Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Обсуждаем тонкости ПДД, систему штрафов, автомобильные налоги, таможенные пошлины, камеры слежения, новые законы на автомобильную тематику, действия инспекторов и пр.

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение ShineOn » 12 мар 2010, 00:13

ShakesBEER писал(а):На видео вначале отражено, как поступили ИДПС
На видео кроме этого отражено и то, что буратино нарушил букву закона - не предоставил документы.

А я всё же хотел бы увидеть цитату про обязанность водителя пройти на пост: при каких условиях водитель обязан это делать, а при каких условиях не обязан. И неплохо бы ещё понять, какая ответственность (скорее всего, административная?) положена за отказ выйти из машины в тех случаях, когда это требуется по закону.

А уж идти на пост по собственному желанию (когда ты не обязан этого делать) или не идти, тут каждый решает сам.

Добавил через 4 минут
Gads писал(а):Согласно пп.2.1, 2.3
Тут нигде явно не написано, что водитель должен выйти по первому желанию ИДПС. Я ещё пойму, когда ИДПС назовёт одну из перечисленных ниже причин (хотя я совсем не обязан знать внутренний приказ МВД), но когда тебе тупо сразу предалагают пройти на пост без какого-либо на то основания - идут лесом.

И вот только не надо сразу пугать жезлом в лицо и лицом в грязь! Несколько раз в подобной ситуации на предложение пройти на пост просто задавал вопрос "с какой целью?", в ответ слышал невнятное бормотание и потом "счастливого пути". возможно, это будет не всегда и не с каждым, но тупо подчиняться первому слову ИДПС - читаем параллельную тему про живой щит.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение Gads » 12 мар 2010, 00:35

ShineOn писал(а): не надо сразу пугать жезлом в лицо и лицом в грязь!

это не угроза, это реальность :(

если же по закону, то вот:
КоАП РФ Статья 19.3.
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. M чудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м чудаком.
Аватара пользователя
Gads
 
Модератор
 
Сообщения: 14493
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: МВ С-180 AMG Style, Ford Explorer V Limited +

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение Dosey » 12 мар 2010, 00:49

Ключевое слово - "законному"
С учетом того, как у нас некоторые трактуют законы....
Аватара пользователя
Dosey
 
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:52
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение ShineOn » 12 мар 2010, 01:13

Dosey писал(а):Ключевое слово - "законному"
Вот я про то же. Даже если следовать упомянутому п.18.4 внутреннего приказа МВД (который я могу и не знать вовсе), то просто так взять и попросить пройти на пост ("вам там объяснят") водитель не обязан.

Gads писал(а):это не угроза, это реальность
Такое впечатление, что у нас с тобой реальность какая-то разная. Я же не призываю хорохориться как буратино из первого сообщения, я просто хочу чётко знать, чего я должен, чего нет.

Хотя я уже выше писал, в подобной ситуации каждый принимает самостоятельное решение, исходя из собственного видения и конкретных обстоятельств.

Пример 1. Если (не дай бог никому!) Вася Пупкин за 100-200 метров до ИДПС выехал на встречку в нарушение ПДД (ст.12.15ч.4, лишение от 4 до 6 месяцев), и поняв свою оплошность он принимает решение попытаться откупиться. В этой ситуации он не только безропотно выполнит просьбу выйти из машины или пройти на пост, да ещё и без всякой просьбы сам первый из машины выскочит, дабы не травмировать психику ИДПС, от которого в данный момент зависит судьба его прав.

Пример 2. Едете вы, никого не трогаете, скажем по МКАД, скорость не превышаете, "пиратским" © ксеноном не слепите, содержание алкоголя в выдыхаемой моче 0.00 промиле. Останавливают вас на стационарном посту, здрасьте-здрасьте, вы передаёте документы, как законопослушный гражданин, и тут слышите просьбу ИДПС пройти на пост. В этой ситуацию кто-то без вопросов пойдёт на пост (милиционер же приказал!), а кто-то всё-таки предварительно поинтересуется, а что же там на посту такого интересного продают, что обязательно надо не пропустить такую удачу. Лично я спрошу. И пойду ли я на пост или не пойду, зависит от ответа ИДПС на этот вопрос. Как уже выше писал, обычно ничего внятного ответить не могут. И я на пост в таких ситуациях уже не иду.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение runner_Perm » 12 мар 2010, 08:50

Gads писал(а):обязан ли остановленный выходить из автомобиля

Я, например, при остановке всегда выхожу из машины (ну кроме редких случаев, например остановки в ливень). Общение при этом идет мягче. Зачастую все проблемы решаются:"Ну как же так, С.А.? ... Ну больше так не делайте. Счастливого пути."
При этом общение через опущенное стекло идет более жестко.
В любом случае мне не трудно выйти из машины. И я считаю, что разговор сквозь стекло это легкое неуважение к человеку. ИМХО.
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение GeodeZ » 12 мар 2010, 10:03

runner_Perm писал(а):Я, например, при остановке всегда выхожу из машины. Общение при этом идет мягче.


Если ещё и руки, повёрнутые ладонями к инспектору, немножко в стороны развести и плечиками пожать с вопросом: "Здравствуйте, я что-то нарушил?" (согласно "Языку жестов" Аллана Пиза), тем самым заставляя инспектора уже оправдываться перед вами, за что же он действительно вас остановил (потому что тормозят чаще всего просто так, чтобы придумать позже причину), то скорее всего вы очень быстро с ним попрощаетесь.
Психология - всё же очень занимательная наука :D
Сам так частенько делаю :twisted: И инспекторы на мой вопрос отвечают: "Пока ещё ничего не нарушили...". То есть, тем самым признаются в том, что нарушили закон, остановив меня просто так и пытаются отпустить побыстрее. Правда только более-менее адекватные. Отмороженных никакой психологией не пробьёшь. Видимо, у них защита какая-то стоит, но я уже работаю над этим :twisted:
А вообще, данный способ советую всем, потому что работает в 80% случаев. Всё-таки подсознание сильно влияет на наши действия, а сотрудники милиции в своём большинстве очень закомплексованные люди. Нужно только знать куда поднажать :D
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение ShakesBEER » 12 мар 2010, 11:18

runner_Perm писал(а):Я, например, при остановке всегда выхожу из машины (ну кроме редких случаев, например остановки в ливень).

Случай тут был. У моего друга друг уехал в Америку, так вот тормознули его там, ну он по привычке вышел из машины, ладошки к инспектору, слегка развел, плечиками пожал, ну и получил пулю в плечо за неподчинение и самовольный выход из машины, потом заражение крови и умер. Я лично не выхожу из машины, когда останавливают. Но и далеко от инспектора не уезжаю. А если далеко уеду, то сдаю задним ходом. Да и проще так общаться, сидя на своей территории, "родные стены".
http://www.solmotors.ru
Виброшумоизоляция, музыка, увеличение мощности, подвеска,винил, наклейки, стайлинг...
Без понтов и пафоса... Быстро и качественно...
Своим скидки и спецпредложения...
Аватара пользователя
ShakesBEER
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 03:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Скоро изменения )))

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение ShineOn » 12 мар 2010, 11:26

ShakesBEER писал(а):Я лично не выхожу из машины, когда останавливают. Но и далеко от инспектора не уезжаю. А если далеко уеду, то сдаю задним ходом.
Аналогично. Исключение: иногда выхожу сам без приглашения, если точно знаю, что остановили за нарушение, и имеется ненулевая возможность утрясти полюбовно (совсем не обязательно взяткой - очень часто за мелкие нарушения удаётся просто пообщаться по душам и уехать через несколько минут).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение Laska » 12 мар 2010, 11:30

ShakesBEER писал(а):Случай тут был. У моего друга друг уехал в Америку, так вот тормознули его там, ну он по привычке вышел из машины, ладошки к инспектору, слегка развел, плечиками пожал, ну и получил пулю в плечо за неподчинение и самовольный выход из машины, потом заражение крови и умер.

В 90-х в Эстонии, вроде как в районе Нарвы, отморозки расстреляли наряд полиции. С тех пор и там запрещено самовольно выходить из машины.
Аватара пользователя
Laska
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Porsche Cayenne 958

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение ShakesBEER » 12 мар 2010, 11:36

ShineOn писал(а):Аналогично. Исключение: иногда выхожу сам без приглашения, если точно знаю, что остановили за нарушение, и имеется ненулевая возможность утрясти полюбовно (совсем не обязательно взяткой - очень часто за мелкие нарушения удаётся просто пообщаться по душам и уехать через несколько минут).

Мне вот правда не понятно порой поведение инспекторов. Случай у меня тут был показательный. Кстати это минус водителей. Был у меня пару лет назад Новый Год в компании с моим Сорькой. Никто из нас не пил, просто так получилось. Так вот было у меня с собой две бутылки шампанского и в 12.10 вижу стоят ИДПС в Мытищинском районе в какой то деревне глухой. Стоят одинокие такие, а праздник же. Ну я торможу (сам!!!) и говорю, типа с праздником, желаю любви, счастья. Ну и презентую им бутылочку шампанского со словами "После смены откроете, поздравите друг друга." Так хорошо, что меня в наркологичке не отвезли. Они наверное реально подумали, что мало того, что я пьяный, так еще и под кайфом. Видимо настолько водители их выдро...ели, что не понимают они простого человеческого добра... ((((

Добавил через 1 минуту
Так что отношение к ним - обоюдная вина двух сторон. Они - безграмотные крахоборы, водители - зашуганные хамы. Не все конечно, но большинство. ))))

Добавил через 1 минуту
И на мой взгляд, как они к водиллам, так и водилы к ним. Как гриться, относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы человек относился к тебе.
http://www.solmotors.ru
Виброшумоизоляция, музыка, увеличение мощности, подвеска,винил, наклейки, стайлинг...
Без понтов и пафоса... Быстро и качественно...
Своим скидки и спецпредложения...
Аватара пользователя
ShakesBEER
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 03:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Скоро изменения )))

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение Akela » 12 мар 2010, 12:03

Совершенно верно: как к себе желаешь отношения - так и сам к людям относись.
Когда останавливают - выхожу, причем с нормальным выражением лица. Без понтов. Если настроение хорошее - с улыбкой (не заискивающей, а нормальной).
Если нарушил и знаю об этом - то даже особо не пытаюсь подловить инспектора на неточностях и т.д. "Да, нарушил, знаю..." - далее по обстоятельствам.
Никогда никто на меня не быковал. Может быть, потому, что с моей стороны поведение адекватное?..
Аватара пользователя
Akela
 
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение регион 63 » 12 мар 2010, 12:53

Gads писал(а): В принципе, водитель не обязан подчиняться незаконным требованиям сотрудника ГИБДД. Однако, в случае неподчинения инспектор может положить водителя в грязь лицом, применить наручники, доставить водителя в РУВД. Впоследствии у водителя, возможно, получиться доказать неправомерные действия инспектора и даже наказать его. Но это будет "возможно" и "потом". А в грязь лицом и наручники - сейчас. Поэтому в каждом случае водитель должен объективно оценивать реальность и ясно представлять себе последствия своих действий.

Где-то я подобное уже читал... А, вот:

регион 63 писал(а): Как писал один юрист: "В принципе, водитель не обязан подчиняться незаконным требованиям сотрудника гибдд. Однако, в случае неподчинения инспектор может положить водителя в грязь лицом, применить наручники, доставить водителя в РУВД. Впоследствии у водителя, возможно, получится доказать неправомерные действия инспектора и даже наказать его. Но это будет "возможно" и "потом". А в грязь лицом и наручники - сейчас. Поэтому в каждом случае водитель должен объективно оценивать реальность и ясно представлять себе последствия своих действий."

Блин, Миха, это я тебя год назад умудрился процитировать? :D

ЗЫ. Кстати, коллеги (Миш, я не тебя конкретно имею ввиду), есть смысл перечитать ещё раз старую темку: Нужно ли передавать документы сотрудникам ДПС?, и тогда необходимость повторяться по многим вопросам отпадет сама собой.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение Fisher » 12 мар 2010, 13:12

регион 63
Лёша, зачёт! :D
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт !
Аватара пользователя
Fisher
 
 
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был чёрный кореец, лимитед.

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение регион 63 » 14 мар 2010, 20:10

В воскресных новостях на Первом пройдет этот сюжет. Интересно, как его прокомментируют?
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Очередная разборка "Умника" и ГИБДД.. Теперь в Рязани

Сообщение Махно » 14 мар 2010, 21:07

Ну да показали.
Изделия из стеклопластика http://www.kompozit-m.com/
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Махно
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:49
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 719 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Шкода Октавия 2012. 1.6 АКПП-6.Серебристый индеец.Были 2 Соренто,2007 и 2011 г.в новые дизельки.

Пред.След.

Вернуться в Автомобилисты и Государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1