Соренто трактор, пружины Н&R+45,аммо Kayaba-Hola S454,тапки от Ишибаши,чип от CHIPIKO. Был Соренто ФЛ.


Вернуться в Наше здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2