Страница 1 из 5

Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нужды

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 19:05
Дмитрий01
Всем привет. Извиняюсь, что может не в тему, но вопрос такой. С сентября сказали что будет выставляться счет за "свет" по двум графам, в одной что нагорело по счетчику, и во второй на общедомовые нужны (ОДН) типо, а кто и как рассчитывает этот ОДН не понятно, промелькнула мысль, что если кто-то из жильцов не оплатил за электричество до 10 числа, то сумма распределяется на весь дом и входит в ОДН.
я сначала не поверил, но у жены бабушка живет в Сибири, и бабушка сказали что у них уже давно так платят, они там в своем маленьком городке даже в суд подавали, суд постановил что все законно.
сказать что я фигею от нашего правительства ни сказать ничего, то тут штраф пришел за парковку, я впринципе не против повышения штрафов, всегда выступал за них, но сделайте нормальные условия, чтобы их не нарушать, где мне пришел штраф за парковку в радиусе 2-х км нет ни одного парковочного места, даже платного!!! Чую 17-ый год не за горами )))

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 19:12
AMK
Пока пишу неконкретно, без ссылок на законодательство
Слышал: вышло какое-то новое постановление правительства, по которому действительно разница между общедомовыми узлами учета и индивидуальными будет в какой-то пропорции ложиться бременем на ВСЕХ жильцов (не важно собственников/нанимателей) дома. Получается мы поставив счетчики за свои кровные будем платить не только по ним, а еще и за дядю Васю алкоголика напротив. Правительство пошло наствречу монополистам. Зато перед выборами тарифы не повышали.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 19:16
Дмитрий01
AMK
что и требовалось доказать. меня просто волнует, это никак ни какой статье конституции не противоречит, что я обязан платить не только за себя, но и за алкоголика д.Васю? не должны им заниматься приставы, на содержание которых я исправно плачу налоги?

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 19:34
Cons
Дмитрий01
за алкоголика д.Васю ты будешь платить только если Вася электричество ворует. По логике разница между показаниями общедомового и суммы индивидуальных это освещение подъездов, лифты и т.д. но если кто-то из жильцов скручивает счетчик, то за него будут платить все остальные жильцы

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:03
AMK
Дядя Вася просто не платит из какого-то своего принципа. Не обязательно скручивает, просто не платит. Приходит время: монополист делает сравнение общедомового и сумм уплаченных и на тебе.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:05
Дмитрий01
Cons
ты верно подметил:
Cons писал(а):По логике

а вот по факту
AMK писал(а): Приходит время: монополист делает сравнение общедомового и сумм уплаченных и на тебе

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:10
КОРЕЕЦЪ
Возьми кредит - заплати коммуналку. :(

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:13
Дмитрий01
КОРЕЕЦЪ писал(а):Возьми кредит - заплати коммуналку.

не понял если честно, я то плачу коммуналку, я просто не хочу платить за тех кто не платит, так и за воду, кварплату и прочее на нас списывать буду за них.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:23
AMK
Мне нравится наше государство. По букве закона все красиво написано: хотели собственность - получите, хотели независимость нате вам товарищества собственников, недоплачиваете? - вот сами и разбирайтесь. Но при этом заставить людей поставить счетчики и тем более платить по ним государству неинтересно, т.к. это интерес поставщиков. Им и дана свобода...они же спонсируют важные государственные проекты ... вот и получают.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:31
Cons
Дмитрий01
Если твой сосед просто не платит, то это не означает, что за него будешь платить ты. По показаниям общедомового счетчика расчеты осуществляются между энергетиками и УК или ТСЖ, а УК или ТСЖ выставляет жителю по показаниям индивидуального счетчика + часть от общедомового потребления, так что если Вася просто не платит то это его проблемы, УК или ТСЖ с него в любом случае изымут, а вот если он ворует то тогда все жители дома будут оплачивать за Васю. И ты в том числе. Конечно есть еще нюансы, например УК или ТСЖ могут завышать расход электроэнергии общемового потребления или обдирать другими способами, но это уже на совести коммунальщиков.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:53
AMK
Cons
вот как раз выявить кто ворует гораздо проще и на это есть ресурс (контролеры и пр.). А вот если просто не платит, это суд, приставы и пр. канитель. Плюс документ по которому задолженность позволено "раскидать" на других. Ты логично рассуждаешь, но у нас такой номер не проходит. У нас есть нормы и счетчики одновременно. Мы не в Германии, где все четко по полочкам.
Вот например сдают люди квартиру, прописано 2 человека, сдают 4 нанимателям, как им выгоднее платить? Поставить счетчики? Или по норме за 2-х? У нас такое законодательство. Добро пожаловать в социальное государство.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:08
Cons
AMK писал(а):У нас есть нормы и счетчики одновременно.

Не спорю еще очень много домов (хрущевок и сталинок) где индивидуальные счетчики не предусмотрены и люди платят по нормам. Но я имею ввиду на примере того-же д.Васи, что по норме ему положено 100кВ (для примера, я точную норму не помню) он сжег 150кВ, за свои 100 он обязан заплатить, а остальные 50 будут отнесены на общедомовой расход и распределены между всеми жильцами дома.
AMK писал(а):и на это есть ресурс (контролеры и пр.)

Против этого ресурса есть антиресурс - КОНСТИТУЦИЯ если счетчик установлен внутри квартиры то не один контролер не имеет права войти в квартиру без согласия собственника. Вот таким образом УК и вздымают с проблемных квартир по норме, а перерасход вешают на всех.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:21
bog13bog
Народ, подождите спорить.
Расчет будет производиться несколько по другому. Просто я работаю в управляющей компании и кое какие разъяснения есть.
Есть счетчик общедомой, сколько накрутило столько дом и платит. Но платит каждый за себя плюс свою долю за общедомовую, в расчете на отношение площадь квартиры к общей площади дома.
Задница здесь кроется в том что некоторые платят не по счетчику, а по среднему, а жить там может рота и нагорать будет много. Вот это и будет расписываться на всех. Вот тут и надо гонять свою управляющую компанию, что бы они вычисляли такие квартиры, составляли протоколы со свидетелями соседями и начисляли в соответствии с проживающими, так как этим же законом будет введена социальная норма потребления каждого энергоресурса, для каждого региона. Соответственно 5 рыл проживает, умножается на соц.норму получаем счет.
Но ждем окончательные разъяснения, пока примерно так.

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:22
КОРЕЕЦЪ
Cons писал(а):Против этого ресурса есть антиресурс - КОНСТИТУЦИЯ

Хто ето :shock: ?

Re: Оплата за электроэнергию используемую на общедомовые нуж

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:41
Cons
bog13bog
Все верно, но бывают и частные случаи, приходит такая проверка в квартиру, прописан один, а в квартире пятеро в тапочках ходят, но владелец утверждает что остальные четверо его гости, из близлежащей деревни и эти-же четверо паспорта предъявляют с пропиской деревенской и утверждают что они там живут и там платят за ком услуги, а здесь они просто в гостях. И как в таком случае им на числишь? НИКАК. А так живут многие (студенты, гастарбайтеры).
КОРЕЕЦЪ
Мое высказывание относится большей частью к частному сектору, где никакого контролера дальше калитки не пускают. Счетчик установлен в доме, контролер стоит возле калитки, а житель сам смотрит показания счетчика и говорит контролеру. Причем сказать он может любые показания, и ни факт что счетчик в этом доме вообще есть, но зайти контролер в квартиру не может, НЕЛЬЗЯ это нарушает конституционные права жителя в частности неприкосновенности жилья. А расхищается в частном секторе в неограниченных количествах.