Страница 1 из 1
Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
22 окт 2011, 21:24
KostyaY
Уважаемые юристы! Подскажите, плиз, что является основанием для оформления свидетельства о смерти в загсе?
Ситуация такая - друзья ездили на родину, в грузию, на все лето, и у них там умер дедушка. Там же и похоронили.
Медицинского свидетельства о смерти получить не догадались, есть только справка из местного сельсовета (на грузинском + заверенный перевод), о том что такой-то скончался там-то.
В Москве (по месту прописки и основного проживания) в загсе свидетельство о смерти выдавать не хотят на основании этой бумаги. Получить сейчас медицинское свидетельство вряд ли возможно. Говорят, можем выдать только официальный отказ, а далее можете обращаться в суд.
Собственно, непонятно, насколько законен отказ загса и что надо делать дальше. Если обращаться в суд, то с чем? С жалобой на загс?
Спасибо!
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
22 окт 2011, 21:46
Колпакoff
Думается что надо было в Консульство РФ в Грузии обращаться, для фиксации факта смерти...только есть ли оно там сейчас?
Вот нашел:
Во многих иностранных государствах местное законодательство требует, чтобы заявление о смерти было подано в местные органы ЗАГС. В любом случае, рекомендуется дополнительно сделать заявление в консульство той страны, гражданство которой имел умерший, и попросить консульские службы зарегистрировать в их реестре факт смерти. Выполнение этих формальностей в дальнейшем позволит получить свидетельство о смерти в стране постоянного проживания умершего.
Транспортировка тела покойного на родину, обязанности выполнения всех формальностей лежат на консульском учреждении, оплата расходов при этом возлагается на родственников покойного.
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
22 окт 2011, 21:49
Maddik
Вроде нет, у нас же разорваны дипотношения, посредник то ли Швеция, от ли Швейцария
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
23 окт 2011, 09:50
KIA-advokat
вот что нужно для получения свидетельства о смерти:
http://www.prof-ritual.ru/pages-view-5.htmlвот еще тут посмотри:
http://www.pohoroniy.ru/Kak-poluchit-%2 ... trane.htmlсоответственно - надо собирать документы необходимые и подтверждающие факт смерти и захоронения.
Если и после этого откажут - то в суд с заявлением о признании умершим (установления юридического факта) с привлечением органов ЗАГС
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
23 окт 2011, 19:23
Олег34
Дедушка гражданином какого государства являлся? И где был зарегистрирован?
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
23 окт 2011, 19:57
KostyaY
Спасибо всем откликнувшимся!
Олег, гражданство РФ, зарегистрирован был в Москве.
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
23 окт 2011, 21:22
Олег34
Скорее всего, нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании гражданина умершим.
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
23 окт 2011, 21:28
KostyaY
Спасибо огромное!
Re: Загс отказал в выдаче свидетельства о смерти

Добавлено:
24 окт 2011, 08:59
GOSHA116
Без суда -не разобраться.