Замена колеса: кто уже сподобился?

Делимся советами, как провести ремонт своими руками

Сообщение Foma » 16 мар 2007, 19:37

serlang писал(а):один из плюсов колеса под полом, что не надо разгружать багажник.

+1 :)
Людей надо любить! Они хорошие. Просто не все они об этом знают.
Foma
 
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 17:05
Откуда: Восточная Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение uZer » 16 мар 2007, 20:04

Diletant писал(а):это что же нужно поймать такое что бы колесо, тем более бескамерное, спустило махом и нельзя было ехать

Описал вот тут: http://forum.sorento.kia-club.ru/viewtopic.php?t=580

Кстати, если бы мне при покупке показали как колесо меняется - я бы менеджеру этому проставился, чес слово! Ибо телескоп домкрата я в тисках при помощи кувалдочки на 2 кг и газового ключа приводил потом de-facto в работоспособное состояние.... :cry:
Зато у меня теперь 2 домкрата :-)
Последний раз редактировалось uZer 16 мар 2007, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
With Best Regards,
Andrew J Oshkoff
Аватара пользователя
uZer
 
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 08:12
Откуда: Москва в будни, Борисоглеб (Ярославский) по выходным и праздникам.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: "американец"

Сообщение serlang » 16 мар 2007, 20:07

uZer писал(а):Описал вот тут: http://forum.sorento.kia-club.ru/viewtopic.php?t=580
Кстати, если бы мне показали как колесо меняется - я бы человеку этому проставился, чес слово! приводил потом de-facto в работоспособное состояние....

видно не позвело тебе с домкратом, мой пока справляется.
Аватара пользователя
serlang
 
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 17:38
Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: FORD EXPLORER LTD. Был KIA SORENTO EX, пробег 107 тыс.км 5.5 лет вместе

Сообщение олег53 » 16 мар 2007, 22:33

Особенно весело менять переднее когда оно полностью спустило.Домкрат не влезает под рычаг.Приходиться делатьв два этапа сначало за раму,потом запаску под рычаг,потом домкрат под рычаг.На ковырялся по полной программе.
олег53
 
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение uZer » 17 мар 2007, 01:19

oleg5317@yandex.ru писал(а):Домкрат не влезает под рычаг.Приходиться делатьв два этапа

Думаю, что тут мой опыт как раз и пригодится. Суть его - "над КИА надейся - но сам не лошай!" - то есть надо просто купить второй домкрат! :-)))
З.Ы Поскольку уже выходной - я в деревне, в Ерославской области, за 250км от МКАД и за 14 км от ближайшего шиномонтажа. Переобуваться рано (я вам как дачник говорю - в МСК на типа Мишлене (с кторой купил машину- я просто не выеду завтра), а вот отбалансироваться на стоящем ныне "зимнем2 Купере М+S (т.е.грязь с дисков счистить) самое то, пора - а то больше 130 машину колбасит. Утром в 9 поковыряю сам и вот и проверю: домкрат, какуютомать и прочие приблуды... Не получится - "к Пушкину" (это так шиномонтажника нашего местного зовут) доеду потихоньку по-любому...
З.Ы. Супруга за рулем нашего грузовика была надысь, впрочем как и обычно. Кстати - водитель лучше чем я (стаж у неё с 98-го, у меня с 88-го, но и помладше она на 10 лет - так что у нас пробег одинаковый :-))))). От Мск доехали за 3 часа (ну, норма, в принципе, как обычно - пропка до Королева, потом полторачаса на 250 км от Мск для пятницы). Понял на себе пословицы "больше скорость-меньше ям, больше ё@ли слесарям" и " крутость водилы определяется раз@банностью подвески".... 190 лс на 2 тонны с крашеной блондинкой оченно рулят :-(
Утром масло собрался менять - теперь заодно буду ревизию делать ходовой полную...
With Best Regards,
Andrew J Oshkoff
Аватара пользователя
uZer
 
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 08:12
Откуда: Москва в будни, Борисоглеб (Ярославский) по выходным и праздникам.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: "американец"

Сообщение Страусь » 17 мар 2007, 09:38

Diletant писал(а):Из моей практики могу сказать, что поймав колесом непонятный кусок металлического предмета в диаметре около 8 мм, достал компрессор подкачал и доехал до первой попавшейся шиномонтажки, где ребята с большой радостью отремонтировали колесико.

Дополню.
Поймал в бескамерку гвоздик.
До ближайшего населенного пункт 150 км. Населенному пункту 270 лет и такое чувство, что все эти века он как был заставой, так и остался...
За сим до ближайшего шиномонтажа было около 200-230 км. Пришлось выгружать багажник, искать балончик, заливать в колесо ...
"Ши-и-и-рока страна моя родна-а-а-я..." (С) Песня :pardon:
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Сообщение Pelikan » 17 мар 2007, 10:01

serlang писал(а):дин из плюсов колеса под полом, что не надо разгружать багажник.

А ключь как достать?
Изображение

Теперь я Сорентовод в одном экземпляре
Аватара пользователя
Pelikan
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:26
Откуда: Новочебоксарск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Сообщение ak » 18 мар 2007, 14:19

Извините! А где находится штатный домкрат :oops: Не было необходимости его использовать/тьфу-3 раза/ :) А вдруг - понадобится :cry:
ak
 
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 18:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Pelikan » 18 мар 2007, 14:23

Серый писал(а): А ещё неплохо было бы вместо штатного иметь подкатной домкрат. Он и впереди войдёт под рычаг со спущеным колесом, и сзади можно подставить под мост.

Серый и как ты это себе представляешь ?
С СОБОЙ такую бандуру еще возить?
Изображение

Теперь я Сорентовод в одном экземпляре
Аватара пользователя
Pelikan
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:26
Откуда: Новочебоксарск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Сообщение Pelikan » 18 мар 2007, 14:25

ak
С права, в спрятанном "лючке" богажника :) Там и шнурок есть для принудительного открывания лючка бака по-моему :)
Аватара пользователя
Pelikan
 
 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:26
Откуда: Новочебоксарск-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Сообщение ak » 18 мар 2007, 15:36

Большой Данкешон :)
ak
 
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 18:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение serlang » 18 мар 2007, 18:57

Pelikan писал(а):А ключь как достать?

А я его там не вожу :) , у меня там катаются усилители и кондер 8) , а ключ под задними сиденьями :)
Аватара пользователя
serlang
 
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 17:38
Откуда: ХМАО-ЮГРА Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: FORD EXPLORER LTD. Был KIA SORENTO EX, пробег 107 тыс.км 5.5 лет вместе

Сообщение val_grig » 19 мар 2007, 12:49

всем, кто поделился своими асчусчениями от замены колеса, большой респект :) Выводы для себя сделал такие:
1. На ТО, когда буду масло менять, посмотрю снизу, где находятся места втыкливания домкрата 8)
2. при использовании штатного домкрата буду предельно внимателен :shock:
3. дальше прямой видимости от шиномонтажки отъезжать не буду :D :D :P
Аватара пользователя
val_grig
 
Клубный шашлычник
 
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 10:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Южнокорейский Chevrolet Captiva. CRDI 2,2/ 186 л.с., 400 НМ

Re: Замена колеса: кто уже сподобился?

Сообщение stanislav » 01 сен 2008, 12:28

Перед поездкой на юг тоже решил потренироваться в замене-снятии колес. Начал с переднего и столкнулся с тем, что не могу отделить колесо от ступицы. Как только не пинал по нему-ничего. Выручила WD-40. Брызнул по кругу, подождал пару минут и после легкого удара колесо отошло. Потом правда пришлось все хорошо вытирать от WDшки. Решил проверить остальные. Второе переднее-аналогично! Задние-без проблемм. Все шпильки смазал графиткой. В Феодосии клеил переднее колесо-все хорошо открутилось. Не зря снимал и смазывал. :)
ВЫВОД: советую возить WD-40. Наверное корейцы не часто откручивали колеса, вот они и прикипели, особенно передние.
:arrow: Рекомендованные места установки домкрата тоже нашел не сразу. Пришлось стать на колени и заглянуть вниз. Они наклеены сбоку на раму и были покрыты налетом пыли. Оттер-стали видны желтые картинки. Выштамповок не обнаружил!
Мебель из Беларуссии от производителя - официальный представитель
http://intermebelbrest.ru/contact.html
Межкомнатные двери из массива ольхи, сосны от беларусских производителей
Аватара пользователя
stanislav
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Замена колеса: кто уже сподобился?

Сообщение Евген81 » 01 сен 2008, 12:54

stanislav
вот видно человек редко колесья снимает :) у меня снимаются на раз-два :P то брызговик новый примастрячить,то под подкрылком антикор забацать...Видимо проблема реально редкого снимания колес-я столкнулся с такой проблемой несколько дней назад при снятии колес на купленной девятке,на которой неделю назад еще стояла шипованная :evil: резина-хозяин как ездил зимой-так и поставил в гараж .С тех пор не трогал и не ездил.Вэдэшки не было,но движение туда-сюда,поколачивание помогло (думал про вэдэшку-не попалась под руку :) )
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими руками

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2