Страница 1 из 1

ЗАО - Вывести учредителя.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 16:14
Sleiter
Прошу совета юристов (квалификационных)!!!

Есть ЗАО.
Есть 3-и учредителя. (третий просто был дурак (с) )
Есть необходимость 3-его лентя вывести из игры.

Он уже давно не в этом бизнесе, только деньги клянчит хад.

Как по шагам (юридическим) лишить его пайки, вывести за ворота и забыть.

Жду соображений Юридических!!!

Re: ЗАО - Вывести учредителя.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 20:28
I-man
Антон, ну что Вы как маленький! Читайте матчасть устав. В уставе компании должна быть прописана вся процедура.

Re: ЗАО - Вывести учредителя.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 20:32
GOSHA116
Все из устава батенька, из устава!!!

Re: ЗАО - Вывести учредителя.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 20:33
Sleiter
Да, мать, то я читал.
Просто есть теория, а есть практика.
Вот я к чему!!!

Re: ЗАО - Вывести учредителя.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 20:56
LEO
Еще есть закон об акционерных обществах. Недавно вроде вышла очередная редакция. Еще точно знаю, что зависит от количества процентов акций, и от участия учредителя в деятельности общества. У меня тоже ЗАО было. Как-то юристы говорили, что надо доказать, что акционер не принимает участия в деятельности, пропускает собрания акционеров, и прочее.

Re: ЗАО - Вывести учредителя.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 22:49
Леонид 51
Если по закону и быстро, то только путем выкупа у него пакета акций. Есть вариант, уменьшения его доли в уставном капитале до минимума, но долго и хлопотно.
Все остальное, за рамками закона. Хотя есть целые технологии решения подобных вопросов.
С уважением.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд:
LEO писал(а):Еще есть закон об акционерных обществах. Недавно вроде вышла очередная редакция. Еще точно знаю, что зависит от количества процентов акций, и от участия учредителя в деятельности общества. У меня тоже ЗАО было. Как-то юристы говорили, что надо доказать, что акционер не принимает участия в деятельности, пропускает собрания акционеров, и прочее.


А это значения не имеет, может вообще ничего не делать.

Re: ЗАО - Вывести учредителя.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:42
100$
Леонид 51 писал(а):Если по закону и быстро, то только путем выкупа у него пакета акций. Есть вариант, уменьшения его доли в уставном капитале до минимума, но долго и хлопотно.


Но! Требует денег на входе, которые в итоге не теряются. Самый оптимальный вариант. Плюс к тому - реестр в руках ЗАО обычно, а не внешнего регистратора.