Как выбрать ноутбук?

Обсуждаем компьютеры, программное обеспечение, организацию локальных сетей, доступ в интернет.
Решаем вопросы, делимся советами.

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение Cry » 20 июн 2011, 00:47

ShineOn писал(а):
WaveShock писал(а):Первым делом возникает вопрос совместимости с презентациями сделанными в других программах.
Я так понимаю, "другие программы" - это PowerPoint? Так а какие проблемы?


Глючит... особенно ОпенОффис... ну не то что бы глючит, но обязательно что-нибудь куда-нибудь съезжает, анимация криво работает ну и т.д.
С другой стороны МСОффис под Мак есть... И вообще, на Мак винду можно установить...

ShineOn писал(а): Просто как-то в своё время начал пользоваться продукцией Apple, и понял, что те "лишние" деньги, которые просят за неё по сравнению с Windows-системами, окупаются с лихвой.


Нифига Мак не дороже :) я тут посчитал Dell в сопоставимой с маком конфигурации и качеством экрана... получилось то же самое... Другое дело, что при покупке писюка можно сэкономить взяв лоу-кост а мак дешевле не получится...


WaveShock писал(а):Ну, вчера я добрался до этого аппарата. Аппарат слегка устарел. USB 3.0 на борту нету. ПО к нему тоже дороговато. Да и стоимость в 2 раза выше задуманной, включая пару необходимых девайсов типа переходников под проекторы. Правда предложили рассрочку, типа беспроцентный кредит от Альфа банка. Кто сталкивался с подобным? В общем, без практики хотя бы в пару дней решиться на покупку подобного чуда весьма сложновато. На словах вроде всё гладко.
Да, ещё клава вызывает подозрение о долгом привыкании. Хотя я их уже с десяток разных опробовал, начиная с БЭСМ-6. ;)



1. USB 3.0 для закачивания презентаций не надо :)
2. Стоимость - да... Но гипотетическая надежность окупает... Хотя за эти деньги можно взять два Циндовых ноута и решить проблему с надежностью :)
Cry
 
Наш человек в ...
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 11:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Подвеска Old Man Emu
Круиз-контроль :)

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение WaveShock » 20 июн 2011, 01:47

Cry писал(а):USB 3.0 для закачивания презентаций не надо

Для презентаций да, но там ещё и видео качается, причём в сжатые сроки. Происходит обмен фильмами. Кстати, а как эта штука работает с флэшками и внешними жёсткими дисками?
Cry писал(а):И вообще, на Мак винду можно установить...

А смысл тогда Мак покупать?

Добавлено через 2 минуты 10 секунд:
Cry писал(а):Dell в сопоставимой с маком конфигурации и качеством экрана...


Видел конфигурацию, почти такую же, даже винт на 7200. Но цена около 50 000. Т.е. на 30 000 меньше. Это что всё на качество экрана?
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение B.R@ven » 20 июн 2011, 13:32

ЮСБ 30 вещь полезная
даже флешки 2.0 бысрее определяются и стабильнее работают(оч много весьма прожорливых устройств навыпускали с которыми нынешние порты не всегда работать хотят даже на стационарных)
я не спорю МАКи чтуки полезные , эффектные, красивые, но ...тут уже либо шашечки либо ехать
из-за любви продавать все к своим устройствам, как то переходники, ибо со стандартными разъемами маки если встречаются, то оч редко, для сабжа ИМХО не подходят
из того что не менее надежно, с хорошим звуком даже встроенным(подключить внешнюю аккустику можно практически к любому и по оптике и по с-пдифу) и по дизайну не кусок серого пластика - я предложил
а остальное холивор ;)
Brevis esse labōro, obscūrus fio
Аватара пользователя
B.R@ven
 
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: были Черные корейцы 2003 и 2005
>220к км
..были ZJ и mondeo c T31
Теперь TLC Prado 3L '10

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение WaveShock » 20 июн 2011, 18:12

В общем МАК это хорошо, но... для моих целей сейчас не подходит. Переходники сведут на нет все прелести. Стоит его только один раз забыть и ... финиш - все его навороты уже никому не нужны. А вот для стационарной работы я присмотрюсь к нему более пристально. Чую не за горами то время, когда это произойдёт. Пока же нашёл более бюджетную модель, вписывающуюся во все мои требования. Корпус металл и по характеристикам вроде не хуже.
Dell L502x

Что скажете, други? Имел кто дело с подобными устройствами данного производителя. Есть подводные камни? Кстати, а что это у них за причуды с маркировкой? Поиск выдаёт модели как на i5, так и на i7. Как убедиться, что модель на i7 при заказе по интернет.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение Багряша » 20 июн 2011, 19:31

А почему Леново не рассматриваешь?
Багряша
 
 
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Пневма, максималка

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение WaveShock » 20 июн 2011, 19:46

Я всё рассматриваю, что советуют. Пока приемлемых вариантов по данной серии не поступало. Мои пожелания описаны выше.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение ShineOn » 20 июн 2011, 20:29

WaveShock писал(а):Аппарат слегка устарел.
Скоро обновлённые появятся, на Sandy Bridge, опять же OS X Lion сразу на борту будет.

WaveShock писал(а):USB 3.0 на борту нету.
Apple идёт собственным путём. :) На новых системах ставится Thunderbolt (он же Intel Light Peak). Периферии пока маловато, но при использовании переходников обещают подключение всего, что угодно.

WaveShock писал(а):ПО к нему тоже дороговато.
Официальное ПО часто дешевле аналогов на Windows, а про торренты я не говорю вообще. В общем, ничуть не дороже, чем на любой другой ноутбук, вне зависимости от твоего образа мышления - использование лицензионного ПО или не совсем.

WaveShock писал(а):Да и стоимость в 2 раза выше задуманной, включая пару необходимых девайсов типа переходников под проекторы.
Приценись к аппаратам из Штатов, привезти оттуда не проблема. Часто получается существенно дешевле, чем покупать в России.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение WaveShock » 20 июн 2011, 23:12

ShineOn писал(а):Приценись к аппаратам из Штатов, привезти оттуда не проблема. Часто получается существенно дешевле, чем покупать в России.
Да я на американском сайте и смотрел, на официальном. Всё равно вдвое получается и без переходников не обойтись. :)
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение B.R@ven » 20 июн 2011, 23:49

а мои варианты чем не варианты ? О_о
Brevis esse labōro, obscūrus fio
Аватара пользователя
B.R@ven
 
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: были Черные корейцы 2003 и 2005
>220к км
..были ZJ и mondeo c T31
Теперь TLC Prado 3L '10

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение ShineOn » 21 июн 2011, 00:09

WaveShock писал(а):Но цена около 50 000. Т.е. на 30 000 меньше. Это что всё на качество экрана?
Это какое же чудо ты за 80 штукарей для проведения презентаций подбираешь??? :shock:

Выше уже говорили про шашечки и про ехать. Для проведения презентаций вполне достаточно Air, пусть и с переходниками (сам ноутбук тоже можно иногда забыть, не правда ли?). Даже если взять топовый Air 13" с SSD 256GB, то получается "всего" $1'599. Что в полновесных монгольских тугриках получается порядка 44 штук. Это даже не 50! Пусть куча переходников на все случаи жизни доведут цену до полтинника, но уж никак не 80!

Понятно, что это пока "старый" Air, но зная политику Apple, они сохраняют предыдущий уровень цен при смене линейки.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение WaveShock » 21 июн 2011, 00:34

Похоже что исходные требования выпали из рассмотрения.
WaveShock писал(а):Пожелания к модели. Экран 15-16". Корпус попрочнее, наверное металлический. Я хоть возить его каждый день не собираюсь, но обычно в такие дни багажа бывает много. В общем повышенная прочность корпуса не будет лишней.

Назначение в дни вывоза - проведение презентаций на большие аудитории, тут будет и видео и аудио, хотелось бы всё без тормозов. Как обычно, в последний момент надо что-то подмонтировать, подредактировать не особо сложное, но желательно в реальном времени (видео, графика). Суть такова, что в эти моменты счёт времени идёт на секунды. Поэтому долгая загрузка, закачка файлов с флэшек и прочее сильно напрягают.

Для таких презентаций важно качество звука на выходе (я даже внешнюю звуковуху пытался задействовать, но процессор не потянул. Предыдущий вариант давал сильный фон в колонки при включении подзарядки), срок работы от аккумулятора и наличие всевозможных портов подключения.

Домашнее использование особо не планируется, т.е. всё стандартное - skype, аськи, офис и прочее.


Ноутбук MSI GX660 не проходит по материалу корпуса и по продолжительности автономной работы. Заявлено 3 часа - в реале скорее всего час с хвостиком. Asus - также корпус не металл. Хотя какие-то модели в металлическом корпусе у них есть.

ShineOn писал(а):pple MacBook Pro 15", четырёхядерный i7, 4 гига. Корпус - алюминиевый Unibody, видео в последних моделях выше всяких похвал (ATI Radeon HD 6940M), плюс стандартный Intel HD Graphics 3000, звук весьма нормальный (хотя не могу сказать, что за специфические требования у тебя к звуку на презентациях?). Есть выход HDMI, tckb что. Программы подготовки презентаций (Keynote) и видеомонтажа (iMovie и Final Cut) вообще являются лидерами в своих классах.
Так я его и смотрел, как и было рекомендовано. А серия Air у МАКов кажись в 13" максимум.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение ShineOn » 21 июн 2011, 12:03

WaveShock писал(а):исходные требования
Лично мне кажется, что тут налицо попытка скрестить страуса с бегемотом. Редактирование видео "чтобы совсем без тормозов" - это даже на специализированных студийных станциях не всегда удаётся. Как я понимаю, качественная презентация подразумевает предварительную подготовку материала докладчиком, а не верстку на лету.

Ну да хозяин барин, хочешь вместо лёгкого и недорого устройства для воспроизведения подготовленного материала купить переносную станцию видеомонтажа - разубеждать не буду. Деньги твои в любом случае.

PS: а возможно я просто не понимаю, что именно за презентации имеются в виду, у которых качество звука должно быть на уровне кинотеатра и видео на лету верстать... :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение WaveShock » 21 июн 2011, 12:53

Свою часть презентации я готовлю сам, но... есть ещё 3-4 докладчика. Они приходят со своим материалом. Здесь и начинаются всевозможные нестыковки. Летят шрифты, форматы, у всех разные версии офисов. К тому же часто приносят видеоролики и аудиоролики понакаченные из сети и сделанные самостоятельно. Всё это надо быстро привести к общему виду. Ну и быстрый монтаж видеоряда из фотографий из только что отснятого материала также бывает нужен. Здесь правда бывает запас по времени в пару часиков. Такая деятельность характерна для выездных конференций, куда народ съезжается, бывает и из разных стран. Часто это дома отдыха и гостиницы. Вот и получается страус с бегемотом.

А про качество звука. Была у меня моделька от Toshib'ы . Так вот гул в колонках стоял такой, что... Причём он был характерен для всех 3 аппаратов данной серии (компания презентовала лидерам). Через родные динамики и без подключения ноутбука к сети звук был в норме, но аккумулятора хватало на 30 минут.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение ShineOn » 23 июн 2011, 12:49

WaveShock писал(а):есть ещё 3-4 докладчика
Обычно в таких случаях поступают двумя разными способами:
1. каждый докладчик приходит со своим ноутбуком, на котором заранее отлаживает свою презентацию.
2. заранее присылает свои материалы звуко-видео-режиссёру, который будет транслировать все материалы с единого источника, для проверки, подгонки и редактирования.

В обоих случаях ключевое слово "заранее". :)
Во всех иных случаях действует пословица "бардак автоматизировать невозможно". И выбор более скоростного компа ничего толком в этой картине не изменит.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Как выбрать ноутбук?

Сообщение WaveShock » 23 июн 2011, 12:54

ShineOn писал(а):В обоих случаях ключевое слово "заранее".
Золотые слова, да Богу бы и докладчикам в уши, но жизнь есть жизнь. А с учётом, что большая часть презентации делает не сама, а с помощью услуг третьих лиц, то стараемся минимизировать бардак. Пока в "отходы" идёт 10% якобы подготовленного.
Изображение
Изображение
WaveShock
 
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:09
Откуда: Москва, Южное Бутово, ну самое южное
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры и программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2