Нужна помощь, контора вешает недостачу

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Vl@dK » 02 апр 2009, 07:54

Здравствуйте всем, кто не поленился заглянуть в эту тему!
Ситуация такова, молодой парнишка устроился на работу водилой-экспедитором в транспортную компанию. Его посылают с грузом в командировку. Он отвозит груз и сдает его по накладной со всеми необходимыми отметками. На следующий день ему предъявляют недостачу на 90 шт деревянных и отказывают в выплате зарплаты (схема зарплаты естественно серая). Я накатал заяву в прокуратуру, налоговую, транспортную и трудовую. Прошу уважаемых соконфетников оценить текст и дать свои замечания и предложения.
Прокурору Хорошевской
межрайонной прокуратуры
А.С.Куприянову

Начальнику
налоговой инспекции №43
Е.В.Завьяловой

Руководителю Государственной
инспекции труда
города Москвы
Н.И.Захарову

Главному государственному
транспортному инспектору
г. Москвы

Копия: Генеральному директору
ООО ........
..............

От водителя-экспедитора
ООО .........
................



Заявление

20.01.2009г. в соответствии с трудовым договором я был принят на должность водителя-экспедитора в ООО ....... (торговая марка ".........") располагающегося по адресу ул. ...............(юридический адрес ул.................).
Согласно трудового договора в мои обязанности входило получение и доставка грузов по адресам, указанным в сопроводительных документах.
При поступлении на работу мне было сказано, что заработная плата состоит из двух частей, одна из которых перечисляется на банковскую карту, а вторая выдается наличными. Средняя заработная плата мне была обещана в размере 35 000 руб.
24.03.2009г. по окончании рабочей смены мне поступило указание от начальника транспортного отдела .............загрузить по указанному выше адресу груз и отвезти его в филиал ООО ........по адресу г.Санкт-Петербург ул. ...............
Прибыв по указанному адресу 25.03.2009г. ориентировочно в 10ч.30м. я сдал груз получателю, о чем получил отметку в товарно-транспортной накладной в виде подписи и печати приемщика и, совершив по указанию руководства рейс в Ленинградскую область, выбыл в Москву.
26.03.2009г. по прибытии на базу в 10-00 по адресу ул. ................я сдал путевой лист и документы, подтверждающие сдачу груза, в офис компании, после чего сразу был отправлен на погрузку в г. Чехов.
27.03.2009г. после отработки рабочей смены я прибыл в офис ООО ..........к ............... для получения причитающейся мне части заработной платы, на что мне было заявлено, что на меня заведено уголовное дело о хищении груза на 90 000 руб, якобы совершенное мной во время перевозки груза фирмы в г Санкт-Петербург 24-25.03.2009г.
Для выяснения сложившейся ситуации я обратился к заместителю Генерального директора ООО ................., наш разговор проходил в присутствии Генерального директора ............
На мой аргумент о том, что указанный груз был сдан адресату без недостачи, о чем свидетельствует подпись и печать приемщика на товарно-транспортной накладной, указанными лицами было заявлено, что документы ничего не значат и сумма будет удержана из моей заработной платы, а в моей просьбе о предоставлении копии товарно – транспортной накладной .................мне было отказано.
На мое заявление о том, что я буду защищать свои права всеми доступными законными средствами, включая обращения в контрольные и надзорные органы, на меня стало оказываться давление путем угрозы принудительного увольнения и невыплаты заработной платы за февраль и март 2009г.
Описанная мной ситуация в ООО .......... далеко не единичный случай, а вошедшая в систему практика ведения бизнеса в компании.
В результате мошеннических действий администрации и последующего давления и запугивания, работников компании вовлекают в многотысячные фиктивные долги, в результате которых водители - экспедиторы вынуждены работать по 16-18 часов в сутки, нарушая установленные нормы и правила и ставя под угрозу здоровье и жизни других людей.
Прошу Вас пресечь незаконные действия администрации ООО ...........и принять все возможные меры для исключения повторения подобных ситуаций в будущем.
Изложенные мной сведения могут быть подтверждены другими сотрудниками указанной организации.
Последний раз редактировалось Vl@dK 02 апр 2009, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Ветер » 02 апр 2009, 08:06

Нормально написано, только надо добавить конкретики: наименование груза, номер путевого листа, номер накладной, фамилия приемщика и т.д. Чем больше конкретики, тем лучше и проще проверяющим. И еще наверное надо написать в одну организацию ( для начала) - прокуратуру.
Vl@dK писал(а):мошеннических действий администрации
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Vl@dK » 02 апр 2009, 08:47

Спасиб, прокурор у меня первый по списку, конкретики добавлю, благо парнишко успел документы отксерить
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Ветер » 02 апр 2009, 08:56

Ну это вообще супер, что есть ксерокопии документов.
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение alligator » 02 апр 2009, 09:05

Если найдете "друзей" по несчастью и они тоже напишут заявы, успех Вам обеспечен.
А договор об индивидуальной материальной ответственности заключался????
alligator
 
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение rotenflecke » 02 апр 2009, 09:08

дурацкая ситуация

думаю что прокуратуры и инспекции по труду будет уже по самые гланды :)

две организации которые простым росчерком могут остановить деятельность любой фирмы :) с охраной труда сейчас вааще строго

главное - дальше все делать тоже грамотно - заказным письмом, либо лично в приемную - под роспись с фамилией и входящим номером, далее следить за ходом "бумаги", требовать письменного отклика от каждой из структур

удачи
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Vl@dK » 02 апр 2009, 09:23

Спасибо за отклик, есть еще как минимум 3 человека в аналогичной ситуации, готовых хоть сейчас идти в кач-ве свидетелей или со своей заявой.
А договор об индивидуальной материальной ответственности заключался?

Интересный вопрос, но думаю даже сам парнишка не знает ибо молодой и лох.
Но в любом случае недостача должна оформляться актом с приложением всех доков, а документы все в порядке, если только администрация задним числом чего-то в них не почеркает.
Последний раз редактировалось Vl@dK 02 апр 2009, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Евген81 » 02 апр 2009, 09:26

Vl@dK писал(а):или со своей заявой.

насколько я знаю-лучше со своей...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Евгений-Ш » 02 апр 2009, 09:41

к сожалению я был бы не столь оптимистичен (сейчас когда огромная безработица) контрольные органы на проблемы с работодателем смотрят достаточно спокойно, и потом к огромному сожалению вы здесь можете доказать только одно- факт выплат ЗП по серой схеме и то только если в заявлении будут как минимум два свидетеля. все остальное ваши слова против слов администрации . и копии документов будут не о чем.
главное недостача связана с вами? или вы не виноваты? если второе - нужно договариваться с администрацией, ну и помощника из адвокатуры есче не кто не отменял.
удачи вам! :x
Евгений-Ш
 
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 14:31
Откуда: Новгород Великий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: бэховская мордашка чип тюн движки
и есче кое чего по мелочевке.

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение ShineOn » 02 апр 2009, 09:45

Евгений-Ш писал(а):(сейчас когда огромная безработица) контрольные органы на проблемы с работодателем смотрят достаточно спокойно
Зато налоговая, наверное, спит и видит, как бы бюджет пополнить! Так что правильно делаешь, что сразу в несколько инстанций пишешь - в одной рукой махнут, глядишь в другой заинтересуются.

Vl@dK, удачи с борьбе с мошенниками!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Vl@dK » 02 апр 2009, 10:12

Спасибо всем за поддержку, речь идет о моем двоюродном братишке моложе меня на 20 с лишним лет и помочь ему некому кроме меня, а у него неработающая жена и больной годовалый ребенок. И пахал он на контору не за страх а за совесть по 14 - 16 часов за рулем, дневал и ночевал в машине...
Вощем новый разворот событий, недостачу якобы вешают на питерский офис а братишке предлагают пройти проверку на детекторе лжи.
Кто-то может сказать чтонить о законности этих действий?
ЕМНИП детектор может быть назначен только по решению суда?
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Ветер » 02 апр 2009, 10:23

Какой нахрен дететкор? Документы в порядке - послать!
Аватара пользователя
Ветер
 
 
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 14 май 2008, 09:53
Откуда: Cамара
Благодарил (а): 728 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Ниссан Террано 1.6 4х4 Комфорт (жипчик для пенсионеров).
Опель Астра GTC (для пацанов).

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение rotenflecke » 02 апр 2009, 10:36

какой детектор-шметектор? кто предлагает? :) прокуратура подготавливает документы для суда

суд (если так не договоритесь) признает по-старинке - свидетельские показания

этот шметектор в связи с его неточностью все стороны потом оспаривать начнут..

в качестве добровольного мероприятия - еще куда бы ни шло... но то что на этом детекторе определят чтото что потом может служить доказательством - я бы не рассчитывал
у нас в стране единственный детектор лжи - статья о даче ложных показаний :)
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение ShineOn » 02 апр 2009, 10:58

Vl@dK писал(а):Кто-то может сказать чтонить о законности этих действий?
Сейчас многие коммерческие структуры держат в штате специально обученного полиграфиста-психолога (обычно трёхмесячные курсы с любым начальным образованием, какая нахрен профессиональная подготовка?) Но прохождение подобной проверки делается только с личного согласия сотрудника под роспись. Если не хочешь этого делать - легко можешь отказаться, заставить не имеют права.

Здесь есть два нюанса для принятия решения о прохождении проверки.

Первое. Если человек хочет сохранить работу в этой компании и не имеет рычагов влияния на руководство (т.е. не является "незаменимым сотрудником"), то можно проявить лояльность, т.е. согласиться на предложение о проверке. При положительных (для испытуемого) результатах проверки руководство будет в нём уверено, и если нет причин для сокращения персонала, то человек может дальше работать не опасаясь за свою репутацию. Как минимум до следующего косяка, за которым может последовать повторная проверка. ;)

Второе. Если за душой есть мелкие грешки (типа шабашки на конторской машине в рабочее или нерабочее время), то это может легко всплыть во время беседы. И тут уже зависит от позиции руководства - кто-то может закрыть на это глаза, а кто-то использует в качестве причины для увольнения. Как руководство расценит отказ - да кто ж его знает? Смотря какую мотивацию отказа назовёт сотрудник. Тут надо придумывать такую отмазку, которая бы не натолкнула руководство на лишние подозрения ("Не хочет проходить проверку - значит, есть что скрывать! Надо бы избавиться от такого сотрудника при первом удобном случае.")

"Обмануть" полиграф можно, но этого сугубо индивидуально - зависит как от психологической устойчивости испытуемого, так и от грамотности полиграфиста. Вопросы обычно строятся индивидуально под каждого проверяемого несколькими блоками, в которых первой частью идут отвлечённые вопросы на разные темы (житейские, профессиональные), а второй частью идут собственно вопросы на проверку человека (тема проверки задаётся руководством компании или начальником СБ). По сути вторая часть блока практически повторяется в каждом блоке, но сами вопросы могут быть перефразированы. Делается для того, чтобы отвлечь внимание тестируемого для получения более объективной информации.

PS: по теме недостачи - я бы первым делом проверял кладовщиков в Чехове (или откуда груз забирали). Можно провести инвентаризацию, иногда кладовщики по запарке просто путают или забывают довложить что-либо (т.е. без злого умысла). Но иногда и просто воруют в расчёте на то, что крайним будет экспедитор или принимающий склад.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Нужна помощь, контора вешает недостачу

Сообщение Евген81 » 02 апр 2009, 11:03

как-то работал на складе охранником,выявили недостачу,хотели меня на детектор посадить...отказался,заодно и выяснил,что могут только с моего согласия или после судебного разбирательства заставить...не соглашайтесь,тем более если реально не виноват племянник-нафига оно надо-это не настолько достоверная инфа,чтобы по ней все решать...Продолжай с подачей документов по инстанциям.
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43684
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1