Вырубается новый комп при установке ОСи

Обсуждаем компьютеры, программное обеспечение, организацию локальных сетей, доступ в интернет.
Решаем вопросы, делимся советами.

Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ClaudeMonet » 19 июл 2013, 09:38

Коллеги, всем добрый день.
Нужна помощь компьютерных спецов.
КУпил новый комп (точнее я выбрал все комплектующие, а Юlmart собрал системник (есть у них такая услуга)). То есть я получил в магазине уже полностью собранный системник. Компьютер без системы - то есть голый.
Начал устанавливать Винду8 Про (х64) с флешки на SSD (последний есс-но отформатировал по предложению Винды перед установкой). Установка прошла без каких-либо проблем.
Далее, когда комп первый раз перезагрузился в ходе установки (это плановая перезагрузка) я выбрал в Биосе вместо флешки на запуск компа SSD диск на который устанавливается Винда.
Все. НАчинается загрузка ВИнды. Предлагает выбрать язык, цвет оформления, уже нашла ВайФАй сеть и ... внезапно вырубается комп. Включить его снова не получается предназначенной для этого кнопкой, приходится выключить и включить снова БП кнопкой сзади системника, только после этого комп соглашается включиться.
Снова загрузка до первичных настроек Винды - снова вырубается и опять кнопкой не включается без выключения-включения БП.
ЗЫ: Если сидеть в Биосе и крутить любые настройки (если нужно, конечно) - ничего не вырубается и работает столько, сколько надо. Настройки БИОСА сбрасывал на Optimised Default.
Другую ВИнду (скажем, 7-ку) ставить пока не пробовал...На хард также ставить не пробовал - все попытки были установки именно на SSD, т.к. именно для ОСи и приобретался твердотельный.

Вот система:
1. AMD FX-6300 Black Edition
2. Zlman CNPS 7000C AlCu
3. Gigabyte GA-970A-DS3
4. Dimm DDR3 4gb Hynix PC-3 12800 (*2)
5. Gainward GT640, 2048mb, GDDR3
6. HDD WD Caviar Blue WD10EZEX 1tb
7. SSD Kingston V300 60gb
8. Winard 3080E (450Вт)

Куда смотреть (БП?)???
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ShineOn » 19 июл 2013, 09:48

ClaudeMonet писал(а):Куда смотреть (БП?)?

Если есть подозрение на БП, то ставь любую проверенную ОС (ту же "семёрку") на HDD и прогоняй нагрузочные тесты. Основными потребителями у тебя будут CPU и видео, на них свои выходы 12Vdc с БП должны идти. Если по какому-то из этих выводов имеется проблема на БП (на что ты грешишь), то у тебя подобная картина будет наблюдаться и без SSD. Если же на HDD будет всё нормально работать, то либо смотреть в сторону обновления BIOS на твою маму, либо пробовать "семёрку" на SSD - как будет себя вести с ней. А ещё я бы потестировал "восьмёрку" на HDD, чтобы исключить возможную несовместимость этой оси с твоими компонентами.

Т.е. требуется поэтапное исключение возможных узких мест.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение Gubkin » 19 июл 2013, 09:52

ClaudeMonet писал(а): я выбрал в Биосе вместо флешки на запуск компа SSD диск на который устанавливается Винда.

мне кажется в этом косяк. Надо сразу до установки винды ставить запуск с SSD. А во время загрузки биос жать Esc или что другое чтоб выбрать загрузку с флешки для первичной установки винды.
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ClaudeMonet » 19 июл 2013, 10:03

Gubkin писал(а):мне кажется в этом косяк. Надо сразу до установки винды ставить запуск с SSD. А во время загрузки биос жать Esc или что другое чтоб выбрать загрузку с флешки для первичной установки винды.


НУ вобщем-то оно так все и происходит. Я включил новый комп, вставил флешку, перезагрузил (Чтоб флешка определилась), влез в БИОС сменил ФестБУтДевайс на флешку, поставил СекондБутДевайс на SSD и вперед.

Добавлено через 5 минут 45 секунд:
ShineOn писал(а):либо пробовать "семёрку" на SSD


Вот с этого и хочу начать. ДАлее, если не получится - попробую установить ОСь на хард, а уже из самой Винды установить параллельно Винду на SSD и, если после этого все будет ОК, то форматнуть хард и оставить ОСь только на твердотельном.
Затем, если ничего не получится буду смотреть в сторону версии биоса...
А далее, если не прокатит - понесу в магаз. Пусть правят.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение Gubkin » 19 июл 2013, 10:27

ClaudeMonet писал(а):влез в БИОС сменил ФестБУтДевайс на флешку, поставил СекондБутДевайс на SSD и вперед.

в этом и ошибка кмк.... в этом случае MBR пишется на флешку, а не SSD
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ClaudeMonet » 19 июл 2013, 10:49

Gubkin писал(а):в этом и ошибка кмк.... в этом случае MBR пишется на флешку, а не SSD


СПС попробую...
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение Adom » 19 июл 2013, 11:55

ClaudeMonet писал(а): и ... внезапно вырубается комп.

У меня такое было - в итоге был брак оперативки, работала 5 минут потом отрубалась, комп отключался, но при этом материнка попискивала. У Вас никаких звуков динамик мат.платы не выдает?
Аватара пользователя
Adom
 
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Спб
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Петр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ХЗ 3.0TD + Mohave 3.0TD 8AT
Был FL 2014 и Гламур 2009 Американец

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ClaudeMonet » 19 июл 2013, 12:10

Adom писал(а):У Вас никаких звуков динамик мат.платы не выдает?


Нет. Стандартный один короткий писк при запуске компа и все. Судя по БИОСу, материнка работает в штатном режиме и объем памяти определяется корректно...

Добавлено через 2 минуты:
Adom писал(а):был брак оперативки, работала 5 минут потом отрубалась


А так было в любой ситуации или только под нагрузкой? У меня в БИОСе комп может работать сколь угодно долго, выключается при загрузке Винды, при этом, на этапе первичной установки с флешки проблем не возникло никаких, проблема началась уже на этапе завершения установки, когда Винда грузится уже не с дистрибутива, а с временных файлов, которые сохранились на компе.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение BlkDem » 19 июл 2013, 12:37

ClaudeMonet писал(а):приходится выключить и включить снова БП кнопкой сзади системника, только после этого комп соглашается включиться.

Это похоже на проблемы с БП. Иногда косвенно связано с неисправностью оперативной памяти.
Я бы шел в магазин и подменой компонентов устранил проблему.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24225
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение Adom » 19 июл 2013, 12:43

ClaudeMonet писал(а):А так было в любой ситуации или только под нагрузкой?

Под нагрузкой, отрубался комп при/после загрузки Оси (от минуты до 5). В магизине заменил тогда оперативку и материнку, все стало работать.
Аватара пользователя
Adom
 
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:42
Откуда: Спб
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Петр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: ХЗ 3.0TD + Mohave 3.0TD 8AT
Был FL 2014 и Гламур 2009 Американец

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ClaudeMonet » 19 июл 2013, 13:18

BlkDem писал(а):Это похоже на проблемы с БП. Иногда косвенно связано с неисправностью оперативной памяти.
Я бы шел в магазин и подменой компонентов устранил проблему.


Ну вот сегодня попробую 7-ку поставить сначала на ССД, затем, если не прокатит, поставлю на хард. Если попытки не увенчаются успехами - понесу обратно...

Добавлено через 1 день 20 часов 41 минуту 6 секунд:
И все-таки дело было именно в "резине" - как и ожидал БП не вытягивал под нагрузкой. Купил БП также на 450 вт. и все заработало. Старый бп сдал вместе с корпусом (т.к. корпус со встроенным Бп) и получил денюжку за него...без шума и пыли.
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение bog13bog » 21 июл 2013, 15:20

Я конечно не профи, но практически на всех форумах пишут, что запас по мощности блока питания должен быть не меньше 10%.
Интересно почему профи предложив конфигурацию не учел этот момент???
Может стоит посчитать и пока не поздно и не закончился срок гарантии поменять??? Тем более что в летнее время, если они работают близко к пределу, то очень сильно перегреваются и тоже отрубаются.
Где-то встречалось, что при прочих равных современные с 450 только начинаются. Опять же я например часто через комп телефон заряжаю когда работаю, переносные диски, флешки....Вроде не много а в сумме кирдык.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение elementator » 22 июл 2013, 00:19

классная сборка! любой гиморой за счет клиентов .... даже не тестили....
Изображение
Аватара пользователя
elementator
 
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:25
Откуда: москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Черная, JEELY ATLAS, 2,4, 4WD

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ShineOn » 22 июл 2013, 06:47

bog13bog писал(а):запас по мощности блока питания должен быть не меньше 10%. Интересно почему профи предложив конфигурацию не учел этот момент??? ... современные с 450 только начинаются.

Возможно, потому, что есть честные 450W, и есть китайские 450W, которые на самом деле могут оказаться 280W или 350W максимум. Причём это суммарная пиковая мощность по всем каналам, в то время как по каналу 12Vdc на процессор (или по любому другому) может быть ниже допустимого.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Вырубается новый комп при установке ОСи

Сообщение ClaudeMonet » 22 июл 2013, 07:17

bog13bog писал(а):запас по мощности блока питания должен быть не меньше 10%.


Перед покупкой БП я проводил расчет по калькуляторам (использовал расчеты на разных сайтах), так вот, на мою конфигурацию калькуляторы выдали от 300 до 370 Вт. В среднем примерно 350 Вт. получалось. Да, и еще, насколько я знаю, эти он-лайн калки в своих расчетах несколько завышают требуемую мощность как раз для перестраховки. По непроверенным данным, завышение идет от 1,2 до 1,5 раз. Так что, 450 Вт. это уже с запасом (если честные 450 Вт.)

elementator писал(а):лассная сборка! любой гиморой за счет клиентов .... даже не тестили....


Тут и не протестишь, т.к. я брал без ОСи. Без нагрузки комп мог работать вечность. Полагаю, что они так и тестировали - через Биос глянули, что все работает в штатном режиме (по частотам и температуе) и усе...Притом они даже могли спокойно для теста поставить Вин7 и она бы пошла (как и у меня). Гемор мог вылезти на разных уровнях. Но в моем случае и с 7-ой Виндой началась таже петрушка, когда я предложил системе небольшую нагрузку (встроенный тест производительности системы).
Собственно, фирма-продавец-сборщик и не отказывалась от своих обязательств, более того, готовы были вернуть бабки за весь системник, я же в итоге поменял только корпус и БП (т.к. покупался корпус с уже предустановленным БП и поэтому отдельно сдать БП не представлялось возможным), но это уже другой вопрос.
Последний раз редактировалось ClaudeMonet 22 июл 2013, 07:19, всего редактировалось 2 раз(а).
БИВЕРЫ, ЙОРКИ В НАЛИЧИИ на 11.11.2016! Щенки йорка, биверы, русская салонная собака, шоколадные йорки. Велкам!
http://www.yorkparad.umi.ru
Аватара пользователя
ClaudeMonet
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Никита
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Chevrolet Traverse
FordExplorer5: был!
Сорь: был!

След.

Вернуться в Компьютеры и программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2