Затопил соседей

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Re: Затопил соседей

Сообщение deka » 08 окт 2013, 15:24

Мужики, погляжу есть грамотные в сфере ЖКХ.
Подскажите и мне - как в будущем избежать проблем.
А то подо мной 23 этажа, залью - мало не покажется :) тьфу три раза.

Дом новый, в квартире сделана перепланировка. Перепланировка по проекту, скоро получу новые доки, но с УК перепланировщики ничего не согласовывали.
УК сторонняя, навязанная застройщиком.
Были попытки согласовать, но УК тормозила процесс два месяца, а уже сроки поджимали - нужно было переносить полипропиленовые стояки. После чего договорился с управляющим нашим домом от УК и он дал добро сантехникам УК на работы.
Силами сантехников УК были заменены 2 полотенцесушила, одно новое полотенцесушило врезано в стояк (почему-то не было изначально) и два стояка горячей воды немного изменили конфигурацию - прижал их к стене .
Стояки из полипропилена, прижимали без заужения диаметров. Все требования УК соблюли.

А вопросы такие
1) Случись чего со стояками - кто будет в ответе - УК или я, как переделавший стояки? Если я, то как можно на УК заранее все возможные риски перенести?
2) Если лопнут мои новые полотенцесушила - кто виноват?
3) Если страховаться, то нет ли подводных камней с этими стояками - изначально же это имущество дома и страховщики, когда рассчитывают риски, наверное, их не включают в стоимость страховки. Потом не прокатят меня со стояками? Типа самовольная перепланировка - сам и расхлябывай ?
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Затопил соседей

Сообщение bog13bog » 08 окт 2013, 18:23

Начнем с конца.
1.Ты сам сказал в начале, что перепланировка сделана по проекту(надеюсь он утвержден). Соответственно живи спокойно.
2. Надо смотреть страховщика и его договор. В противном случае разговор не о чем. Как правило есть стандартный набор на ущерб тебе и соседям, у каждой страховой свой, а соответственно и условия.
3. В любом случае ты страхуешь прежде всего свою ответственность, а граница твоей ответственности прописана в Жилищном кодексе, я по своей практике в УК всегда дополнительно прописываю это в договоре с УК на эксплуатацию, потом меньше гемора. Если дадавишь свою УК то можешь примерно вписать следующее.
Это примерно
Настоящим Актом Стороны устанавливают границы общего имущества и ответственности, входящего в состав Объекта в отношении перечисленных ниже систем жизнеобеспечения Объекта.
Точкой разграничения общей долевой собственности, которую обслуживает Исполнитель и собственности владельца помещения является точка отвода инженерных сетей к помещению от общих домовых систем. В связи с этим устанавливаются следующие границы эксплуатационной ответственности сторон.
1. Система энергоснабжения (Общее имущество): до точек крепления в электрощитах помещений (нежилых помещений), принадлежащих собственникам Многоквартирного дома, подходящих к ним (фазового (L), нулевого (N) и заземляющего (РЕ) проводов от вводного (этажного) распределительного щита, в т.ч. стояковая разводка до внешней точки ввода электросети в Объекте (сети и оборудование от точек креплений, в т.ч. отходящие от них провода, электрооборудование (автоматы на электрощите, розетки, выключатели и пр.), расположенное после этих точек в помещениях (квартир/нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте – не является общим имуществом и обслуживается и эксплуатируется Собственником соответствующих помещений).
2. Система холодного и горячего водоснабжения (Общее имущество): от зоны ответственности и балансовой принадлежности ГУП «Водоканал» и ГУП «ТЭК» до точек первого резьбового соединения стояка водоснабжения в помещениях (нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте (сети и оборудование от точек первого резьбового соединения стояка, в т.ч. отходящие от них трубы, сантехническое оборудование и пр., расположенное после этих точек в помещениях (квартир/нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте – не является общим имуществом и обслуживается и эксплуатируется Собственником соответствующих помещений).
3. Система водоотведения (Общее имущество): от зоны ответственности и балансовой принадлежности ГУП «Водоканал» и ГУП «ТЭК» до точек присоединения отводящих труб системы водоотведения в помещения (нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте к тройнику транзитного стояка общедомовой системы водоотведения (система водоотведения, расположенная на территории помещений (квартир / нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте и точки присоединения к тройнику – не являются общим имуществом и обслуживаются и эксплуатируются Собственником соответствующих помещений).
4. Система теплоснабжения (Общее имущество): от зоны ответственности и балансовой принадлежности ГУП «ТЭК» до точек присоединения отводящих труб системы теплоснабжения в помещения (нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте к транзитному стояку общедомовой системы теплоснабжения (система теплоснабжения, расположенная на территории помещений (квартир / нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте и точки присоединения к транзитному стояку – не являются общим имуществом и обслуживаются и эксплуатируются Собственником соответствующих помещений).
5. Слаботочные системы: система переговорно-замочного устройства (ПЗУ) (Общее имущество): от точки присоединения подводящего к дому кабеля к общедомовому кабелю (система от точки присоединения к общедомовому кабелю и оборудование на территории помещений (нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте – не являются общим имуществом и обслуживаются и эксплуатируются Собственником соответствующих помещений).
6. Слаботочные системы: по системе охранной сигнализации (ОПС) и автоматизированной противопожарной защите (АППЗ) (Общее имущество): от точки присоединения подводящего к дому кабеля к общедомовому кабелю (система от точки присоединения к общедомовому кабелю и оборудование на территории помещений (нежилых помещений), принадлежащих собственникам Объекте – не являются общим имуществом и обслуживаются и эксплуатируются Собственником соответствующих помещений).
7. Общее имущество – кроме того: Общее имущество – кроме того: автоматизированная система пожаротушения, главный распределительный щит (ГРЩ), сеть общедомового освещения мест общего пользования, индивидуальные тепловые пункты и другие агрегаты, входящие в состав систем жизнеобеспечения Объекта, для обеспечения жизнедеятельности более двух помещений.
Там смотри сам по обстановке.
Но в любом случае страхуется твоя ответственность, а зона их ответственности это уже их проблема, поэтому я и советую обязательно описывать саму аварию и что произошло.
Если лопнут потенцесушители, то ответственность твоя(или завода изготовителя, надо разбираться), если на соединении, то УК.
Если переделки не согласованы с УК, и их нет в проекте, то переделка стояков это полностью твоя вина и УК вправе выписать предупреждение с предложением все вернуть в зад.
Но ты сказал, что делали ОНИ, возьми подпиши с ними договор задним числом, подстрахуйся и подробно в 1 разделе или приложении опиши что они должны были сделать(сделали) и поверх договора поставь визу либо галав.инженера или ген.директора УК, что согласовано, на худой конец того же управляющего, навярняка долюот сантехников получил, пусть отрабатывает.
Но вот примерно как то так.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Затопил соседей

Сообщение LEO » 08 окт 2013, 19:03

Если сделано в соответствии со снип и рд, пускай судятся сколько хотят, требования УК ничтожны против нормативной документации.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Затопил соседей

Сообщение bog13bog » 08 окт 2013, 23:20

Леонид не согласен с тобой, в жилищном кодексе есть отдельная статья по перепланировке, а уж тем более общего имущества. Суд проиграет в раз, выдадут предписание переделать в соответствии с проектом дома, и еще оплатит все судебные издержки выигравшей стороны.
Проект должен быть согласован, а потом уже СНиПы и РД и т.д. и т.п.
В моей практике есть случай, когда напальцованный сказал, хочу, моя собственность, что хочу то и творю.....И делали профи и у них лицензии были....
Наказали мы его по полной, а что бы совсем наказать, я юриста оформил как стороннего и работающего по сделке и влепили всю суммы гонорара....
Но это был особый случай, он был начальником юр.отдела международного банка СПб, родной брат зинитовца Широкова, товарищ пошел на принцип, что он юрист и все и вся и всех.....
В общем та еще сволочь....Мы с ним немало хлебнули, квартирка на маму блокадницу оформлена, он потом еще и квартплату отказался платить...
Кстати его брат, два сапога пара.....Я хорошо знаю управляющего из их дома.....Например он подал в суд и потребовал, что бы цена отопления была по цене горячей воды?????? :shock:
Похоже все мозги мячом отбили....
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Затопил соседей

Сообщение deka » 09 окт 2013, 09:36

Спасибо большое, просветление наступает . Пишешь доступно и для средних умов :)
bog13bog писал(а):Если переделки не согласованы с УК, и их нет в проекте, то переделка стояков это полностью твоя вина и УК вправе выписать предупреждение с предложением все вернуть в зад.


Проект перепланировки есть, утвержден всеми кроме УК, получено разрешение на старт работ, выполнены все работы, произведен обмер согласно ПП, вот-вот получу новый паспорт квартиры.
Но в этом проекте в разделе изменений водоснабжения (не помню точно как называется) нет упоминаний о переносе стояков и добавлении одного нового сушила.
А этот проект перепланировки мне теперь всю жизнь хранить или как ?
Или уже по ПИБовскому паспорту будут смотреть, что санузел стал в два раза больше, и стояк посередине помещения (как в первоначальном проекте) не может проходить и значит все путем ? :) Или все-таки по проекту перепланировки потом будут разбираться ?
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Затопил соседей

Сообщение bog13bog » 09 окт 2013, 09:55

В принципе для продажи все будет по паспорту.
Но я бы оставил проект,пока будешь жить, так как если чуть что УК придет со своим строительным проектом, а у тебя неформат, соответственно подсунешь проект.
Если тебе проект разрабатывала и согласовывала лицензированная фирма, то проблем нет, поговори с ними, пусть добавят так называемый лист авторского надзора с изменениями.
Опять же возвращаемся, если перенос делали сотрудники УК сделай договор и в приложении все опиши, кто,что,чем и как делал.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Затопил соседей

Сообщение deka » 09 окт 2013, 10:27

bog13bog писал(а):лист авторского надзора с изменениями.
А что под изменениями имеется ввиду? Что не вошло в проект, но на этапе работ было выполнено ? Типа несущественных деталей? Туда включить изменения по стоякам?

bog13bog писал(а):делали сотрудники УК сделай договор и в приложении все опиши
Надо подумать как это сделать. ИМХО, управляющий все делал втихаря от центрального офиса, без согласования с ними и может не пойти на подписание договора. Но мысль понятна.
deka
 
 
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:37
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: + 1 чиппанутая лошадь, черный, полный вебасто

Re: Затопил соседей

Сообщение bog13bog » 09 окт 2013, 10:44

deka писал(а):но на этапе работ было выполнено ? Типа несущественных деталей? Туда включить изменения по стоякам?

Да именно так.
И не забудь это подшить к проекту. А по окончании всех переделок, на всем этом, те кто это делал должны поставить печать "Исполнено", дату, подпись, расшифровку.
Вот тогда вся это бодяга будет выполнена и подтверждена и проблем не возникнет.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Затопил соседей

Сообщение Командор » 04 ноя 2013, 11:01

Приветствую.
Ситуация обратная. Моего соседа (10 эт) затопил сосед сверху (11 эт), протечка в кухне. Сосед сверху вывернул сифон (прочистить) и забыл поставить обратно. Он реальный мутант, бухает, компании постоянно, девки ссат на лестнице. Короче полный капец! Этот мутант живет подо мной, я на 12 эт., а под ним мой хороший сосед, которого он - с..а такая и затопил.
В связи с этим, вопрос, что делать? Я так понимаю, нужно вызвать независимого эксперта, который оценит ущерб. Также наверное нужно вызвать техника из УК, чтобы зафиксировать факт протечки. И уже с этим идти в суд, все верно? Суд нужен по любому, так как у мутанта денег нет. И даже сумма в 50000 уже повод натравить на него судебных приставов, а то и продать долг коллекторам со всеми злоеб....ми для него последствиями.
Можете подсказать координаты конторы, которая может сделать экспертизу. Живем в Московском р-не СПб.
Ну и в вдогонку такой вопрос.
Что можно сделать с ушлепком, чтобы реально ему осложнить жизнь. Приветствуются советы в рамках закона.
Набить морду проходил - не помогло.
Участковый разводит руками....
Вообщем жизни нет, вплоть до продажи квартиры, но это уже на самый крайний случай.
Буду благодарен за любую реальную помощь!!!

Отдельно по ушлепку создам тему в Питерском Клубе.
Аватара пользователя
Командор
 
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018

Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1