Страница 1 из 2

Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:39
Ветер
Привет всем!
Небольшой отчет об отпуске…
С 09.09.08г. по 20.09.08г. отдыхали с супругой и друзьями в Индонезии на о.Бали.
Перелет из Москвы Сингапурской авиакомпанией Боинг 777. Посадка в Эмиратах (Дубай, летели примерно 5 часов) выпускали на 1 час покурить. Затем в Сингапур ( примерно 6 часов). Пересадка ( примерно 3,5 часа) на другой самолет и 2,5 часа до Денпасара. В аэропорту встретил гид и через 20 мин мы уже в отеле в Нуса Дуа. Т.е. вылетели мы в 11 часов из Москвы 09.09.08г. В Денпасар прилетели примерно в 10 час ихнего времени 10.09.08г. ( разница с Москвой 4 или 5 часов не помню, зависит от времени года).
Сразу после размещения пошли по территории – бассейн, пляж, океан.
Теперь о впечатлениях. В прошлом году летали в Тайланд - авикомпания Трансаэро. Полный отстой. Перелет 9 часов очень утомил. Персонал грубый, в самолете грязно, туалеты как в общем вагоне пассажирского поезда, народ тут же упился в хлам.
Здесь же летели дольше, но обслуживание отличное. Питание и выпивка сколько попросишь – столько принесут. Стюардессы улыбаются, приносят пледы, подушки, носки. Самолет полупустой. Каждый из нас занял по три кресла и после кормежки укладывались спать, только поспали – Дубай, вышли покурить. Аэропорт красивый, но немного бестолковый. Пока нашли комнату для курения несколько раз проходили через какие-то контроли, потом долго искали как попасть к выходу для регистрации. А кругом на тебя смотрят так недобро моджахеды….. Ну ладно покурили, самолет нашли. Взлетели, поели, попили, спать улеглись. Поспали – Сингапур. Аэропорт огромный, между терминалами ходят «электрички». Все очень красиво, бассейны с рыбками, пальмы цветы и т.д. На стойке информации показали посадочные талоны, нам объяснили из какого терминала вылет. Показали где надо сесть на электричку. Переехали в другой терминал, походили по дьютикам, а тут и посадка. В Денпасаре все быстро и достойно, паспортный контроль, таможенный, обмен валюты.


Изображение

Нуса Дуа это населенный пункт на берегу Индийского океана. Вдоль берега расположены отели, Общая курортная территория охраняется, на въездах охрана, проверка авто на предмет взрывных устройств. На пляжах нет местного населения, которое предлагает тебе что-нибудь купить. Чисто, газончики, дорожки, тротуары, пальмы, кокосы.
Отель 4 звезды ( Inna Puttri Bali ), построен в баллийском стиле, чисто приятно вежливо. Территория большая, бассейн, бары, рестораны, различные постройки, фигуры. На пляже место хватает всем, лежаки занимать за ранее не надо. Персонал доброжелательный, отзывчивый. На нашем говорят правда плохо, но даже при минимальном знании английского – вполне можно объясниться.
Номер стандартный, все есть: кондиционер, телек ( РТР планета на русском), халаты, тапочки, шампуни, чай, кофе, минибар. Уборка, смена белья и полотенец – каждый день.
Завтрак в отеле нормальный: омлет, лапша, колбаска сосиски, выпечка, салаты и др. свежевыжатые соки.
Вечером в баре можно потанцевать, обычно поют два, три человека. Спрашивают что Вам Сэр спеть…
Не далеко от отеля находится торговый центр ( Вали Коллекшен) – магазины, кафе и рестораны с различной кухней. Цены вполне приемлемые. Ужин на двоих с выпивкой, десертом и т.д. максимум 30 долларов.
На пляже в отеле также было кафе, немного правда обшарпанное, однако, кухня хорошая: и морепродукты и мясо и местная выпивка Арак ( рисовая водка) вполне приличные, только слабоват Арак по сравнению с нашей. Но мы с собой брали «глоток Родины», так что несколько раз посидели и у бассейна, и у океана. Причем в них можно купаться и ночью в отличии от других стран. На территории дежурят «секьюрити» - бравые ребятишки в форме, с рациями и дубинками. Все чинно, вежливо. Их основная задача – обеспечить твою безопасность, а не «следить за порядком», как у нас.


Изображение

На территории можно взять на прокат велосипед и кататься по окрестностям, в том числе и по территории других отелей. Стоит 3 доллара в час. Практически каждое утро ( просыпаюсь рано) брал велик и гонял, в том числе и за пределами курортной зоны. Впечатлений масса, проблем ни каких, даже учитывая левосторонне движение и узкие улицы при отсутствии тротуаров. Особенно прикольно было вначале проезжать кольца. Движение достаточно интенсивное. Кто кого пропускает – фиг знает. Но местные водители на авто и на байках пропускали, улыбались. Байк не брал, хватало велосипеда.
На экскурсии ездили на такси. Их огромное количество. Как официальных ( со счетчиками) так и просто машинки без знаков. Таксисты сами предлагают свои услуги. Многие сносно говорят по русски. Берешь его визитку звонишь на мобильник. Он подъезжает к отелю, говоришь куда хочешь поехать. Цена обычно 40 долларов на целый день или 30 долларов если меньше по времени. Экскурсии у туроператора дорогие, да и заказывать надо заранее. А тут проснулся утром, захотел поехать-позвонил. Он еще и подскажет, куда можно заехать в интересные места по пути. Мы познакомились с таким такситстом как то гуляя вечером. Парень просто подошел и предложил свои услуги. Поговорили. По русски говорит прилично. Очень деликатный, вежливый. С ним потом везде и ездили. Зовут Ари.
Ездили в парк Сафари. На закрытом автобусике с большими окнами возят среди зверушек. Конечно не Кения, но интересно.


Изображение

Очень понравился парк птиц, рядом парк рептилий( не очень…).
Изображение



Изображение

Рафтинг тоже понравился. Маршрутов там много, но наш таксист привез на очень красивую реку: отвесные берега высотой метров 30, поросшие лианами, пальмами, бананами и т.д. Водопады, под один из которых наш кормчий направил рафт. Очень всем понравилось. Да, на рафте были только мы вчетвером. Это не в Турции - много всех скопом. На скалах резьба по камню, разные божества, изображения животных. Ну очень красиво….. Пороги не большие, особого экстрима нет, да его не хотелось. Останавливались – попили пивка. Сам сплав примерно 1.5 часа – вполне достаточно.
Изображение


Изображение
Еще ездили на вулкан, в храм ( по моему Улувату называется) где по храму гуляют и живут обезьяны. Потом посмотрели с высоких скал, как катаются на волнах серфингисты. Заехали по нашей просьбе в Куту – позиционируется как центр серфинга и различных тусовок, Не понравилось – грязновато и много уличных торговцев, которые пристают: купи –купи, всего один доллар.


Изображение

Eще выезжали в ресторан в Джимбаран. Ставят столик на пляже на берегу моря. Выбираешь и заказываешь морепродукты ( тут же в емкостях со льдом лежат), готовят на гриле.
Ну в принципе все это можно найти в описаниях отдыха на Бали.


Изображение


Изображение
По поводу авто. Автомобили в основном Тойета и Судзуки. Семиместные минивэны. Сориков НЕТ! Видел несколько кукурузеров и один Х-5. Водитель говорил – это дорогие машины, на них ездят только «боссы». В машине двухзонные кондиционеры ( перед задними сидениями на потолке стоят дифлекторы и панель управления кондиционером). Спросил у водителя – есть ли печка. Он юмор понял …. Спросил какая у нас температура зимой и сколько она длится. Получив ответ вернул мне шутку: « А вы зимой не работаете?». Дороги очень узкие – буквально две машинки еле разъезжаются. Если кто-то припарковался, объехать проблема.
Друг ездил на рыбалку ( троллинг – так кажется называется). Поймал двух марлинов ( около метра каждый) И еще двух рыбок поменьше – тунцов. Рыбу отдали местным рыбакам, при условии, что в кафе на пляже нам приготовят марлина на четверых. Через час кушали марлина под ихнюю самогонку Арак. Рыбу приготовили двумя способами. Одна была посуше и поострее, другая по сырее, что ли, не понял, но понравилась и та и другая.

Назад вылетели в Сингапур 20.09.08 г.. Там пересадка – прилетели в 15 часов. Вылет в 02 часа 21.09.08г.. Можно показав билет на паспортном контроле выходить в город. Ставят штамп в паспорт и гуляй. Мало того, на контроле миловидная девушка в форме помогла заполнить иммиграционные карты. Взяли такси поехали на остров Сеннтоза, пока было светло погуляли там.

Изображение
Потом поехали в центр, погуляли еще там. Где-то к 22 часам стали отваливаться ноги, решили поехать в аэропорт.

Изображение


Изображение
В аэропорту столкнулись с проблемой «дринка». В барах и кафе очень дорого. Один дринк – водка, виски, текила и т.д. стоят 15 долларов ( 50 грамм). Сингапур вообще дорогой город. А денюжки уже почти кончились…. Поскольку устали, и лететь еще 12 часов всю ночь без посадки, то дрикнуть ну очень хотелось. Пошли в дьютик. Только литровые бутылки. ( 19 сингапурских долларов, курс 1,4 дол. США) Подумали – решили взять. Останется – останется …. С открытыми в самолет не пускают. Взяли. На кассе нам что-то долго объясняла девушка, показывала какие-то бумаги. Мы ее поняли так – на этот рейс водку не продают… Финиш. Расстроились. Вышли, потом вспомнили, что в другом дьютике к нам подходил продавец, который немного говорит по нашему. Пошли туда. Там продали без всяких проволочек. Вопрос – где все это выпить. Мы ж не местные, не знаем можно ли просто в кафе сесть за столик и выпивать принесенное. Решили сделать так – в кафе взяли кока колу, стаканчики и пошли в комнату для курения. Комната одной открытой стеной выходит на улицу. Так что, там не душно, можно курить. Вот там и выпили почти все. Остатки смешали с колой в бутылочку и пошли смотреть футбол по телеку. Мягкие кресла, кондиционер. Девчонкам отдали неистраченные сингапурские доллары и они побежали покупать себе помады духи и прочую дребедень. Мы с другом посмотрели футбол, попили нашу «колу» и так весело и счастливо дождались посадки.

Изображение




Летели хуже, чем туда, так как самолет был почти полный, но все равно кресла удобные, посмотреть можно кино ( фильмов 15 в меню) поиграть в игры и т.д. Монитор в спинке переднего кресла. Все работает. Принесли пледы, подушки, носки. В общем все нормально. Утром покушали, дринкнули вискарика и в 9 часов 30 минут были в столице нашей Родины. Вот здесь и началось – билетов в Самару из Домодедова нет. Взяли из Шереметьева. Доехали туда. Там начались задержки рейса на 30 мин, на 1 час, еще на 1 час. Мы уставшие, сесть по человечески в аэропорту негде, никто не может сказать толком, почему задержка. Нахамить - пожалуйста…. Пришлось применить все навыки общения с людьми. Нашел представителей авиакомпании, поговорил с ними вежливо и заинтересовано. Сказали, что наш самолет задержали в Калининграде. Но он минут через 10 уже вылетает, так что ждите …. Ну хоть появилась надежда, что улетим сегодня. Через примерно час объявили регистрацию. После регистрации объявили еще задержку на час. Ну понятно, самолет то надо подготовить. Это ж не трамвай остановка – посадка - поехали.

Вот такая поездочка получилась.
Финансовая сторона:
Путевка Сингапурскими авиалиниями 2100 долларов США на человека. На Трансаэро 1800
Мы потратили на двоих еще 1100 долларов США. Из них где-то 250 в Сингапуре.
Сколько друзья - не спрашивали.
У него одна рыбалка вышла примерно 200 долларов.
Уф!!!! вроде бы справился.......
Будут вопросы задавайте...

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:47
Дима Питер
Отличный отчет.
Уже хочется туда рвануть :)
И фотки тоже класные. Молодцы ,хорошо прокатились

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:55
Сан Саныч
фотки супер!!! особенно вид океана понравился....

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 20:24
advokatt2000
классный отчет! фото красивые! молодцы!

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 23:08
LEO
Фото понравилось. Отчет супер! Тоже захотелось. ДА и по деньгам я смотрю нормально получилось. Как ездили, "все включено"?

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 02:21
ShineOn
Отчет супер!
А львёнок ручной, или вы не побоялись рядом с диким сидеть?

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 06:26
Страусь
Черт побери, ох блин как хорошо-то....
Завидую, завидую белой завистью :)
Молодцы что слетали.
Большой молодец, что об этом написал.
Жаль, что туда на Сорике не доехать :D
Но к Бали давно присматриваюсь, так сказать :)
Можно сказать, что открыл мне страну.

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 06:38
никита
Классный отчет!

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:24
Ветер
LEO писал(а):Как ездили, "все включено"?

Леня приветствую! Нет - включены только завтраки. Я думаю там "все включено" не нужно. Наоборот - старались обедать-ужинать в разных местах. Интереснее. Обычно поесть вдвоем 20 долларов, со спиртным 30 долларов.

Страусь писал(а): Можно сказать, что открыл мне страну.

Советую, мне понравилось.... Только лететь Сингапурскими авиалиниям.....

ShineOn писал(а):А львёнок ручной, или вы не побоялись рядом с диким сидеть?


Львенок ручной, с ним все фотографируются.
Там фотографироваться можно практически со всей живностью, сами служащие предлагают: попугаи, вараны, игуаны, черепахи, лемуры, летучие собаки (или лисицы)....

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:00
Marsek
Страусь писал(а):Черт побери, ох блин как хорошо-то....


Если есть желание побольше про эти места узнать, гляньте вот сюда. Нереально классные отчеты с неподражаемыми комментариями.
http://fishmonger.ru/

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 21:32
abuhasan
Был летом с семейством в тех-же краях , тоже очень понравилось....Только получилось у меня на пару недель подольше и за меньшие деньги,т.к. ездил сам по себе , а не через тур.фирму....Самостоятельный отдых понравился гораздо больше,в плане цен и свободы передвижения,за 15 дн. на Бали отдал 1 тыс.американских рублей за все семейство в маленьком отельчике в Куте ,причем торгуются они на рецепшене ,не хуже,чем на рынке ,больше чем на половину сразу сьехали и еще 400 за неделю на обалденном острове Ломбок ,где понравилось гораздо больше,знал бы раньше,на Бали совсем не поехал бы...., а так , в целом ,места классные,познакомился с компанией австралийских парней,серфингистов....они меня по утрам серфингу обучали,а я их по вечерам, учил пить водку,по человечески ,они ее зачем-то газировкой разбавляли :D короче азия и есть азия ,одно из лучших мест пока-еще мной встреченных.....

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 11:25
Ветер
abuhasan писал(а):Самостоятельный отдых понравился гораздо больше,в плане цен и свободы передвижения

Если не затруднит, можно по подробнее плиззз. Интересует сам механизм. Где заказывал-покупал авиабилеты,какими авиалиниями летели,цены, тоже самое про отели....

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 12:16
abuhasan
Ветер писал(а):Интересует сам механизм. Где заказывал-покупал авиабилеты,какими авиалиниями летели,цены, тоже самое про отели....

Да сложного ничего нет....Билеты до Сингапура брал на сайте сингапурцев по 800 евро с носа и 600 за дитя,в июле в 80 тыс.р. за всех вышло..от синга до денпасара летел Гарудой индонезия 17 тыс.р. за всех..это все в оба конца..гаруда на сайте билеты не продает,брал через zuju.com , в качестве альтернативы есть куча местных лоукостовых авиакомпаний ,там билеты совсем халява,особенно при дальнем бронировании ,но мне график вылетов не подошел..... с отелем,особо не заморачивался,через сайт забронировал только сингапур на 3 дня туда и 3 обратно,там летом напряг с номерами,на бали заронировал через инет только на 2 дня,а там взял таксиста,и попросил его провезти по недорогим отелям на побережье,в одном таком и остановился ,после минут 10 торгов о стоимости....на бали с отелями,даже в сезон проблем нет,если большой компанией ехать,можно и виллу 2-4 спальневую с бассейном за 1,5-2 сотни баксов в день снять....самое главное,что не привязан ,купленным турпакетом ни к отелю,ни к острову....парни австралийцы мне и посоветовали на Ломбок ехать , там серфинговой волны нет, но океан и природа гораздо чище,людей меньше,сервиса тоже меньше,но и цены совсем гуманные,этакий рай для хиппи....трава и грибные коктейли в любом баре на побережье :) , был бы без ребенка , рванул бы еще дальше , на какой-нибудь малайзийский или филлипинский остров,как говорил раньше,цены на местные перелеты там более гуманные,чем на такси в москве....Сингапур и правда подороже,но зато рай для шопинга,купил жене серьги ,18 гр.белого золота усеяные мелкими брюлями за 1,5 тыс евров , дома знакомый ювелир мне за них сотню рублей предлагал,сказал продаст еще дороже....

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 12:25
Ветер
abuhasan писал(а):дома знакомый ювелир мне за них сотню рублей предлагал,сказал продаст еще дороже....

:)
Спасиб за инфу. Для общего развития.

Re: Индонезия,Бали сентябрь 2008.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:35
Сергей Петров
Ап!
Может и про Бали продолжим разговор? :)