4g интернет для дома

Обсуждаем компьютеры, программное обеспечение, организацию локальных сетей, доступ в интернет.
Решаем вопросы, делимся советами.

4g интернет для дома

Сообщение ClaudeMonet » 24 июн 2014, 14:22

Друзья! Всем привет!

Вот озадачился улучшением качества домашнего интернета...
Живу в области, нормальной выделенки нет, подключен через WiMAx к местному провайдеру.
Скорость (входящая) - 5 мБит/сек. Трафик безлимитный. И стоит это чудо - 1000 руб/месяц.
Все бы было ничего, если бы не периодические провалы в скорости. Особенно в плохую погоду. Иногда так тупит жутко, что просто жесть. Так бывает не всегда, но тем не менее, так бывает и это напрягает. Да и скорости в 5 мБит/сек. не очень много (качаю с торрентов ФуллХД фильмы). Несколько раз, когда домашний и-нет "падал", я подрубал мобильный в качестве модема. На телефоне - обыкновенный 3G. Так вот, с этим телефонным 3G и-нет оказался на порядок лучше, чем мой домашний на пике скорости (я случайно забыл отрубить торрент-трекер и у меня накачалось фильмов на несколько гигов.... :oops: ).

Задумался. При таком раскладе я бы хотел поставить домой 4G и-нет. В целом, меня бы вполне и 3G+ устроило бы, с такими-то скоростями.
Тариф нужен безлимитный. Платить в месяц готов от 1000 до 1500 рублей.

Ни у кого нет вариантов, где бы можно было прикупить тариф на безлимитный 4G интернет??? (настоящий безлимит).
ЗЫ: в моей деревне есть покрытие 4G у МегаФона (судя по их карте должно ловиться стабильно) и у МТС (под вопросом).
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Biz » 24 июн 2014, 14:31

У йоты был безлимит настоящий. Сейчас не знаю. Потом они что-то поменяли (в том числе и модем) и у меня ловить перестало. Перешел на мтс. А потом притащили оптоволокно и наступило счастье.
Аватара пользователя
Biz
 
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:53
Откуда: МО Пушкино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Lexus RX300 2000, Hyundai Grandeur 2006

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Юджин » 24 июн 2014, 14:40

Йота. Аналогов по качеству услуг и тарифам нет. 9000 рублей в год (т.е., 750 рублей в месяц) при условии единовременной оплаты - полный безусловный безлимит с максимальной скоростью (20 Мбит/с). МО охвачена на сегодняшний день практически вся.
Отправлено с Йоты. :lol:

Biz
Саш, тебе оптику Бэйрель притащил?

ClaudeMonet писал(а):в моей деревне есть покрытие 4G у МегаФона

Это не у Мегафона, а у Йоты покрытие. Они же купили Йоту, дабы использовать её сети 4G - картельный сговор. :evil:

Добавлено через 2 минуты 19 секунд:
Только симку от Йоты бери без голосовой связи - там другие тарифы (выше, чем у чистого 4G).
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: 4g интернет для дома

Сообщение ClaudeMonet » 24 июн 2014, 14:56

Юджин писал(а):9000 рублей в год (т.е., 750 рублей в месяц) при условии единовременной оплаты - полный безусловный безлимит с максимальной скоростью (20 Мбит/с). МО охвачена на сегодняшний день практически вся.
Отправлено с Йоты.


Очень интересно!!!
Входящую скороть 20 Мбит/с стабильно держит? Скорость закачки получается в районе 2-3 мБт/сек??? От погода сильно зависит качество сигнала?
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Biz » 24 июн 2014, 15:06

Юджин писал(а):Саш, тебе оптику Бэйрель притащил?

У нас в Пушкино Смайл. Он и притащил. Точнее, у них давно вдоль ярославки лежала.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
Да, от погоды зависит. У меня в дождь бывало йота совсем пропадала. Но редко.
Аватара пользователя
Biz
 
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:53
Откуда: МО Пушкино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Lexus RX300 2000, Hyundai Grandeur 2006

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Юджин » 24 июн 2014, 15:17

ClaudeMonet
Никита, я сейчас сижу на ежемесячной оплате 750, это скорость 2,1, но с августа, наверное, перейду на 9000 рублей в год. Когда покупаешь модем/сим-карту, тебе даётся неделя бесплатной максимальной скорости потестить процесс. Дело в том, что 20 МБит/с у них ограничено не техническими возможностями аппаратуры, а нехваткой плотности передающей аппаратуры (обычный LTE обеспечивает 100 МБит/с, LTE Advanced (это где-то в центре Москвы) - 300), поэтому (полагаю) в области, где плотность сетей на единицу пользователей повыше, стабильная скорость должна быть и поболее 20 МБит/с.
Зависимости от погоды за четыре года эксплуатации не выявил.
В транспорте работает устойчиво при скорости 200 (пробовал в Сапсане от Солнечногорска до Москвы).
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: 4g интернет для дома

Сообщение ClaudeMonet » 24 июн 2014, 15:42

Юджин писал(а):9000 рублей в год (т.е., 750 рублей в месяц) при условии единовременной оплаты - полный безусловный безлимит с максимальной скоростью (20 Мбит/с).


Что-то я на их сайте не нашел такого тарифа...20 Мбит/сек - 1400 рублей/месяц.

Добавлено через 50 секунд:
Юджин писал(а):Зависимости от погоды за четыре года эксплуатации не выявил.


А требуется ли модем распологать у окна, или по другому - сильно ли чувствительно качество сиганала к расположению модема внутри помещения???

Добавлено через 4 минуты 10 секунд:
Юджин писал(а):покупаешь модем/сим-карту, тебе даётся неделя бесплатной максимальной скорости потестить процесс


Модем нужен тоже Ётовский или любой подойдет у которого есть подкючение USB модемов?

Добавлено через 2 минуты 53 секунды:
Юджин писал(а):Йота. Аналогов по качеству услуг и тарифам нет


И файналли - Йота закачку торрентов не режет по скорости??? А то читал, что все мобильные операторы на их условно-безлимитных тарифах режут закачку торрентов, чтобы у пользователей не было возможности потреблять очень много и-нета.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Юджин » 24 июн 2014, 15:53

1. Модем только Йотовский.
2. Такой тариф предоставляется в качестве спецпредложения после месяца использования.
3. Распространение сигнала приблизительно такое же, как у GSM телефона, т.е. у окна располагать не нужно (где есть телефонная сеть - должна быть и Йотовская).

Добавлено через 49 секунд:
Юджин писал(а):2. Такой тариф предоставляется в качестве спецпредложения после месяца использования.

т.е., ты увидишь его только в личном кабинете.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд:
ClaudeMonet писал(а):Модем нужен тоже Ётовский или любой подойдет у которого есть подкючение USB модемов?

Ты имел ввиду, наверное, роутер? Роутер - любой, который поддерживает модемы 3,75G/LTE через USB (короче, почти все TP-Link, ASUSы последние, скорее всего, тоже).
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: 4g интернет для дома

Сообщение ShineOn » 24 июн 2014, 16:15

ClaudeMonet писал(а):Входящую скороть 20 Мбит/с стабильно держит?

Зависит от зоны покрытия. Одно дело покрытие в Москве, совсем другое - в области. Например, у нас в 15км от МКАД до сих пор её покрытия нет. Да и внутри одного и того же населённого пункта может сильно плавать. Поэтому лучше взять рабочий модем у кого-нибудь из знакомых для тестирования именно в твоём доме. В крайнем случае - купить, если не устроит - сдать. Раньше все продаваны Йоты без вопросов принимали модемы назад, если покрытие в твоих местах обитания не устраивали. Хотя по ЗоЗП они и так должны принять, конечно.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Юджин » 24 июн 2014, 16:31

ShineOn
Сейчас они выросли, и в случае неудовлетворительного сигнала в какой-либо точке пространства, задекларированной, как зона покрытия, присылают инженеров и регулируют свою аппаратуру. Мои знакомые таким образом наладили Йоту в Пушкино в частном доме (был слабый сигнал).

Добавлено через 5 минут 25 секунд:
Biz писал(а):Да, от погоды зависит. У меня в дождь бывало йота совсем пропадала. Но редко.

Ты живёшь как раз там, где мои знакомые налаживали Йоту с йотовскими спецами (не у тебя, конечно, в посёлке, а на горе, как к тебе из города ехать). Но с тех пор уже и Йота перешла с ВиМакса в LTE, и зона покрытия резко увеличилась, и аппаратупа, наверное, другая стала.
А ещё мне нравится, что у Йоты нет понятия роуминг, и я пользовался московской во Владивостоке, Хабаровске, Казани, Питере, Краснодаре без всяких проблем.

Добавлено через 52 секунды:
Отправлено с Йоты! :lol:

Добавлено через 1 минуту 30 секунд:
Короче, Никита, купи - и попробуй. Не понравится - я у тебя модем куплю. Но, думаю, что понравится.
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: 4g интернет для дома

Сообщение ShineOn » 24 июн 2014, 16:40

Юджин писал(а):в какой-либо точке пространства, задекларированной, как зона покрытия

Полагаю, что задекларированной как зона покрытия Yota. Вряд ли они будут отвечать за зону покрытия Мегавони. Хотя ХЗ, конечно...
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Юджин » 24 июн 2014, 16:44

Игорь, разумеется, речь идёт о зоне покрытия Йоты. Они остались самостоятельным юрлицом, насколько я понимаю.
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: 4g интернет для дома

Сообщение ShineOn » 24 июн 2014, 16:56

Сейчас глянул зону покрытия у себя дома - однако надо будет вечером попробовать! Рисуют тёмно-синеньким, неужто за последний год, что я не следил, они продвинулись?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: 4g интернет для дома

Сообщение Юджин » 24 июн 2014, 17:06

Игорь, они выросли за последний год более, чем за предыдущие три.
Юджин
 
 
Сообщения: 9529
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: 4g интернет для дома

Сообщение ShineOn » 24 июн 2014, 17:25

Я надеюсь, что мой модем не заблокировали из-за долгого "молчания"? :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

След.

Вернуться в Компьютеры и программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7