Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Выбор комплектаций и обсуждение нюансов процедуры покупки автомобиля KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение ShineOn » 29 мар 2013, 13:00

rain_day писал(а):Мультимедиа голова или как её правильно назвать. ... Возможно ли это все прошить, руссифицировать или англофицировать? Можно ли пользоваться навигатором нормально?

На данный момент это возможно сделать на машинах до 2012 года выпуска (2009MY). Точнее, даже где-то до октября-ноября 2011 года. С осени 2011 года до лета 2012 года выпускалась переходная модель 2012MY, а с лета 2012 пошёл 2013 модельный год. На автомобили как 2012MY, так и 2013MY ставили уже другие магнитолы, их пока победить в плане навигации не получается.

rain_day писал(а):Удобна ли там камера заднего хода, может в зеркале удобней?

Тут только ты сам для себя можешь решить, что именно тебе удобнее. Я привык смотреть на экран, там по крайней мере картинка больше по размеру, чем в зеркале.

rain_day писал(а):Удобно ли пользоваться самим сенсорным дисплеем (а он сенсорный вообще?)?

Дисплей сенсорный. Но помимо сенсорного дисплея есть ещё куча аппаратных кнопок (в том числе на руле), на которые назначен быстрый вызов наиболее частых функций. Так что пользоваться устройством даже в движении вполне удобно.

rain_day писал(а):что бы музыку с флешки можно было слушать (хотя не знаю, зависит ли это от головы с дисплеем?)

Музыку с USB или с iPod/iPhone можно слушать как на обычной магнитоле, так и на магнитоле с навигацией. Только тут ещё добавляется возможность просмотра DVD-фильмов.

rain_day писал(а):"Блокировка" полного привода (отдельная кнопка).

Видимо, вопрос заключается в том, имеет ли смысл покупать переднеприводный автомобиль, или же отдать предпочтение полноприводному. Я за полный привод, хотя на Sorento R он чисто кроссоверный. Но лучше такой, чем никакого.

rain_day писал(а):Смарт кнопки (кажется, так называются) на дверях. Те, которыми можно открывать двери при наличии ключа в кармане. Насколько удобно, кто пользуется?

На мой взгляд, удобно. И запуск двигателя не ключом, а кнопкой, и закрытие-открытие дверей более простое и удобное. Жалею, что у меня такого нет.

Добавлено через 23 минуты 44 секунды:
rain_day писал(а):А штатная голова с экраном по своим функциональным возможностям сторонним уступает в чем-то? Она хоть музыку с флешки читает (на самой голове юсб не видел)?

Очень сложный вопрос, ответ на который напрямую зависит от твоих требований к устройству. Я сам выбирал голову после того, как предыдущей приделали ноги, и выбрал именно такую, потому что под мои хотелки она походила лучше всего, что было на рынке. Да и сейчас, скорее всего, тоже выбрал бы её. Эргономика и качество изготовления у неё на порядок лучше, чем у китайских аналогов. Функционал - да, функционал попроще. Но именно мои хотелки удовлетворяет лучше любого другого.

rain_day писал(а):Стесняюсь спросить зачем просто две прямые полоски? Какое у них назначение?

Ну как две прямые... Две наклонные вертикальные сходящиеся на конус (снизу шире, сверху уже) - типа траектория при прямолинейном движении, и три горизонтальные, отмечающие расстояние до машины: дальняя (верхняя) зелёная (~1.5м), средняя жёлтая (~70-80см), и нижняя красная (~30-40см).

Типа такого (не обращай внимания на изображение с камеры, у меня она убитая):


rain_day писал(а):То есть на сегодняшний день самыми "продвинутыми" считаются андройдные головы?

Вот только не андроидные головы! По крайней мере, не те сырые китайские поделки на 2.3 с резистивным экраном! Одно мучение и куча глюков!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение umbrissimo » 29 мар 2013, 13:27

rain_day писал(а):Спасибо. Действительно, по п.2 это я запутался уже. Рассматриваю только полный привод, а в них это кнопь есть у всех.
Еще есть менее важный, но всё же интересный момент. Подсветка красного цвета в дверях это опция, самодел или во всех комплектациях присутствует? На тест драйве не обратил внимание на это, а на фотографиях из объявлений видно её редко.


По-моему подсветка присутствует не во всех комплектациях, но в топовых комплектациях она есть точно.

Так вы все-таки какого года автомобиль себе подбираете? ;)
umbrissimo
 
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение rain_day » 29 мар 2013, 13:36

ShineOn писал(а):Вот только не андроидные головы! По крайней мере, не те сырые китайские поделки на 2.3 с резистивным экраном! Одно мучение и куча глюков!


А штатная голова с ёмкостным что ли? http://www.youtube.com/watch?v=t8hxAQXDwm0 вот такая голова относится к серым поделкам? Из опыта использования телефона с ёмкостным экраном, а так же из сообщений на форуме вижу, что ёмкостной экран при не прогретом авто будет сложно использовать. Мало вариантов авто в продаже со штатной головой...

Добавлено через 1 минуту 48 секунд:
umbrissimo
2009-2010
rain_day
 
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение ShineOn » 29 мар 2013, 13:46

rain_day писал(а):А штатная голова с ёмкостным что ли?

Штатная тоже с резистивным. Но у неё интерфейс заточен под тапы (нажатия) с крупными кнопками. В результате всё чётко и быстро и без глюков. А на андроидных головах стандартный интерфейс от Android, который заточен под скролы. Пояснять разницу в скроллинге на емкостном и резистивном экранах? Плюс более мелкие пункты в стандартных менюшках. Одним словом, разработчикам Android и в голову не могло прийти, что их ОС поставят на устройства с резистивным экраном. Отсюда крайнее раздражение даже при управлении стоя на месте, а уж что будет во время движения...
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение Ramb » 29 мар 2013, 15:07

Вот вы с головой заморачиваетесь.... Я брал вообще об этом не думая.... А теперь понимаю что еслибы и был косяк с мультимедией то я бы купил китайски планшет и туда его воткнул бы... И все проблема решена... Можно емкосный можно резистор... Я даже нашелс видео входом и аналоговым тв...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение ANVITOS » 29 мар 2013, 17:56

rain_day
Могу сказать определенно, что от штатной головы долго плевался (и не я один) пока не появились предложения Игоря (ShineOn), теперь милое дело, всем доволен. Если машина будет с новой головой, да еще в корейском варианте, будешь мучаться, пока Игорь её не одолеет...
Кнопки на дверях существенно затрудняют работу угонщиков по считыванию сканером кода для вскрытия. Ну и спору нет, очень удобная вещица, брелком вообще не пользуюсь, отвык... :)
Я люблю её по-своему. И она меня ... по-моему
Изображение
Аватара пользователя
ANVITOS
 
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: ПРЕСТИЖ, черный,
IGO от ShineOn,
Пружины от Влада.
Grand Santa Fe, 2018 г. Style, белый, дизель.

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение Ramb » 29 мар 2013, 21:20

А можно вопрос ... ? Какие проблемы с головой возникают?
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение ANVITOS » 29 мар 2013, 21:44

Ramb
Если это вопрос ко мне, отвечу - никаких.
В исходном варианте в навигации стояло IGO 8.3, с довольно убогими возможностями, старыми неадекватными картами, официальный путь обновления был такой, что господи прости (таким и остался по сей день)... т.е. навигация была, но все равно, что ее не было... :(
Лепить на стекло очко с Навителом, при наличии штатной головы - ну тоже, извините меня,... комментировать трудно. К тому же к самому Навителу я отношусь весьма неодобрительно, не раз водил меня туда, где нормальные люди не ездят.
После перепрошивки у Игоря все проблемы прошли. Можно самостоятельно обновлять, использовать картографию по выбору ( Навтек, ТомТом и т.д.-кому что нравится)
Скин замечательный, продуманный, удобный, наглядный, эстетичный с множеством полезных дополнительных функций
Из проблем я заметил только одну, если голова очень долго работает без выключения, более 15 часов, то начинает не с первого, а с 3-4 раза реагировать на прикосновение к экрану. Но это я заметил один раз, за все время, когда провел за рулем 18 часов :)
Я люблю её по-своему. И она меня ... по-моему
Изображение
Аватара пользователя
ANVITOS
 
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: ПРЕСТИЖ, черный,
IGO от ShineOn,
Пружины от Влада.
Grand Santa Fe, 2018 г. Style, белый, дизель.

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение rain_day » 30 мар 2013, 10:54

ShineOn
Я так понимаю что прошивкой занимаетесь непосредственно Вы сами. А у Вас не бывает в наличии б/у штатных головёшек уже прошитых? Был бы отличный вариант, а то с штатной головой я вообще не выберу машину, выбор очень ограничивается
rain_day
 
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение Ramb » 30 мар 2013, 12:07

ANVITOS писал(а):ANVITOS


ну у меня стоит навител.... изначально стояла какая то корейская карта которая у нас не работал... но очень симпатичная 3D ...
кстати gps вообще у меня не работал... проблему решилось простыми ctrl+c и ctrl+v... с последующей переименованием управляющего файла...
а с дополнительным видео проирывателем тоже проблем не стало...
единственно руки не дошли перевести интерфейс на русский... но мне это не мешает...
хотя я с тобой согласен навител не очень карта...(((( ищю более адекватную... может посоветуешь?
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение ANVITOS » 30 мар 2013, 16:57

Ramb
Ramb писал(а): ищю более адекватную... может посоветуешь?

Роман, смотря для чего, для встроенного автомобильного навигатора, замечательно подходит скин Игоря для ИГО, особенно по Москве, шикарно смотрится, ничего лишнего, особенно меня (как не местного) порадовала отрисовка дорожных указательных щитов на экране, сначала ты видишь щит на экране, причем подсвечивается нужный тебе в данный момент, а уже потом видишь его же на дороге.... Прикольно... :D + всякие там камеры контроля скорости, выдержки из действующего КоАП о величине штрафа.
Но это все для штатной головы, HAVN-100XMCIS.
А так вообще, я бы хотел на устройстве иметь СитиГид. Точность и подробность картографии просто иногда удивляет, знает в точности все корпуса и строения, дорожную обстановку, схему движения с учетом расстановки знаков и много что еще. Создатели очень оперативно обновляют и карты и дорожную обстановку, причем все делается очень просто, прямо из самой программы. Но вся его прелесть раскрывается при подключении к инету. Тогда он дает информацию о пробках, с учетом полос движения, успешно их обруливает, информирует о всех неприятностях на дороге и много еще чего.
Ну вот реально по Питеру (мои результаты) позволяет без проблем объехать примерно 70% пробок, еще 30 приходится на ситуации когда нужно приехать в "пробочное" место. Использую на андроидном планшетнике, устраиваю его возле ванночки, перед селектором АКПП, стоит там плотненько, не падает, и о-о-очень выручает. :good:
Я люблю её по-своему. И она меня ... по-моему
Изображение
Аватара пользователя
ANVITOS
 
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: ПРЕСТИЖ, черный,
IGO от ShineOn,
Пружины от Влада.
Grand Santa Fe, 2018 г. Style, белый, дизель.

Re: Сомневаюсь в комплектации. Дайте совет

Сообщение ShineOn » 30 мар 2013, 17:38

rain_day писал(а):ShineOn ... у Вас не бывает в наличии б/у штатных головёшек уже прошитых? Был бы отличный вариант, а то с штатной головой я вообще не выберу машину, выбор очень ограничивается

Само по себе наличие головы на корейском Sorento не гарантирует того, что его получится подключить. На корейских штатных ГУ с навигацией требуется обязательное наличие цифрового усилителя, а я не уверен, что он будет на комплектации авто с обычной CD/MP3-магнитолой. Если будет с усилителем, стукнись ко мне в личку, пошукаем, может чего и найдём. Если же усилителя не будет, то можно попробовать на форуме прикупить российскую штатную голову HAVN-100XMCIS, их периодически народ продаёт. Правда, всё равно придётся повозиться с подключением, там проводка несколько отличается.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд:
ANVITOS писал(а):Но это все для штатной головы, HAVN-100XMCIS.

Уже не только для штатных, сейчас адаптировал скин и для простых навигаторов. Хотя на AVN им пользоваться удобнее всё равно.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Пред.

Вернуться в Выбор и покупка (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2